Алкоголизм и его влияние на здоровье человека

За все время существования горячительных напитков у рода людского было время досконально изучить разрушающее влияние алкоголя на организм человека. Но ни собственный горький опыт похмелья, ни страшная статистика смертности и запретительные меры, ни истории и фото спившихся знаменитостей – ничто не может отвратить людей от употребления спиртного. Мало того, в последнее время активно растет и молодеет алкогольная зависимость, появился детский и женский виды заболевания. И каждый из выпивающих считает, что негативное влияние алкоголя на нем не отразится. Так ли это? Может, врачи напрасно бьют тревогу, и алкоголь в жизни человека не так уж и фатален?

Воздействие алкоголя на ЖКТ

ЖКТ

Едва оказавшись во рту с первым глотком, алкоголь сразу же начинает отравляюще действовать на организм. Этиловый спирт изменяет состав слюны, ее обеззараживающие свойства ухудшаются, ротовая полость легче инфицируется. Систематическое злоупотребление пагубно отражается на здоровье зубов. Как правило, у всех алкозависимых они в плохом состоянии.

  • Попадая в ЖКТ, этанол обжигает слизистые оболочки пищевода и желудка. Частый прием горячительных напитков усиливает травмирование, что ведет к некрозу тканей и возникновению эзофагита (воспаления пищевода), других заболеваний.
  • При постоянном раздражении желудка этанолом развиваются и становятся постоянными изжога и кислая отрыжка. Если человек продолжает пить, состояние усугубляется, соляной кислоты вырабатывается меньше, или она вовсе перестает выделяться. Также снижается уровень ферментов, необходимых для нормального пищеварения. Все это оказывает негативное влияние на процесс кроветворения.
  • Алкоголь пагубно воздействует на сфинктеры пищевода, из-за этого нарушается процесс глотания. Пища забрасывается в пищевод, его стенки растягиваются. Со временем они лопаются, и возникает кровотечение.
  • Под влиянием алкоголя уменьшается выработка желудочного сока. В железах, которые ответственны за процесс, происходят атрофические изменения. Они меньше вырабатывают инсулина, и пищеварение ухудшается.
  • Алкоголь негативно воздействует и на поджелудочную железу: ввиду того, что в ней нет ферментов для его расщепления, у любителей выпить часто развивается хронический панкреатит. Кроме того, спирт вызывает спазм протоков, что приводит к застою ферментов и затем воспалению органа.

Врач и пациент Систематическое употребление спиртных напитков оказывает неблагоприятные последствия на работу ЖКТ: у 95% любителей выпить имеются изменения в его работе.

  • Гастрит.
  • Алкогольный эзофагит.
  • ГЭРБ.
  • Онкологические заболевания (от рака ротовой полости до рака пищевода).
  • Хронический панкреатит.
  • Диабет.
  • Язвенная болезнь.

Влияние алкоголя на здоровье сердца и сосудов

Сердце из вина Горячительные напитки за все время своего существования обросли бесчисленным количеством мифов. Один из них утверждает, что алкоголь в небольших дозах оказывает положительное влияние на сердце, способствуя расширению сосудов и снижению давления. В доказательство люди приводят псевдонаучные доводы и фото. Но как картина выглядит на самом деле?

Спиртное на самом деле влияет на сосуды и скорость кровообращения, а затем и на сердце. Но вряд ли оно является полезным.

Попадая в организм, этиловый спирт в считанные минуты всасывается в кровь. Сосуды расширяются, тонус стенок падает, кровь бежит быстрее, не встречая никакого сопротивления. В результате сердечная мышца вынуждена работать с возросшей нагрузкой, чтобы перекачать увеличившийся объем крови. Она слишком быстро проходит через желудочки, и из-за сниженного давления не доходит до конечностей, лишая их питательных веществ.

Вскоре происходит обратный процесс: сосуды резко сужаются, что негативно сказывается на их состоянии и кровообращении. Если человек употребляет спиртные напитки слишком часто, то подобная «гимнастика» быстро изнашивает и выводит их из строя.




Кроме того, алкоголь способствует слипанию эритроцитов, что ведет к образованию тромбов. Они закупоривают сосуды, и клетки, оставшись без питания и кислорода, гибнут. У алкоголиков капилляры слабые и хрупкие, не способные пропускать необходимое количество крови.

Отмирание клеток влечет за собой сбои в работе органов. Регулярные выпивки способствуют также откладыванию жира на стенках сосудов и в сердце. А если человек имеет какие-то заболевания ССС, то каждый прием спиртного будет усугублять его состояние.

  • Учащается количество сердечных сокращений.
  • Нарушается нормальное кровообращение и обменные процессы.
  • Вырабатывается избыточное количество адреналина, ренина, ангиотензина.
  • Атеросклероз. Слабость сосудов не обеспечивает правильное кровообращение. Возрастает риск развития инсульта, инфаркта, ишемии.
  • Повышенное давление. Чем чаще человек пьет, тем быстрее развивается артериальная гипертензия. Высокое АД провоцирует кризы и инсульты.
  • Нарушение сердечного ритма приводит к развитию разного вида аритмий.
  • Повреждение сердечной мышцы. На травмированных местах образуется соединительная ткань, которая не способна выполнять работу клеток миокарда. Стенки сердца становятся тоньше и уязвимее.
  • Сердечная недостаточность.

