Почему нельзя часто пить алкоголь?

Оглавление:

На протяжении уже многих лет Россия – одна из самых пьющих стран мира. Этот нелицеприятный факт означает, что алкоголизм превращается в настоящую эпидемию и ставит население нашей страны на путь деградации и вымирания. Ответ на вопрос, почему нельзя пить алкоголь, становится очевидным.

Алкоголь

Причины пристрастия к алкоголю могут быть самыми разными: стремление расслабиться, отключиться от забот, потеря работы, развод, отсутствие жизненных ориентиров, желание быть смелее, интереснее, невозможность исправить жизнь к лучшему, одиночество, в молодежной среде – стремление подражать сверстникам, имеющим вредные привычки. Ученые не исключают, что причиной пристрастия к алкоголю может быть и наличие генетической предрасположенности.

Причин алкоголизма много, итог один – человек потерян для общества и для самого себя

Все еще со школы знают: алкоголь – это вредная привычка, пить плохо. Но мало, кто знает, какое именно пагубное влияние оказывает пристрастие к алкоголю на организм выпивающего. Ниже приведено несколько вполне убедительных ответов на вопрос, почему нельзя злоупотреблять спиртным.

Алкоголь убивает органы пищеварения

Заболевание органов пищеварения Речь идет, в первую очередь, о печени. Цирроз – это поражение печени, которое прогрессирует и принимает хроническую форму. Суть заболевания состоит в том, что клетки печени начинают гибнуть, а на их месте размножаются клетки соединительной ткани. Структура печени меняется, и она не может полноценно функционировать.

Алкоголизм стоит на первом месте среди других причин данного заболевания. Мало кто помнит из школьного курса биологии, что представляет собой в организме человека печень. Это своеобразный фильтр. Она очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, контролирует нормальный состав крови. О важности этого органа говорит хотя бы следующий факт: если бы ее не было у человека, он мог легко отравиться любым из привычных продуктов питания хорошего качества.

Печень – главная мишень, подвергающаяся атаке при долговременном злоупотреблении алкоголем. Самое страшное, что процессы, происходящие в печени, необратимы. Лечение цирроза печени – долгий по времени и сложный процесс, не приводящий к полному исцелению.




Серьезным оказывается воздействие алкоголя и на другие органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу. В первую очередь страдают клетки, выстилающие поверхность этих органов. В результате многократного принятия внутрь крепких алкогольных напитков ферментов вырабатывается больше, чем нужно.

Желудок словно переваривает себя сам. Органы уже не могут полноценно выполнять свою функцию. Начинаются перебои в выработке желудочного сока и инсулина. В результате нарушается процесс всасывания питательных веществ из пищи. Когда выработка ферментов становится скудной, пища надолго остается в желудке, вызывая ее гниение. Все это провоцирует развитие диабета, панкреатита, рака желудка. Такова расплата за пристрастие к горячительным напиткам.

Алкоголь – жестокий убийца головного мозга и кровеносной системы

Вред для головного мозгаКонцентрация алкоголя в тканях мозга у человека, регулярно пьющего спиртное, очень велика. Алкоголь, достигнув головного мозга, быстро поглощается жировыми веществами нервных клеток – нейронов. Здесь алкоголь остается до тех пор, пока не произойдет его окончательный распад. Токсическое воздействие продуктов распада всегда приводит к умиранию отдельных участков коры головного мозга.

С этим связана быстрая деградация пьющего человека: начинаются проблемы с памятью, вниманием, восприятием окружающего мира, мышлением, психикой в целом. Человек теряет интерес к окружающей действительности, постепенно теряется для общества, у него развиваются психические расстройства.

Алкоголь способствует большой продукции слезной жидкости, что вызывает падение остроты зрения, теряется чувство пространства. Алкоголь понижает обонятельную и вкусовую чувствительность, нейтрализует чувство насыщения.

Как известно, мозжечок в головном мозге человека отвечает за координацию движений. При алкогольном опьянении его активность угнетается, отсюда нарушенная координация движений. При систематическом же употреблении алкоголя этот отдел головного мозга страдает очень сильно, человек часто теряет ориентацию в пространстве. Продолговатый мозг, отвечающий за дыхание и систему кровообращения человека, страдает не меньше.

