Алкоголь и его негативное влияние на здоровье человека

Вред алкоголя для человекаКаждый знает как вреден, алкоголь, и его влияние на здоровье человека является не просто отравляющим. Через несколько лет после начала регулярного употребления спиртных напитков болит печень, сердце, происходят изменения в других системах организма

Токсичность этанола

К алкоголизму приводит привыкание к основному компоненту спиртного — этанолу. Отравление организма происходит уже после первых приемов этого вещества внутрь.

То, как алкоголь влияет на здоровье, видно уже после первой попойки. Слишком большие дозы этанола оказывают следующее воздействие на человека:

Головная боль - следствие употребления алкоголя

  1. Рвотный синдром.
  2. Спутанное сознание.
  3. Нарушение координации движений.
  4. Головная боль.

Со стороны нервной системы реакция на солидную дозу спиртного может выражаться в чрезмерном возбуждении, потери способности логически мыслить и адекватно оценивать свои поступки.

У других людей алкоголь вызывает апатию, безразличие к окружающему, сонливость, беспамятство. Человек, «принявший на грудь», впадает в глубокий сон, не реагирует на внешние раздражители.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Особенно активно заметно влияние алкоголя на работу сердца. У абсолютно всех пьющих людей наблюдаются артериальная гипертензия, кардиомипатия. В 20% случаев эти заболевания приводят к летальному исходу.

Вред алкоголя для сердцаУ больных с первой и второй стадией алкоголизма уже на первые сутки после начала запоя наблюдаются скачки высокого давления- без физических нагрузок начинается тахикардия, появляются отечности лица, конечностей.

Нередко возникает ноющая или колющая боль в области сердца. Это наблюдается при том, что человек находится в состоянии покоя. Валидол и прочие сердечные таблетки не помогают унять боль.

Все хронические алкоголики страдают одышкой, «сердечным» кашлем. У них непроходящие отеки, слабость, ощущение разбитости. Лицо становится иссиня-бордовым: лопаются капилляры под кожей. В дальнейшем патология приводит к развитию склероза головного мозга.

Алкоголь и ЖКТ

Вред алкоголя для желудкаЭтанол, попадая в желудок, расщепляется. При этом вырабатывается сильнейший яд — ацетальдегид. Он разъедает стенки желудка, растворяется в крови и поступает в печень.

В печени на клеточном уровне происходит расщепление тела органа. Развивается цирроз, панкреатит.




На этом влияние алкоголя на органы пищеварения не заканчивается. Он яда страдает поджелудочная, селезенка. В системе ЖКТ вырабатываются свободные радикалы, которые могут разрушающе воздействовать на ткани внутренних органов. Развивается рак.

Воздействие на нервную систему и обмен веществ

Алкоголь влияет на работу головного мозга. Люди, которые «дружат с бутылкой», страдают забывчивостью, ухудшаются у них умственные способности.

Вред алкоголя для мозгаЧерез несколько лет беспробудного пьянства начинается бесконтрольный тремор рук, который только возрастает. Нередко влияние алкоголя у хронических алкоголиков выражается в появлении эпилептического синдрома. Он развивается после принятия спиртных напитков.

В дальнейшем начинается воздействие алкоголя на психику. Хронические алкоголики подвержены неврозам, психозам. У них развивается белая горячка, то есть зрительные и слуховые галлюцинации.

Больные алкоголизмом со временем утрачивают связь с социумом. На последних этапах заболевания наступает слабоумие, неспособность смотреть за собой. Разбалансировка работы головного мозга приводит и к иным последствиям.

Все системы организма дают сбой. Развивается недержание мочи, страдают почки, обостряются хронические заболевания. Частыми становятся тяжелые заболевания дыхательной системы. Спутниками алкогольной зависимости часто являются туберкулез, тяжелая пневмония.

Алкоголь - причина быстрого набора весаЧастые возлияния приводят к изменениям на уровне обменных процессов в организме. Этиловый спирт при расщеплении в желудке образует ацетат. Его накопление в организме приводит к продуцированию клетками жирных кислот и вредного холестерина.

Организм, получая быструю пищу в виде горячительных напитков, откладывает впрок жир. На начальных стадиях люди, которые часто выпивают, набирают массу тела.

Влияние алкоголя на здоровье проявляется и нарушением водно-электролитного баланса в организме. У пьющих людей кровь густая, уровень глюкозы в ней завышен. Часто в крови обнаруживаются следы мочевины.

При этом содержание полезных микроэлементов резко падает. Нарушается метаболизм.

Алкоголь и беременность

Последние исследования показали, насколько велико влияние алкоголя на плод, когда беременная позволяет себе бокал пива или шампанского.

Вред алкоголя при беременностиДаже несколько глотков спиртного могут привести к развитию внутриутробного уродства.

Беременные, которые в период вынашивания плода бесконтрольно выпивают, в большинстве случаев рожают детей с различными аномалиями в развитии. Это могут быть внешние уродства (заячья губа, волчья пасть), нарушения строения и работы внутренних органов (пороки сердца, неправильное строение внешних половых органов).

Даже в тех случаях, когда ребенок родился без видимых аномалий, впоследствии он чаще своих сверстников болеет, отстает в физическом развитии. У таких детей могут развиваться тяжелые хронические заболевания.

Около 20% новорожденных, которые рождаются у пьющих матерей, умирают через несколько суток после рождения. При этом практически все дети являются больными врожденным алкоголизмом.

Употребление спиртного подростками

Влияние алкоголя на растущий детский организм необратимо. Большинство подростков, которые «балуются» алкоголесодержащими напитками, отстают в психоэмоциональном развитии от своих непьющих сверстников.

У тех юношей и девушек, которые постоянно выпивают, в скором времени нарушается нормальная умственная деятельность. Развивается дебилизм.

Второй орган, который страдает от воздействия ядов при расщеплении алкоголя в желудке, — это печень. Цирроз печени обнаруживается у всех подростков, страдающих алкоголизмом.

Дети юного возраста, употребляющие спиртное, отстают в физическом развитии. У мальчиков слабо развита мускулатура, у девочек поздно наступает половое созревание. Почти у всех пьющих детей подросткового возраста рост ниже среднего для их возрастной категории.

В любом возрасте влияние алкоголя на организм разрушающее. Даже нечастые обильные возлияния приводят к возникновению таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, панкреатит, гепатит.

Даже если большая попойка случается раз в несколько лет и глобальных изменений в организме после нее не происходит, последствия употребления спиртного не слишком вдохновляющие. Как правило, нестерпимо болит голова, мучает тошнота, которая иногда переходит в обильную рвоту. Имеются и другие признаки алкогольного отравления: изжога, головокружения, похмельный синдром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Проблема алкоголизма мужчин и женщин остается одной из самых серьезных в современном мире. Страшна она не только…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

» » Алкоголь и его негативное влияние на здоровье человека