Негативное влияние алкоголя на пищеварительную систему

Строение желудкаЖелудок и пищевод — органы, которые первыми страдают от попадания в организм алкоголя. Тяжесть негативного воздействия прямо пропорциональна крепости употребляемого напитка. В самых легких случаях, когда речь идет не о хроническом алкоголизме, а о превышении стандартной дозы, происходит закупорка кровеносных сосудов желудка, что, в свою очередь, приводит к появлению диареи.

Регулярное употребление спиртного приводит к развитию варикозного расширения вен пищевода — они слабеют и деформируются под влиянием этилового спирта. В итоге это может стать причиной разрыва, вызывающего внутреннее кровотечение. Последствием обильного внутреннего кровотечения становится скопление крови в желудке, вызывающее у человека геморрагический шок. Спасти такого человека от смерти могут только реанимационные действия.

Попадание спиртных напитков в желудок вызывает активизацию процессов выработки желудочного сока. Из-за чрезмерной активности железы со временем ухудшают качество своей работы и могут атрофироваться. Из-за недостатка желудочного сока процессы пищеварения происходят некачественно, непереваренная пища скапливается в кишечнике, где начинает бродить и загнивать. Это со временем приводит к развитию гастрита, язвенной болезни и даже рака желудка.

Влияние алкоголя на слизистые оболочки и поджелудочную железу




Боль в желудке - следствие употребления алкоголяАлкоголь оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ. Из-за этого нарушаются естественные процессы жизнедеятельности микрофлоры кишечника, затрудняется кровообращение.

Употребление спиртного на регулярной основе приводит к образованию на слизистых оболочках глубоких эрозий, а в запущенных случаях — даже язв.

Отсутствие качественного лечения со временем приведет к развитию недоброкачественных новообразований.

Помимо всего вышесказанного, крепкий алкоголь может вызвать ожоги слизистых оболочек желудка и пищевода. На восстановление уходит большое количество времени, а в наиболее серьезных случаях и вовсе возможен некроз тканей, ведущий к летальному исходу.

Жизненно важна для качественной работы пищеварительного тракта и поджелудочная железа. Она вырабатывает особые ферменты, расщепляющие полезные вещества из пищи, чтобы те могли попасть в клетки организма. Негативное влияние алкоголя на стенки поджелудочной железы вызывает частые перебои в ее работе, из-за чего в организме происходит нехватка полезных веществ, что, соответственно, плохо сказывается на общем состоянии здоровья человека.

Перебои в работе поджелудочной железы также могут стать толчком к развитию такого опасного и серьезного заболевания, как диабет, ведь именно этот орган ответственен и за выработку необходимого для организма инсулина. Постоянные боли, необходимость принимать лекарства и пожизненная диета — это лишь малый список тех бед, с которыми придется столкнуться человеку, употребляющему алкоголь часто и в больших количествах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Бифиформ и алкоголь фото

Бифиформ и алкоголь

Практическивсе люди сталкиваются с проблемами в желудочно-кишечном тракте. И виной тому плохая экология, низкого…

» » Негативное влияние алкоголя на пищеварительную систему