Алкоголь и курение

Алкоголизм, так же как и курение сигарет — это вредные привычки, борьба с которыми приобретает все большую актуальность. Вред алкоголя для здоровья, семейные и социальные проблемы, связанные с алкоголизмом, ни у кого не вызывают сомнений. Курение сигарет может иметь неприятные последствия не только для самого курильщика, но и для людей, которые с ним тесно общаются (дома, на работе, в общественных местах), вынуждены дышать отравленным воздухом. Пассивное курение так же опасно, как и активное. Нет смысла сравнивать эти два пристрастия, обсуждать, какое из них вреднее. Оба являются «пагубными», в самом прямом смысле этого слова, так как они губят человека, вызывают необратимые изменения в организме.

Употребление спиртных напитков и табакокурение объединяет то, что они вызывают привыкание
Употребление спиртных напитков и табакокурение объединяет то, что они вызывают привыкание

Причины привыкания организма к спиртному и никотину

Употребление спиртных напитков и табакокурение объединяет то, что они вызывают привыкание. Причины, по которым человек выпивает свой первый стакан вина или выкуривает первую сигарету, как правило, одинаковые:

  • Интерес к новым ощущениям;
  • Желание не отстать от других, казаться взрослее;
  • Влияние более опытных товарищей;
  • Пример родителей, старших братьев.

Никто не собирается сознательно спиваться или доводить себя сигаретами до туберкулеза. Люди обычно не слушают предупреждений, уверены, что их беда коснуться не может, они бросят пить или курить тогда, когда им это надоест. Но привыкание к сигаретам и спиртным напиткам — это процесс физиологический, он от человека не зависит.

Влияние этилового спирта, входящего в состав алкогольных напитков, состоит в том, что он вызывает гормональные нарушения в организме и разрушает деятельность мозга. Постепенно у пьющего человека возникает похмельный синдром с болезненными симптомами. Заглушить их, облегчить состояние может только новая порция алкоголя. Причем потребность в спиртном все время возрастает. Избежать алкоголизма невозможно, если человек не поймет, к каким тяжким последствиям его может привести эта пагубная зависимость.

Табакокурение вызывает физическую и психологическую зависимость. Входящий в состав табака никотин участвует в различных биохимических процессах, происходящих в организме. При попадании никотина в организм в надпочечниках начинают выделяться гормоны бодрости — адреналин и норадреналин. Их бодрящее действие основано на возбуждении сердечной деятельности. Повышение давления, расширение сосудов, которое происходит при поступлении в кровь первых доз никотина, вызывают у человека положительные эмоции, чувство успокоения и благополучия. Если вначале для получения таких ощущений человеку достаточно 1-2 сигарет, то  постепенно потребность возрастает. Чтобы поддерживать такое состояние ему требуется уже 1-2 пачки сигарет в день.
Появляется психологическая зависимость. Сигарета оказывает влияние на настроение. Без нее человек не чувствует в себе уверенности, нервничает.

Стадии привыкания к табакокурению

Привыкание к курению сигарет проходит несколько стадий.

  • На первой стадии человек физической зависимости не чувствует, выкуривает примерно 5-6 сигарет в неделю, за чашечкой кофе, чтобы расслабиться. Последствия на этой стадии индивидуальны, зависят от общего состояния здоровья. Могут возникать сердцебиение, раздражение дыхательной системы, головная боль. Как правило, с прекращением курения вред от воздействия никотина не ощущается.
  • Вторая стадия связана уже с систематическим выкуриванием 3-7 сигарет в сутки.Психическая и физическая зависимость видна невооруженным глазом. Организм начинает привыкать к никотину.
  • Вторая стадия связана уже с систематическим выкуриванием 3-7 сигарет в сутки
    Вторая стадия связана уже с систематическим выкуриванием 3-7 сигарет в сутки
  • На третьей стадии человек уже не может обходиться без сигарет, чувствует себя хуже, если не выкуривает 20-30 сигарет в день. При попытке бросить курить или вынужденном ограничении курения у него возникает так же, как и у алкоголика, абстинентный синдром. Организм требует своей дозы никотина. Человек становится раздражительным, теряет работоспособность. Курение наносит непоправимый вред здоровью. На этой стадии у курильщика возникает хронический бронхит, возможны легочные заболевания. Никотин влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. У многих курильщиков возникает гастрит, язва желудка, двенадцатиперстной кишки. Курильщик еще может сказать «нет сигарете», хотя сделать это уже очень трудно. Требуется огромное волевое усилие, применение специальных заменителей никотина (таблетки, жвачки), чтобы бросить курить.
  • Четвертая стадия характеризуется признаками хронического отравления никотином с ярко выраженным абстинентным синдромом. О вреде курения разговаривать с таким курильщиком уже невозможно. Его минимальная норма — 30-60 сигарет в сутки (курит не только днем, но и ночью).

Как табакокурение влияет на здоровье




Вред никотина, входящего в состав сигарет, настолько велик, что двух его капель достаточно, чтобы убить собаку. Если бы человек употреблял его в чистом виде, то хватило бы 35 мг этого вещества, чтобы при массе тела 70 кг он получил паралич нервной системы, и произошла остановка дыхания и сердца. Для сравнения: цианистого калия для этого потребовалось бы 120 мг, то есть никотин намного вреднее. К счастью, человек получает не смертельную дозу, выкуривая сигареты. Однако он убивает себя медленно.

