К чему приводит длительный запой?

Последствия запояНичто не приносит организму человека такой колоссальный вред, как продолжительное употребление алкоголя. В народе данное явление называется запоем. Человек, находящийся в запое, принимает алкоголь сутками напролет, практически заменяя им свой пищевой рацион, удовлетворяя свои энергетические потребности спиртом. Во время запоя алкоголь употребляется не для того, чтобы впасть в состояние опьянения, а с целью облегчить угнетенное состояние пьющего. Неудивительно, что этот замкнутый круг может повторяться сколько угодно. Разберемся подробнее – какие последствия запоя бывают.

Отсутствие самоконтроля – риск смерти

Даже во время единичного употребления алкоголя (например, в праздничные дни) сложно остановиться, не говоря уже о запое. Человек в этом состоянии не может самостоятельно прекратить длительное употребление спирта, заливая в себя все больше и больше ядовитого зелья. Это происходит потому, что спиртные напитки улучшают самочувствие запойного, становясь спасением. Вы же не сможете отказаться от стакана воды, когда вас одолевает сильная жажда? К сожалению, такая же ситуация происходит и с человеком в запое. Это обстоятельство может привести к летальному исходу, который является фатальным последствием запоя.

Стремительное истощение организма

Подменяя спиртным обычное питание, человек подвергает свой организм серьезной опасности. Слабеет тело, органы и ткани прекращают получать питание и начинают разрушаться. Отсутствие витаминов усугубляет этот процесс. Страдает нервная система, которая после выхода человека из запоя не восстанавливается.




В итоге:

  • серьезный упадок сил,
  • тремор рук,
  • ухудшение памяти и моторики,
  • плохое настроение,
  • головные боли и прочие последствия «переедания» спиртными напитками.

Запой – главный враг иммунитета

Организм длительно пьющего человека не способен бороться с инфекцией и различными бактериями, поэтому неудивительно, что запойные люди часто подвергаются серьезным болезням, у них наблюдается повышенная температура. Однако иммунитет можно восстановить. Для этого после выхода из запоя необходимо наладить правильное питание, здоровый сон и заняться физическими нагрузками на свежем воздухе.

Сильный удар по органам

В народе известно, что самый сильный вред от алкоголя получает печень. Это действительно так. Печень стремительно слабеет, и поэтому с каждым разом опьянение наступает все быстрее, а последствия становятся серьезнее. Однако многие забывают о том, что под удар попадают абсолютно все системы организма. Страдают почки, сердце и сосуды. Страдает даже кровь, которая наполняется продуктами распада алкоголя. Вред наносится колоссальный.

Отдельный разговор о мозге

Мозг алкоголикаПри злоупотреблении спиртными напитками мозг страдает не меньше печени. Нарушается высшая нервная деятельность, которая отвечает за личность человека, его душевное состояние. Неизбежно меняется структура мозга. Он уменьшается и сжимается, не справляясь в полной мере со своими функциями. Подобные разрушения могут быть вызваны лишь черепно-мозговыми травмами. Вот так все серьезно.

Психологические последствия запоя

Прежде речь шла о воздействии алкогольных напитков на организм. Теперь пора поговорить о психике пьющего человека, который вышел из запоя. После прекращения употребления спирта резко ухудшается психическое состояние: наблюдается длительное плохое настроение, галлюцинации после запоя, депрессия, в некоторых случаях даже попытки самоубийства. Часто проявляется желания вновь окунуться в опьянение, лишь бы избавиться от синдрома похмелья. Психологические расстройства даже могут привести к смерти, поэтому удар по психике ничуть не меньше удара по физиологии.

Послесловие

Как становится ясно, запой наносит организму человека непоправимый вред, серьезность которого представить довольно сложно. К сожалению, даже осознание этого вреда человеком не способно остановить употребление спиртных напитков. Однако все же есть надежда, что люди, прочитавшие эту статью, никогда не притронутся к спирту, и воспитают своих детей аналогичным образом. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бросил пить — последствия фото

Бросил пить — последствия

В современном мире появился очень интересный миф, который длительное время активно культивировался властями. Делали это…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Прерывание запоя фото

Прерывание запоя

Запой – это опасное состояние для человека, поскольку в организме скапливается большое количество токсических…

Как уснуть после запоя фото

Как уснуть после запоя

Многим из тех, кто систематически употребляет алкоголь, приходится сталкиваться с такой проблемой — как уснуть после…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

» » К чему приводит длительный запой?