Алкоголь и его влияние на поджелудочную железу

Злоупотребление алкоголем – один из факторов, вызывающих болезни поджелудочной железы. Влияние алкоголя на поджелудочную железу имеет прямое токсическое действие, так как в ней нет ферментов для расщепления алкоголя. Алкоголь – одна из причин возникновения хронического панкреатита.
Поджелудочная железа

Особенности работы органа

Поджелудочная железа – второй по величине орган у человека. Она выполняет важные функции в пищеварительной системе, производит гормоны и ферменты, необходимые для преобразования пищи в полезные вещества. Попадая в кровь, алкоголь вызывает спазм протоков железы. Соответственно, ферменты не попадают в двенадцатиперстную кишку, а задерживаются в протоках и вызывают воспаление. Ферменты накапливаются, возникает застой, и железа разрушается.

Разрушающее влияние спиртного на поджелудочную железу проявляется образованием белковых пробок. Спиртные напитки и пиво убивают клетки, которые продуцируют инсулин, развивается заболевание диабет. Из-за нарушения правильного пищеварения организм не насыщается полезными веществами.

Пивной алкоголизм Пиво – наркотик, вызывающий агрессию. В пиве содержится множество токсических веществ, солей тяжелых металлов, которые провоцируют изменения в эндокринной системе. В организме мужчин при регулярном употреблении пива образуются соединения, угнетающие выработку тестостерона.




Проведенные исследования доказывают: влияние пива на развитие хронического алкоголизма сильнее, чем от крепких алкогольных напитков. Больные пивным алкоголизмом чаще попадают в больницу с обострением панкреатического синдрома.

В процессе интоксикации развивается воспаление железы. Боль усиливается после приема пищи или алкоголя. Вместе с болями возникает ощущение тяжести, вздутие, тошнота.

Главная опасность спиртных напитков – уничтожение поджелудочной железы своими же ферментами.

Одной из самых основных причин развития хронического панкреатита является алкоголь.

Острый панкреатит

Острый панкреатит Обострение панкреатита возникает в результате нарушения функций желудочно-кишечного тракта после употребления жирной пищи, алкоголя. Увеличение давления в протоке нарушает нормальное кровообращение, ослабляется нервная энергия, нарушаются функции органа, развиваются заболевания. Из-за задержки секреции, останавливается выделение, токсины задерживаются и накапливаются в организме. Врачам чаще всего встречаются пациенты с токсемией. Токсемия – это результат отравления всего организма токсинами, которые с кровью циркулируют по всему организму.

В результате токсемии наблюдается отек и кровоизлияния в поджелудочной железе. Сложная фаза заболевания – острый панкреонекроз – развивается в результате накопления гистидина. Учащается пульс, повышается давление, уменьшается объем крови. Все эти нарушения сопровождаются болевым синдромом. Острый панкреатит нарушает водно-солевой обмен.

Хронический панкреатит проявляется болевыми ощущениями под ребрами, тошнотой, метеоризмом, отрыжкой. Впоследствии может развиваться сахарный диабет. Длительная хроническая форма панкреатита приводит к рубцам, орган утрачивает нормальные функции.

Поджелудочная железа – самый важный орган, который выполняет главные функции в процессах пищеварения и обмена веществ. Вырабатывает гормон инсулин, который регулирует обмен углеводов. Все воспаления и болезни этого органа связаны со злоупотреблением алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Что принимать при панкреатите фото

Что принимать при панкреатите

Тело человека является достаточно сложным организмом, состоящим из множества элементов. Нарушение работы одного из них…

Как принимать панкреатин фото

Как принимать панкреатин

Есть лекарственные средства, эффективность которых напрямую зависит от соблюдения времени приема, установленного в…

» » Алкоголь и его влияние на поджелудочную железу