Как алкоголь действует на мозг

Мозг и алкоголь Говоря о вреде спиртного, многие люди понимают довольно абстрактно насколько алкоголь и его отрицательное действие на организм разрушительно, как это выглядит на самом деле. А ведь в первую очередь фатальные изменения затрагивают главный орган, отвечающий за интеллектуальную сущность человека.

Клетки головного мозга быстрее и сильнее остальных подвергаются массированной атаке токсичными веществами спиртных напитков. Мыслительный орган снабжается кровью интенсивнее, чем остальные, поэтому отравляющие соединения не только мгновенно получают к нему доступ, но и накапливаются в нем. А так как скорость вывода токсинов спирта значительно ниже всасывания, и занимает многие часы, то все это время они отравляют клетки мозга, повреждают структуру и ухудшают его работу.

Ввиду того, что спирт обладает свойствами растворителя, он аналогично действует и на нейроны. То, что люди принимают за чувство опьянения, на самом деле – нарушение работы отделов мозга из-за смерти клеток. Причем страдают в основном центры, отвечающие за высшую деятельность человека: критичность, логическое мышление, память, мораль – все то, что делает человека личностью.

Алкоголь и мозг Ученые подсчитали, что каждые 100 г водки или другого крепкого напитка убивает 8000 нейронов. При частых выпивках происходит травмирование мозга: образуются многочисленные рубцы, язвочки, пустоты. В итоге он сморщивается. Если посмотреть на фото мозга алкоголика после вскрытия, то видно, насколько его размер меньше нормального.

  • Снижается интеллект и адекватность.
  • Ухудшается память, внимание, сообразительность.
  • В результате отмирания центров, отвечающих за моральные качества и нравственность, человек деградирует, совершает асоциальные поступки, утрачивает чувство стыда и самокритики.
  • Повреждения в затылочной части мозга приводят к сбою двигательных функций, что проявляется в неуверенной походке, нарушении координации.
  • Изменения в сосудистой структуре мозга ведут к развитию психических заболеваний, усугубляющихся по мере «стажа» зависимости.

Алкоголь и его влияние на здоровье печени

Печень Роль печени для здоровья и жизни человека очень велика. Она выполняет важнейшую функцию – защищает организм от интоксикации различными вредными веществами. Кроме того, печень участвует в процессе пищеварения, вырабатывая для этого специальные ферменты От нее зависит также запас витаминов и сила иммунитета. Спиртные напитки, являясь по сути ядом, разрушают и приводят ее в негодность.

Чтобы понять, как алкоголь и его отрицательное воздействие на организм влияет на печень, надо разобраться в особенностях ее работы.

При выпивке на нее приходится самый сильный удар. Она выполняет 90 % всей работы организма по расщеплению алкоголя. Сначала фермент алкогольдегидрогеназа преобразует этиловый спирт в ацетальдегид, а затем в ходе сложнейших химических реакций тот распадается на воду и углекислый газ и выводится из организма.

Однако надо понимать, что этот процесс возможен при условии, что печень здорова, а количество горячительного невелико. Но если человек употребил чересчур много алкоголя, либо он поступает в организм слишком часто, то печень не в состоянии выделить большое количество алкогольдегидрогеназы. Постоянно работая на пределе, она быстро изнашивается. Токсичные вещества, которые она не успевает расщепить, накапливаются в органе и отравляют его. В итоге печень начинает давать сбои, развиваются болезни.

Нормальная печень и цирроз Воспалительные процессы, происходящие в печени, ведут к застою желчи, образованию камней и затем – к отмиранию клеток. На их месте образуются соединительная ткань, которая не способна воссоздать работу печеночных клеток. С каждой дозой спиртного «заплаток» становится все больше, и однажды происходит перерождение печени. Она перестает функционировать, и человек гибнет из-за сильнейшей интоксикации.

  • Алкогольная жировая дистрофия.
  • Гепатит.
  • Асцит.
  • Цирроз.

Коварность болезней – в бессимптомном протекании на первых этапах. Когда проявляются признаки нездоровья, то заболевания развились слишком сильно, и лечить их подчас невозможно.

Чтобы понять последствия любви к бутылке, и осознать, как алкоголь действует на здоровье человека, достаточно лишь посмотреть на фото печени, наглядно увидеть ее деградацию.

Алкоголь и организм: последствия для половой системы

Мужчина и женщина пьют шампанское в постели Увлечение спиртными напитками отрицательно сказывается и на половой системе человека.

Токсины доставляются кровью к половым железам, травмируют их, вызывая разрушение сосудов и образованию тромбов. В результате клетки отмирают, а функциональность репродуктивной системы снижается. Изменения, происходящие в семенниках мужчин, носят необратимый характер. Учитывая, что у них нет способности к самовосстановлению, то разрушения, наносимые алкоголем, остаются навсегда.

Также следует учитывать, что под влиянием этилового спирта происходит замена мужских и женских гормонов. У сильного пола растет концентрация эстрогена, у женщин – тестостерона. Соответственно, человек меняется внешне и внутренне, приобретая черты противоположного пола. По статистике сексологов, в 85 % случаев причиной импотенции является алкоголизм, а у пьющих женщин климакс наступает на 10-15 лет раньше положенного срока.

С давних времен, когда появилось спиртное, у людей было достаточно времени, чтобы убедиться, насколько пагубное влияние оно оказывает. Однако ни предупреждения врачей, ни научные исследования вопроса как алкоголь влияет на организм человека, ни практический опыт общения с зеленым змием – ничто не может убедить людей отказаться от выпивки. Пока желание опьянения перевешивает здравый смысл и ведет к саморазрушению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Алкоголизм и его влияние на здоровье человека