Алкоголь и витамины

Как известно, стопка водки за ужином, поход в бар в теплой компании друзей, бутылка хорошего вина или коньяка за праздничным столом и тяжелое похмелье давно стали традицией во множестве стран мира. Именно поэтому достаточно сложно уловить ту грань, когда здоровый человек превращается в лицо, зависимое от алкоголя.

Наибольший урон употребление алкоголя наносит витаминам группы В, и в особенности тиамину (витамину В1)
Наибольший урон употребление алкоголя наносит витаминам группы В, и в особенности тиамину (витамину В1)

Злоупотребление же алкоголем, в свою очередь, приводит к серьезнейшим заболеваниям печени и нарушениям психики, влияет на ЦНС, ломает социальные связи и, в большинстве случаев, приводит к преждевременной смерти.
Одним из факторов, ускоряющих износ организма и лишающих его шансов на восстановление, в данном случае является нехватка витаминов, отвечающих не только за то, насколько тяжелым будет похмелье, но и за работу жизненно важных систем и органов – печени, сердца, почек и т.д.
Как связаны алкоголь и витамины? Попробуем разобраться.

Алкоголь и витамины группы В

Наибольший урон употребление алкоголя наносит витаминам группы В, и в особенности тиамину (витамину В1). Означенная группа необходима для  нормального функционирования ЦНС, эндокринной системы и головного мозга.

Разрушение витаминов, входящих в группу В, обусловленное воздействием алкоголя, приводит к сбоям в работе головного мозга, ухудшению памяти вплоть до полной ее утраты, снижению зрения, проблемам с координацией движений, появлению раздражительности.

Причем изменения, связанные с недостатком витаминов группы В, касаются и внешнего вида человека, злоупотребляющего алкоголем. Бледные губы и красное лицо, рано появившиеся морщины – вот те признаки, которые отличают человека, страдающего алкоголизмом, от его сверстников.

Можно ли исправить урон, нанесенный алкоголем

Несмотря на то, полное восстановление  в данном случае невозможно, прием специализированных препаратов позволяет улучшить состояние здоровья пьющего человека. И особенно эффективным в данном случае будет прием витамина В3, недостаток которого приводит к повышенной тяге к алкоголю.

Для восстановления уровня витаминов, входящих в группу В, можно использовать как медикаментозные препараты, так и следующие продукты:

    Накапливается витамин А в печени и может быть пополнен употреблением печени морских обитателей – рыб и млекопитающих. Опасен в сочетании с алкоголем ввиду того, что в этом случае значительно вредит печени. Таким образом, совместимость витамина А и алкоголя нулевая
    Накапливается витамин А в печени. Опасен в сочетании с алкоголем ввиду того, что в этом случае значительно вредит печени. Таким образом, совместимость витамина А и алкоголя нулевая
  • пивные дрожжи, хлеб, гречку, молоко, горох, содержащие В1;
  • мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, дрожжи, почки, печень, отруби, грибы, белокочанную капусту, содержащие В2;
  • яйца, орехи, рыбу, сыр, почки, гречку, семечки, зеленые овощи, земляные орехи, содержащие В3;
  • горох, зеленые овощи, мясо курицы, молоко, содержащие В5;
  • говядину, орехи, проросшие зерна, помидоры, картофель, молоко, рыбу, лимоны, содержащие В6;
  • печень, бобовые, дрожжи, орехи, грибы, шпинат, содержащие В7;
  • зеленые овощи, бобовые, цитрусовые, мед, печень, содержащие В9;
  • печень, кисломолочные продукты, яйца, содержащие В12.

Алкоголь и витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим организму для:

  • поддержания реакций гидроксилирования;
  • поддержания выработки специфических гормонов;
  • укрепления иммунитета и, соответственно, повышения сопротивляемости;
  • регенерации костных и соединительных тканей;
  • участия в метаболических процессах;
  • очищения от свободных радикалов;
  • выведения вредных веществ и защиты печени.

Недостаток витамина С служит толчком для развития патологических процессов в сосудах на фоне общего снижения иммунитета.




Для восстановления уровня означенного витамина можно использовать препарат, носящий название «Аскорбиновая кислота» – с этой целью принимать его требуется по 3-5 грамм в день.

Кроме того, нормализовать количество витамина С в организме могут помочь следующие продукты:

  • цитрусовые;
  • облепиха;
  • Нехватка витамина РР вкупе со злоупотреблением спиртными напитками может послужить причиной психических расстройств
    Нехватка витамина РР вкупе со злоупотреблением спиртными напитками может послужить причиной психических расстройств
  • шиповник;
  • белокочанная капуста;
  • черная смородина;
  • хрен;
  • щавель.

