Никотин и алкоголь

И на экране кино, и в жизни постоянно можно увидеть сцены, когда человек на вечеринке или в кафе выпивает и курит одновременно. Некоторые даже говорят, что курят они только тогда, когда пьют спиртное. А вообще интересно, являются ли совместимыми никотин и алкоголь? Ведь сигара и виски, например, считаются едва ли не классикой. И что происходит в нашем организме, если в него одновременно поступают эти вещества?

О никотине

Алкоголь и никотин

Никотин – известный алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых – в махорке, табаке, и, в значительно меньших количествах, в картофеле, томате, зеленом перце, баклажанах.

Это вещество было открыто в середине 16 века Жаком Гоори, французским алхимиком, и долгое время использовалось только в лекарственных целях. С его помощью лечили болезни кожи, мигрени, эпилепсию, астму, приводили в чувство при обмороках.

Никотин является биологически активным веществом, которое при попадании в организм быстро распространяется по нему, легко преодолевая даже плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Уже через 7 секунд после вдыхания никотин попадает в мозг.




Сегодня в медицинских целях этот алкалоид практически не используется, однако активно исследуется возможность его использования для спасения от никотиновой зависимости.

Вред табакокурения

Согласно статистическим данным, если существующие тенденции к увеличению количества курильщиков будут сохраняться, то каждый год от причин, связанных с табакокурением, будут умирать почти 10 миллионов человек.

Трудно назвать хоть один человеческий орган, на который не оказывало бы негативное влияние курение:

  • Прежде всего, страдает бронхолегочная система, ведь именно у курильщиков встречаются хронический бронхит, эмфизема, рак легких и др. уже доказано, что в 90% случаев смерти от рака легких причиной являлось именно курение, да и риск «заработать» тяжелые болезни бронхов и легких у курильщиков на 80 процентов выше по сравнению с некурящими людьми.
  • На присутствие в организме никотина реагирует и сердечно-сосудистая система – повышается риск развития инсульта, инфаркта миокарда, у курильщиков, в первую очередь, встречаются заболевания периферических сосудов – аневризма аорты, болезнь Бехтерева.
  • Нередко курящие люди страдают от различного рода проблем с ЖКТ – это диспепсические расстройства, ГЭРБ, язва желудка и пр.
  • Также достается костно-мышечной, мочеполовой системам, страдает репродуктивное здоровье, снижается или вовсе пропадает обоняние.

Вред злоупотребления алкоголем

Злоупотребление спиртным также существенно бьет по здоровью различных органов и систем организма:

  • В этом случае первый удар принимает печень – отсюда некроз, жировой гепатоз, гепатит, цирроз и пр.
  • Очень страдает сердечно-сосудистая система – существует даже болезнь под названием «алкогольная кардиомиопатия»,
  • Нарушается работа мозга, ЦНС,
  • «Бьет» алкоголь и по пищеварительному тракту, вызывая язвы желудка и внутренние кровотечения,
  • Часто развиваются анемии различной этиологии, в то числе один из самых опасных видов – токсическая гемолитическая анемия,
  • Скачки артериального давления, часто сопровождающие выпивку, повышают риск инсульта и инфаркта.
  • Наконец, давно доказано разрушающее влияние спиртного на психику, память и в целом на личность человека.

Алкоголь и никотин: возможные последствия совместного употребления

Алкоголь и сигара

Прежде всего, алкоголь и никотин являются нейротоксинами, а также способны вызывать стойкое привыкание и зависимость, химическую и физическую. Дополнительным фактором является то, что эти два врага человека продаются на каждом шагу на легальных основаниях и практически являются общедоступными. Т.е. по сути, это психоактивные вещества, которые доступны любому.

Более того, если действие никотина является психостимулирующим, то алкоголь выступает в роли депрессора нервной системы, т.е. они являются антагонистами. В итоге имеем следующее:

  1. Алкоголь расслабляет, после него хочется поспать (за исключением особого вида – энергетических напитков, наиболее токсичных, кстати),
  2. Никотин возбуждает, будоражит нервную систему.

Однако после выпивки никотин теряет свои свойства, и порой приходится выкуривать по нескольку сигарет за раз, чтобы добиться желаемого эффекта. При этом срабатывает особый эффект никотина – если в организме обнаруживается его переизбыток, ацетилхолиновые рецепторы блокируются, что аннулирует эффект этого вещества. Этанол также теряет свои свойства – в итоге хочется выпить ещё и ещё.

В итоге избыток никотина, так же, как и средние или большие дозы спиртного, приводит к угнетению ЦНС и появлению тяжелой интоксикации организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем вреден алкоголь? фото

Чем вреден алкоголь?

Когда выпиваешь по праздникам бокал-другой вина или рюмочку водки, то понимаешь, что в любой момент ты можешь…

Алкоголь и рак фото

Алкоголь и рак

Как правило, любители выпить пиво с друзьями или пропустить бокал-другой вина в теплой компании редко задумываются о…

Алкоголь и курение фото

Алкоголь и курение

Алкоголизм, так же как и курение сигарет — это вредные привычки, борьба с которыми приобретает все большую…

Профилактика цирроза печени фото

Профилактика цирроза печени

Цирроз – тяжелое хроническое заболевание печени. Здоровая печень нейтрализует вредные вещества, попадающие в организм…

» » Никотин и алкоголь