Вредные вещества, входящие в состав сигарет и сигаретного дыма

В состав сигарет, кроме никотина, входят такие вредные вещества, как:

  • Ядовитые смолы;
  • Пирен (он же получается при горении бензина и керосина);
  • Антрацен (канцерогенное вещество);
  • Нитробензол (ядовитое вещество, имеющее очень небольшую смертельную дозу). Попадая в кровь, это вещество реагирует с гемоглобином. Вред его состоит в том, что нарушается снабжение тканей кислородом. Организм не получает достаточного питания;
  • Синильная кислота (сильный яд);
  • Гексамин (ядовитое вещество, которое приносит вред мочевому пузырю и желудку);
  • Мышьяк и Кадмий (очень ядовитые химические элементы) а такжедругие вещества, влияние которых на организм является губительным.
Табакокурение вызывает такие легочные заболевания, как: хронический бронхит, эмфизема легких, рак легких
Табакокурение вызывает такие легочные заболевания, как: хронический бронхит, эмфизема легких, рак легких

Последствия табакокурения

Табакокурение вызывает такие легочные заболевания, как: хронический бронхит, эмфизема легких, рак легких. Благодаря курению у человека развивается ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, склероз сосудов. Табакокурение оказывает влияние на работу органов репродуктивной системы, снижает потенцию у мужчин. Нет ничего, что бы представляло больший вред для женщины, чем курениево время беременности. Оно приводит к отклонениям в развитии различных органов плода, отравляет организм будущего ребенка.

Алкоголизм и его вред для человека

Нет сомнений, в том, что алкоголь, так же, как и курение, является причиной необратимых изменений, которые могут привести человека к смерти.

Алкогольная зависимость также появляется не сразу, но завладев человеком, отбирает у него здоровье. Организм постепенно слабеет, и может погибнуть.

  • Первая стадия алкоголизма связана с регулярным употреблением небольших доз алкоголя. Разовое употребление большой дозы спиртного вызывает у человека состояние похмелья (головная боль, боли в костях, жажда). При этом небольшая доза алкоголя способна вернуть человека внормальное состояние. Похмелье быстро проходит. При начальной стадии алкоголизма симптомы похмелья проявляются тяжелее, продолжительность похмелья увеличивается. Человек спешит залить в себя новую дозу спиртного, чтобы облегчить состояние. Вред алкоголя заключается в том, что круг замыкается, зависимость усиливается.
  • На второй стадии небольших доз спиртного для человека недостаточно. Организм привыкает к постоянному отравлению. Влияние алкоголя сказывается на работе мозга: появляются провалы в памяти, ухудшается зрение, нарушается координация движений.Спиртное оказывает пагубное влияние на печень, разрушая клетки. Это приводит к накоплению токсинов, возникновению токсического гепатита, циррозу (невозвратному повреждению клеток печени).
  • Третья стадия алкоголизма — это уже запойное пьянство. У человека нет никаких других желаний, кроме стремления выпить спиртное. На этой стадии вред алкоголя, его разрушающее действие на организм уже очевидно. Изменения касаются внешности человека: заметны следы истощения организма, у мужчин появляются изменения фигуры по женскому типу, а у женщин грубеет голос, появляется растительность на лице.

Нет ничего страшнее, чем муж алкоголик или отец алкоголик. У когда-то нормального человека резко меняется характер. В состоянии запоя в нем нет ничего человеческого. Он уже не способен понимать, в чем вред спиртного. Человекапреследуют галлюцинации. Влияние воображаемых врагов делает его опасным для окружающих. У него появляется мания преследования. Он может красть вещи и деньги у близких людей, никого не узнает. Выйти из состояния запоя он сам уже не может. Организм разрушается, личность деградирует.
Требуется совместное влияние родственников и врачей, чтобы убедить человека, что лечиться можно и нужно.

Государство принимает различные меры по борьбе с пьянством и табакокурением
Государство принимает различные меры по борьбе с пьянством и табакокурением

Борьба с пьянством и табакокурением

Алкоголь и сигареты оказывают особенно пагубное влияние на молодежь. Молодой организм быстрее отравляется токсинами, зависимость наступает легче, лечить молодого человека еще сложнее, чем взрослого. Поколение, отравленное алкоголем и сигаретами, не способно создать нормальные семьи, родить и вырастить здоровых детей. Если молодежь будет спиваться, то некому будет учиться и работать, защищать страну.

Государство принимает различные меры по борьбе с пьянством и табакокурением.
Запрещена реклама алкогольных напитков и сигарет.
В Государственной Думе заслушан доклад главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко на тему ужесточения законов о продаже алкоголя и табачных изделий, об их вреде для здоровья молодежи.

Разработаны поправки к законам на тему увеличения возраста, с которого можно продавать алкогольные напитки и сигареты, а также ограничения времени продажи. Вводятся более строгие наказания, увеличиваются штрафы за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним гражданам.

На тему «Вред курения и пьянства для человека», «Курение при беременности», «Особенности пивного алкоголизма» выпускаются передачи на телевидении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Никотин и алкоголь фото

Никотин и алкоголь

И на экране кино, и в жизни постоянно можно увидеть сцены, когда человек на вечеринке или в кафе выпивает и курит…

» » Алкоголь и курение