Как восстановить клетки мозга после алкоголя

Алкоголь губительно влияет на многие органы и системы человеческого организма. Сильно страдает печень, почки, ЖКТ, сердце, сосуды. Серьезное влияние спиртные напитки производят на головной мозг.

Даже умеренные дозы алкоголя могут повысить риск возникновения геморрагического инсульта (кровоизлияния в головной мозг).

Факторы, определяющие силу влияния алкоголя на здоровье

Разрушающее влияние алкоголя на здоровье человека начинается сразу после его попадания в организм.

Спиртные напитки, бесспорно, вредят здоровью. Если это единичные случаи выпивки, то восстановление после них происходит быстро. Но хроническое употребление алкоголя приводит к серьезным нарушениям мозговой деятельности.

Существует ряд факторов, определяющих, насколько серьезный вред может быть нанесен спиртными напитками.

  • Пол и возраст.
  • Объемы и крепость выпиваемых алкогольных напитков.
  • Стаж употребления спиртным и возраст, в котором наступила зависимость.
  • Генетическая предрасположенность к алкоголизму, злоупотребление спиртными напитками матерью во время беременности.
  • Наличие хронических заболеваний.

Так же от этих факторов зависит восстановление мозга после злоупотребления спиртным.

Влияние алкоголя на клетки головного мозга




Всасываясь в кровь, этанол попадает в кору головного мозга человека, где вызывает серьезные разрушения. После употребления алкоголя происходит гипоксия – кислородное голодание, в результате чего погибают нейроны. Употребление 100 грамм водки способно убить до 8000 клеток человеческого мозга.

Процессы, происходящие в сосудах мозга под влиянием алкоголя.

Алкогольное опьянение может привести к различным повреждениям.

  • Если повреждается затылочная часть, то происходит нарушение координации движений.
  • Когда погибают клетки, отвечающие за поведенческий фактор, пропадает чувство стыда, поведение становится развязанным, а порой даже вульгарным.
  • Повреждение некоторых клеток ведет к провалам памяти, плохому запоминанию событий.

Головные боли во время похмелья происходят из-за процесса разложения погибших клеток мозга. Выводятся они из организма через выделительные системы, при помощи, поступающей жидкости.

Возможно ли восстановление мозга после злоупотребления алкоголем

мозг и стакан с алкоголем

Алкоголь вызывает деградацию мозга из-за того, что мозговое вещество сжимается, а спинномозговая жидкость, которая выполняет функцию некой защитной «подушки».

Очень долго считалось, что восстановление нейронов головного мозга не возможно. И что сохранить его функции, можно только укрепляя оставшиеся клетки. Но в середине минувшего столетия учеными было установлено, что формирование новых нейронов вполне реально. Таким образом, появилась возможность восстановить деятельность мозга после употребления алкоголя и улучшить самочувствие пациентов.

Было проведено масса исследований в этой области и появились новые методики позволяющие восстановить нейроны. Современная медицина обладает лекарственными препаратами способными частично вернуть утраченные функции головного мозга после злоупотребления спиртных напитков или влияния других факторов.

Что необходимо для восстановления мозговой деятельности

  • Отказ от алкогольных напитков. Отмечено что при воздержании от спиртного на протяжении двух недель, нарушения коры головного мозга

    Восстановление нервных клеток мозга возможно, но это длительный процесс.

    начинают самостоятельное восстановление. Но при дальнейшем употреблении алкоголя это не возможно. Происходит дальнейшее ухудшение состояния здоровья вплоть до непоправимой ситуации.

  • Прием лекарственных препаратов нормализующих кровоток сосудов и снимающих болевые ощущения.
  • Витаминные комплексы. Для улучшения мозговой деятельности потребуются витамины. После длительного употребления алкоголя организм теряет запасы и плохо усваивает поступающие в организм полезные вещества с пищей. Поэтому потребуется дополнительное пополнение витаминов и микроэлементов при помощи специальных комплексов.
  • Время. Для того чтобы организм полноценно выполнял свои функции, потребуется длительное время, на протяжении которого необходимо не употреблять спиртные напитки даже в малых количествах и вести здоровый образ жизни.

Придерживаясь этих требований возможно восстановление многих функций коры головного мозга.

Синдром Вернике Корсакова и его лечение

Хронический алкоголизм очень часто ведет к нехватке витамина В1. Происходит это от неполноценного и нерегулярного питания, ухудшения обменных процессов после длительного употребления алкоголя. Недостаток столь важного витамина отмечается у 80% алкоголиков.

Расстройство мозга, из-за дефицита тиамина.

Нехватка тиамина ведет к различным нарушениям мозговой деятельности и развитию серьезных заболеваний. Одним из них является синдром Вернике-Корсакова. Можно сказать, что это два разных явления, которые могут развиваться одновременно или по отдельности.

  1. Синдром Вернике. Его симптомами является паралич зрительного нерва, нарушения координации движений. Обычно это непродолжительное обострение.
  2. Синдром Корсакова. Это затяжной и истощающий психоз. Основными симптомами являются сложности восприятия получаемой информации и восстановления ранее полученных сведений. Пациенты с таким диагнозом очень раздражительны, впадают в депрессивные состояния. В то же время у них наблюдаются нарушения координации.

Все эти симптомы появляются в результате повреждения мозжечка после длительного употребления алкоголя. Именно он не способен полноценно выполнять свои функции при недостатке витамина В1. Наиболее эффективно лечение на начальной стадии заболевания. Больному назначают комплекс витаминов группы В, где обязательно присутствует тиамин в необходимом количестве. Если же повреждения очень серьезные, то лечение направляется на сохранение мозговой деятельности хотя бы на существующем уровне, так как полное восстановление функций проблематично.

Спирт – это очень сильный яд способный нарушить деятельность любого органа человеческого организма. После длительного употребления алкоголя возможно развитие серьезных заболеваний. Стоит помнить, что даже небольшая доза спиртного способна вызвать проблемы со стороны здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое опьянение? фото

Что такое опьянение?

Оглавление: Почему человек испытывает эйфорию?Последствия употребления спиртногоОсновные причины употребления…

» » Как восстановить клетки мозга после алкоголя