Пивное сердце – угроза жизни

Большую опасность для жизни человека, и в частности проблем с сердцем и кровеносной системой, представляет болезнь пивное сердце. Она возникает на фоне злоупотребления пивными напитками. Само понятие, как «пивной алкоголизм» в медицине отсутствует. Но то, что пиво массово пьется, создает большую проблему в борьбе с алкоголизмом.

Как влияет пиво на организм

Мужчина держит две кружки пива

Пиво, как и любой другой спиртной напиток, если его употреблять в больших количествах и не соблюдать меру, приводит к разладу всех процессов в теле, негативно влияя на работу всех органов, в том числе и сердечного. Принято считать, что пиво, являясь низкоалкогольным продуктом, не может вызывать зависимость. Однако это далеко не так, и пивной алкоголизм является тому подтверждением. Сердце испытывает сильную нагрузку, возникают постоянные сбои, что приводит к опасному недугу, одним из которых является увеличение сердца от злоупотребления пива.

У алкоголиков отсутствует понятие правильного образа жизни, необходимости заниматься спортом и развиваться духовно. Единственным развлечением является получение очередной порции зелья, для снятия похмельного синдрома и поднятия настроения. Питье крепкого алкоголя в повседневной жизни вряд ли будет приемлемо, а вот пара бокалов пива будут восприняты обществом нормально. Однако если алкоголь слабый, это совсем не означает, что он безвредный. Он, так же как и крепкий алкоголь, приводит к привыканию, а впоследствии к осложнениям в работе внутренних органов. На фото разница между здоровым и пивным сердцем очень заметна. Это обуславливается постоянным отравлением тела спиртом, Здоровое и бычье сердце при этом нормального питания нет, а это приводит к авитаминозу, и в частности к недостатку тиамина. Сердечная мышца разрастается, и появляются проблемы в работе этой системы. На начальной стадии болезни проблемы не выявляются, и симптомы не вызывают опасений.

Естественно, алкоголизм из-за употребления крепкого спиртного проходит сложнее и тяжелее для больного, однако при злоупотреблении пива последствия могут быть намного коварнее, так как алкогольный напиток не является крепким.




Пиво является высококалорийным продуктом.

  • Выпирающему «пивному» животику.
  • Гормональные нарушения сопровождают любителей этого напитка.
  • Выпадение волос на теле.
  • Лишний вес.
  • Варикозное расширение вен.

Это не все осложнения при злоупотреблении пива. Понижение интеллекта и отсутствие настроения вызваны нарушениями в работе головного мозга.

Мужчина пьет пиво Прием большого количества этого напитка приводит к сильной нагрузке на весь организм. Печень не справляется со своей выводящей функцией, сердце испытывает такие же нагрузки, как при силовой спортивной тренировке. При наличии врожденных аномалий сердечная мышца начинает разрастаться. Сердце увеличивается в объеме.

После приема пенного напитка могут болеть ноги. Возникает отечность. Алкоголь сужает мелкие кровеносные сосуды, а крупные расширяет. Кровеносная система ног из-за этого сильно страдает и появляется варикоз.

Вред оказывает и безалкогольное пиво, так как оно также содержит алкоголь, хотя и в небольших количествах. Алкоголики начинают свой очередной запой именно со стакана безалкогольного пива.

В состав пива входят газ и спирт. Алкоголь быстро всасывается в желудок и разносится в кровь благодаря именно газу, что приводит к быстрому опьянению и повышенной нагрузке на сердце. Любители пенного напитка дозу спирта получают постепенно, так как быстро это сделать невозможно.

Стадии

Человек прикован наручниками к кружке пива Этот вид алкоголизма проходит несколько стадий. Первая и самая безобидная на первый взгляд стадия проходит без видимых изменений. Человек в состоянии контролировать норму выпитого, однако это ведет к возрастанию выпиваемого напитка, так как проявляется приподнятым настроением и положительными эмоциями. Симптомы зависимости пока отсутствуют. Начальная стадия проявляется в ослаблении контроля над выпитым пивом, при этом к этому напитку часто добавляется крепкий алкоголь. Ежедневное питье пива не дает положительных эмоций, но позволяет человеку поддерживать постоянное наличие спирта в теле. На фото уже заметны значительные изменения в сердечной мышце, с тенденцией ее разрастания. На последней стадии пивного алкоголизма у человека полностью отсутствует воля. Выпивка становится главной целью жизни. Он не представляет себе дальнейшее существование без бокала спиртного, опьянение наступает быстро, появляется агрессия, затуманенность. На этой стадии могут проявиться симптомы болезней печени и мозга. Сердце достигает своего максимального размера.

  1. Мужчина держит кружку пива Человек просто не представляет и дня без выпитого бокала пива;
  2. Запах напитка вызывает положительные эмоции;
  3. Возникает излишняя возбудимость и нервозность из-за отсутствия выпивки.

В конечном итоге пивной алкоголизм приводит к серьезным нарушениям в работе сердца. Стенки его утолщаются, сосуды становятся хрупкими, поступление кислорода из-за этого уменьшается. Человек становится раздражительным. Все это является синдромом пивного сердца. У больных ощущаются боли в сердце, появляется одышка, быстрая усталость, возникает аритмия. Ослабление функции сердца приводит к развитию сердечной недостаточности, а она, в свою очередь, к остановке сердца.

Как определить заболевание

Диагностировать болезнь пивного сердца очень трудно. Симптомы болезни очень похожи на симптомы прочих сердечных заболеваний и больные не говорят своему врачу о злоупотреблении пенным напитком. Хуже того, что при появлении симптомов больной находится на второй, а то и на третьей стадии болезни и отказ от пива он себе не представляет возможным.

  • Сердце уже больное;
  • Увеличено в размерах;
  • Присутствует сердечная недостаточность.
  • Следствием этого является инсульт.
  • И если сердечная мышца очень ослаблена, то может наступить смертельный исход.

Если болезнь не прогрессирует, то существует возможность восстановить главные функции сердца, и продлить жизнь больного.

Пивная зависимость является в основном психологической. И отказаться от пенного напитка не составит труда. Необходимо постепенно отказываться от употребления пива, тем самым, заменяя более продуктивным времяпровождением. Медикаментозное лечение вместе с психотерапевтическим, являются эффективными методами в борьбе с пивным алкоголизмом. Должно быть четкое намерение бросить пить, и если оно серьезное, то в конце концов человек придет к здоровому образу жизни без алкогольных напитков. Главное вера в свои силы и поддержка близких людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Пивное сердце – угроза жизни