Алкоголь довольно быстро попадает в кровь, где деформирует красные кровяные тельца (эритроциты). Эритроциты выполняют функцию доставки кислорода от легких к тканям и углекислого газа обратно. При их деформации ткани не могут нормально снабжаться кислородом, как следствие, развивается ишемическая болезнь, аритмия и атеросклероз. Кроме того, алкоголь негативно влияет на сосуды, в том числе сосуды головного мозга. Медиками установлено, что риск получить инсульт у пьющих людей в 5 раз выше.

Алкоголь старит организм, изнашивает сердце и легкие

Вред для сердцаНе до конца окислившиеся составляющие алкоголя задерживаются в печени, мозге, сердце и многих других органах более чем на 20 суток. Произошедшие из-за этого изменения в биохимических особенностях организма могут продолжаться до 3-4 месяцев. И это все происходит только из-за однократного употребления спиртного. В результате хронического алкоголизма нарушается нормальное питание всех тканей и органов, что ведет к раннему старению организма. Именно поэтому алкоголики часто выглядят гораздо старше своего паспортного возраста.

Функция сердца – перекачивать кровь по сосудам. Перекачивая кровь с алкоголем, сердце испытывает на себе огромнейшую нагрузку. Отсюда частые сердцебиения у алкоголиков и развивающаяся гипертония, приводящая к разрыву кровеносных сосудов. Именно поэтому алкоголика выдает покрасневший из-за разорвавшихся капилляров нос.

Легкие под влиянием алкоголя тоже начинают работать в усиленном режиме, пытаясь восполнить повышенную потребность организма в воздухе. Но это приводит лишь к тому, что из-за излишней загруженности слизистые легких высушиваются, это делает их беззащитными перед бактериями, велик риск заболеть туберкулезом. По медицинской статистике виновник 70% всех заболеваний туберкулезом – злоупотребление алкоголем. Это заболевание лечится очень долго, протекает тяжело для больного.

Алкоголь разрушает почки и провоцирует импотенцию

Почки – еще один орган, испытывающий на себе удар при злоупотреблении алкоголем. Функция почек – выводить из организма ненужные продукты жизнедеятельности. К таким продуктам относится и алкоголь, вернее, продукты его распада. При систематическом употреблении крепких напитков почки практически постоянно испытывают на себе сверхнагрузку.

Проблемы с потенциейЕстественно, эффективность их работы снижается, токсины не выводятся из организма должным образом, происходит его отравление. На этом фоне резко снижается иммунитет, организм становится уязвимым для различных вирусов и бактерий. Происходит сбой в работе всей мочевыделительной системе, часто образуются злокачественные опухоли.

Алкоголь прицельно бьет на все сферы жизни человека. Не исключение и интимная сфера. Регулярное употребление крепких спиртных напитков, как уже говорилось выше, негативно воздействует на кровеносную систему человека. Вследствие нарушенного кровообращения половые органы страдают от нехватки крови. Все это негативно сказывается на эрекции, начинает все чаще беспокоить преждевременное семяизвержение.

Алкоголь – прямой путь к бесплодию. У женщин, страдающих алкоголизмом, велик риск выкидышей, а детям, если они все-таки рождаются в семье алкоголиков, достаются тяжелые врожденные заболевания.

В организме человека нет ни одного органа, который бы остался незатронутым при злоупотреблении алкоголем. Насколько серьезным будет это воздействие, зависит от того, как часто в своей жизни пил человек. Если человек пьет, он обрекает себя на долгую и мучительную смерть – духовную и физическую.

Есть другая сторона проблемы: пить по чуть-чуть даже полезно для здоровья. Так, бокал красного вина за ужином позволит продлить молодость сосудов. Но в большинстве семей культура питья не развита, отсюда такое большое количество людей, желающих постоянно употреблять спиртное. Негативное отношение к алкоголю должно формироваться в семье с детства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Почему нельзя часто пить алкоголь?