Алкоголь и витамин А

Витамин А (каротин) представляет собой циклический неопределенный спирт, окисляющийся в человеческом организме до ретиноевой кислоты и альдегида. Накапливается означенный витамин в печени и может быть пополнен употреблением печени морских обитателей – рыб и млекопитающих. Опасен в сочетании с алкоголем ввиду того, что в этом случае значительно вредит печени. Таким образом, совместимость витамина А и алкоголя нулевая.

Алкоголь и витамин РР

Витамин РР (никотиновая кислота) широко используется клетками для реакций окисления. Нехватка означенного витамина приводит к развитию слабоумия, дерматитов различного характера, диареи.

Нехватка витамина РР вкупе со злоупотреблением спиртными напитками может послужить причиной психических расстройств.

Включение в рацион лиц, страдающих алкогольной зависимостью и испытывающих тяжелое похмелье, ржаного хлеба, мяса, фасоли, почек, печени  и ананасов позволяет уменьшить симптоматику заболевания, уменьшить тягу к алкогольным напиткам и сгладить его воздействие на организм.

Алкоголь и витамин Е

Витамин Е является одним из представителей группы соединений растительного происхождения и необходим для повышения иммунитета, улучшения репродуктивных функций, очищения от свободных радикалов, предотвращения тромбообразования.

Нехватка витамина Е вследствие употребления алкоголя повышает риск развития тромбозов, а для восстановления его уровня в организме можно использовать злаки, растительные масла, яйца, печень и листья салата.

Стоит ли принимать витаминные комплексы людям, злоупотребляющим алкоголем?

Витамины не просто нужны, а необходимы людям, страдающим от алкогольной зависимости и испытывающим жестокое похмелье. Однако витаминов, содержащихся в пище, в данном случае будет недостаточно. Именно поэтому лечение после выведения из запоя подразумевает назначение специальных витаминных комплексов, позволяющих восстановить функции организма. В большинстве случаев – это комплексы, в состав

Ввиду того, что систематическое употребление алкоголя достаточно быстро приводит к авитаминозу, то человек, страдающий от алкогольной зависимости и испытывающий тяжелое похмелье, может увеличить дозы, рекомендованные производителями препаратов, в два раза. Такой же дозировки стоит придерживаться первые месяцы после вывода из запоя.

Прием витаминов не первая помощь при похмелье – они начнут действовать не сразу, а потому не принесут заметного облегчения. Далеко не все препараты можно принимать тогда, когда наступило похмелье
Прием витаминов не первая помощь при похмелье – они начнут действовать не сразу, а потому не принесут заметного облегчения. Далеко не все препараты можно принимать тогда, когда наступило похмелье

Внимание! Витаминные комплексы и их дозировки в обязательном порядке должен назначать врач, способный проверить препараты на совместимость. Только в этом случае лечение не нанесет вред.

Помогут ли витаминные комплексы при похмелье

Как известно, похмелье чревато нарушением обмена веществ. Борьба с алкогольным отравлением отнимает множество сил у организма, кидающего в нее все имеющиеся ресурсы. И особенно в этом случае он страдает от нехватки витаминов, входящих в группу В и участвующих в расщеплении и утилизации алкоголя.

Однако прием витаминов не может быть отнесен к первой помощи при похмелье – они начнут действовать не сразу, а потому не принесут заметного облегчения. Кроме того, следует помнить, что далеко не все препараты можно принимать тогда, когда наступило похмелье.

Для того, чтобы максимально полно восстановить организм человека, страдающего от алкогольной зависимости и испытывающего тяжелое похмелье, следует пройти полное обследование – сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ внутренних органов, в том числе и печени, посетить специалистов.

На основании проведенных обследований может быть назначено следующее лечение:

  • препараты для восстановления печени – Гептрал или Эссенциале;
  • препараты, восстанавливающие ЦНС – Пирацетам и Глицин;
  • сердечные препараты – Панангин и Аспаркам.

Однако стоит отметить, что для того, чтобы лечение дало результаты и не навредило печени, нужно не только пройти обследование и пропить все прописанные препараты, но и начать борьбу с пагубной привычкой, а именно – пристрастием к алкоголю. Только в этом случае лечение принесет пользу и поможет восстановить организм после обильного употребления спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

» » Алкоголь и витамины