Роль видео о вреде алкоголя на организм человека

Наиболее актуальна и доступна для понимания та информация, которую можно увидеть своими глазами. Например, сколько угодно можно читать о действии никотина на легкие человека, но наиболее действенным будет вид легких, измененных набором веществ сигареты.

О вреде алкоголя таким видом информации служит видео: вид алкоголиков для многих не является показательным, поскольку они уверены, что их эта проблема не коснется. Человек имеет 1-2 стадию алкоголизма и не догадывается о своей зависимости, или не хочет признавать, что не может прожить без дозы спиртного, завершая им трудовую неделю,  заглушая ссоры и скандалы в семье.

Вред алкоголя

Организм человека

Видео позволяет смоделировать влияние алкоголя на структуры мозга, сердца, другие органы и ткани. Таким образом, действие спиртного можно наглядно показать: и отмирание клок мозга, и замену клеток печени нормального строения на патологическую ткань. Как правило, в таких материалах информация собрана для того, чтобы воздействовать на чувства и эмоции человека. Представление видео помогает задуматься над тем, взять ли в очередной раз стакан с пивом в руки или заменить чем-либо более полезным.

Нет такой дозы алкоголя, которая была бы безопасной для организма: его действие наступает уже при минимальном его поступлении в организм, когда он еще и не ощущается по состоянию. Головной мозг замедляет свою деятельность, затормаживаются мыслительные процессы, нарушается реакция.




Организм человека длительное время не ощущает того влияния, которое оказывает на него спиртное: последствия становятся заметными через 10-15 лет от начала употребления. За это время зависимость приобретает устойчивый характер, и не со всеми последствиями удается справиться.

Что касается действия на физиологические структуры организма, то, с одной стороны, страдают наиболее чувствительные к ядам структуры организма (мозг и сердце), с другой – органы, которые непосредственно контактируют со спиртным.

  • Пищевод,
  • Желудок,
  • Кишечник,
  • Печень,
  • Поджелудочная железа.

Алкоголь в этих структурах блокирует выработку пищеварительных ферментов, что способствует атрофии клеток, отвечающих за их синтез.

Общеизвестно действие спиртных напитков на печень, когда развивается цирроз. Печень в результате этого перестает исполнять роль фильтра от ядов, в крови накапливаются токсины, продукты распада алкоголя. Благодаря этому страдают почки, сосуды, остальные органы.

На видео можно просмотреть влияние алкоголя на генетическую информацию человека. Повреждение ДНК повышает вероятность отклонений у носителей ДНК этого человека в разы. За последние десятилетия было отмечено повышение числа генетических мутаций, увеличение количества бесплодий, нарушений потенции, и не последнюю роль в этом процессе оказывает вред спиртного.

Действие на структуры головного мозга

Головной мозг и алкоголь Вред на организм, в частности на головной мозг, заключается в отмирании клеток головного мозга. Как известно, они в дальнейшем не восстанавливаются. Организм компенсирует эту потерю до поры до времени, однако далее влияет в виде нарушения памяти, мыслительной способности (развивается энцефалопатия). Вред регулярного употребления спиртных напитков сказывается на поведении человека: праздник без алкоголя не праздник, при упоминании о предстоящем событии человек оживляется. За столом такие люди стремятся за короткий промежуток времени употребить как можно больше алкоголя, хотя и компания вокруг него собирается по схожим интересам.

Если сказать ему о том, что алкоголь оказывает негативное влияние на человека, то он раздражается, начинает огрызаться, пререкаться, отшучиваться по поводу абсурдных предположений. Отсутствие обстоятельств, при  которых предполагается прием спиртного, вызывает необходимость создания таких условий, человек становится более раздражительным, агрессивным.

Постепенно алкоголь изменяет поведение человека, влияет на частоту употребления спиртного. Определить грани перехода от одной стадии алкоголизма на другую бывает довольно сложно. Когда родственники обращают внимание на тревожные симптомы, то человек уже строит свою жизнь вокруг спиртного.

Трясутся руки При отмене алкоголя возникает токсическое воздействие на организм, что проявляется похмельем. При этом отмечается вред в виде отказа памяти, дрожания рук и ног, появления немотивированного страха.

В некоторых случаях возникают галлюцинации, сразу после приема алкоголя или через некоторое время, судороги, психозы. Влияние алкоголя в последнем случае заключается в появлении мании преследования, навязчивых идей супружеской измены, угрозы жизни себе или семье. На видео можно найти проявления такого действия алкоголя, последствия и вред от его действия на организм.

На этом этапе вернуть человека к полноценной жизни очень сложно: они вынуждены длительный период принимать препараты для предупреждения повторения приступов. Даже при полном отказе от алкоголя восстановить структуры мозга и его деятельность бывает сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Роль видео о вреде алкоголя на организм человека