Последствия длительного употребления алкоголя

Вред алкоголя для организмаДлительное употребление алкоголя способно нанести существенный вред организму человека и привести к деградации его личности. Различные алкогольные напитки используются человеком уже не одну тысячу лет. Однако лишь последние два столетия подарили миру столько разновидностей подобной продукции. Технологический прогресс и общий процесс развития пищевой отрасли позволили экспериментировать с различными компонентами и составляющими, что послужило толчком в изобретении множества спиртосодержащих напитков. На сегодняшний день практически каждый человек может найти такой вид продукции, который придется по вкусу именно ему.

Действие алкоголя на организм человека

Употреблять алкогольные напитки человечество начало практически с момента своего зарождения, но именно сегодня развитие этой отрасли достигло своего пика. Периодический прием алкоголя в умеренных дозах является полезным занятием, поскольку способствует частичному расслаблению человека и снятию его психологического напряжения. Однако подобного состояния можно достичь лишь при нечастом употреблении спиртного и относительно небольших его дозах.

В свою очередь, настоящие проблемы начинаются в том случае, когда периодическое распитие спиртосодержащих напитков приобретает систематический характер. Именно ежедневное употребление алкоголя таит в себе особую опасность и может привести к непоправимым последствиям.

Сам по себе алкоголь является одним из видов токсинов, которые, попадая в организм, отравляют его и оказывают на него негативное воздействие. Поступая в кровь, спирт распространяется по всему организму, оказывая на него свое воздействие. При этом наибольшее влияние он оказывает непосредственно на головной мозг, блокируя доступ воздуха к нему и обуславливая кислородное голодание. Именно этот процесс и представляет собой опьянение.

Отрицательное влияние алкоголя на нервную системуОднако подобное состояние не может пройти бесследно, поскольку в результате аналогичного воздействия нейроны головного мозга постепенно вырождаются. Каждый раз, связанный с потреблением алкоголя, убивает некоторое количество клеток мозга, которые не подлежат восстановлению.

Ежедневное же распитие спиртных напитков оказывает не только влияние на мозг, но и на многие другие органы. Практически каждая система организма поддается аналогичному влиянию, что приводит к постепенному нарушению их функционирования и появлению сбоев в работе. Перечень тех органов и систем, которые поддаются наибольшему влиянию, выглядит следующим образом:

  • центральная нервная система;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • сердечно-сосудистая система;
  • мочеполовая система;
  • почки;
  • печень;
  • желудок;
  • кровеносные сосуды;
  • сердце;
  • головной мозг;
  • половые органы;
  • легкие.

Приведенные выше критерии лишний раз подтверждают, что последствия употребления алкоголя могут быть крайне губительны и разрушительны.

Последствия длительного употребления спиртного: влияние на центральную нервную систему и нарушение ее функций




Влияние алкоголя на сердце человекаОсобую опасность представляют последствия приема спиртных напитков для центральной нервной системы, поскольку они являются наиболее незаметными. Если пораженная печень или нарушение в работе почек становятся заметны практически сразу, то разрушение ЦНС происходит незаметно. Употребляющим алкоголь порой совсем невдомек, как изменяется структура их личности и поведение. При этом подобная деградация происходит все больше и с каждым новым разом становится все обширнее. Так, последствия употребления алкоголя приводят к следующим нарушениям:

  • заторможенность;
  • замедление речи;
  • нарушение умственной деятельности;
  • неспособность воспринимать происходящее;
  • нарушения памяти;
  • расстройство внимания.

Как видим центральная нервная система подвергается достаточно сильному воздействию. При этом нарушение ее баланса постепенно нейтрализуется и она возвращается в первоначальное положение. Однако последствия длительного употребления спиртного все больше нарушают ее структуру и ведут к непоправимым результатам. Так, с течением времени человек становится более агрессивным, забывчивым и рассеянным, а его поведение и структура личности подвергаются деформации. Кроме того, алкоголизм на последних стадиях вызывает стойкое физическое и психологическое привыкание к наличию спиртного в крови. В результате этого все системы и органы перестраиваются, а также изменяют свои функции. Продиктовано это тем фактом, что организм постепенно подстраивается под новые для него условия и в один прекрасный момент сам начинает требовать новых поступлений спиртного.

Последствия алкогольной зависимости: воздействие на печень и влияние на пищеварительную систему

Нарушения памяти у алкоголиковКроме ЦНС, прием спиртных напитков наносит вред и другим органам. Среди них выделяется печень, которая первой принимает удар и должна нейтрализовать алкоголь.

В свою очередь, выполнять свои прямые обязанности она просто не может, поскольку постоянно находится под токсическим воздействием, ввиду поступающих в организм новых порций отравляющего вещества.

В результате подобного влияния она постепенно разрушается и теряет свои свойства. Одним из последствий алкоголизма является цирроз печени, который наиболее часто диагностируется у определенного контингента людей.

Еще одним органом, который страдает от действия спиртного, является желудок.

Именно в него поступают первые дозы токсинов. В небольших количествах они оказывают положительное воздействие, стимулируя аппетит и способствуя выработке желудочного сока. Однако систематический прием спиртного оказывает на этот орган прямо противоположное действие.

В результате ферменты, которые должны расщеплять пищу и способствовать ее перевариванию, перестают быть активными и просто не могут выполнять свои функции. Последствия подобного процесса говорят сами за себя, поскольку провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Выглядят они следующим образом:

  • запор или понос;
  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • дискомфорт;
  • изжога;
  • гастрит.

В свою очередь, игнорирование всех этих проявлений может привести к единственному последствию приема алкоголя, которое заключается в образовании язвы желудка, требующей достаточно сложного и длительного лечения.

Заключение

Длительное употребление алкогольных напитков неминуемо сказывается абсолютно на всех системах и органах человека, деформируя их и подстраивая под новые условия.

При этом больше всего страдает центральная нервная система и головной мозг, которые отвечают за поведение и внешнее восприятие мира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Препарат бетасерк и алкоголь фото

Препарат бетасерк и алкоголь

В свою очередь, наиболее частой причиной образования нарушений мозговой деятельности является гипоксия, которая может…

» » Последствия длительного употребления алкоголя