Закон о продаже алкоголя

Пьянство в России становится общегосударственной проблемой. От ее решения зависит здоровье будущих поколений, трудоспособность населения, существование самой нации. Из-за пьянства распадаются многие семьи, у алкоголиков рождаются умственно и физически отсталые дети. В пьяном виде совершается большинство преступлений. Тысячи людей гибнут в транспортных авариях, совершенных пьяными водителями. Нередки аварии на производстве, произошедшие по вине нетрезвых работников. Из-за пьянства уменьшается интеллектуальный потенциал нации. Человек, тянущийся к бутылке, теряет память, способности и стремление к учебе.

Антиалкогольный закон РФ ограничивает возможности приобретения спиртных напитков, вводит возрастные ограничения на покупку водки, пива и другой алкогольной продукции, устанавливает размер штрафа за нарушение порядка ее продажи.

Масштабы проблемы пьянства в России особенно увеличились после развала СССР
Масштабы проблемы пьянства в России особенно увеличились после развала СССР

Причины обострения ситуации с пьянством в России

Масштабы проблемы пьянства в России особенно увеличились после развала СССР. Причинами этого стали следующие факторы:

  • Падение государственной идеологии, объединявшей народ в СССР. При всех своих недостатках она была направлена на «воспитание Человека коммунистического будущего». Установка на трезвость играла немаловажную роль. «Пьянству — бой!», «Трезвость — норма жизни!» — это лозунги той эпохи. После падения СССР экраны телевизора заполнили супергерои с бутылкой, пропаганда насилия и пьянства перестала удивлять людей;
  • Резкое падение уровня жизни большинства населения после распада СССР. Самогон, пиво помогали людям любого возраста пережить стрессовое состояние и безысходность;
  • Доступная организация алкогольного бизнеса. Она была разрешена без ограничения. Те, у кого были материальные средства, вложили их в прибыльное производство спиртных напитков. Большой спрос на алкогольный товар, быстрая окупаемость вложений стимулировали расширение, как правило, незаконного производства спиртного;
  • Возможность широкого рекламирования алкогольной продукции. В рекламных роликах шампанское и пиво занимали немало места.

Законодательные меры по ограничению продажи спиртного

Госдума РФ постоянно рассматривает вопросы об ограничении продажи спиртного в определенное время. Закон171 (о незаконной предпринимательской деятельности, незарегистрированном бизнесе) кодекса об административных нарушениях (КоАП) разработан для того, чтобы пресечь выпуск незаконной продукции низкого качества. Предусмотрены меры против продажи алкоголя людям, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Ограничение продажи алкоголя несовершеннолетним лицам

Закон о продаже спиртного четко регулирует, напитки какого типа можно отпускать лицам, возраст которых меньше 18 лет. Употреблять такие напитки, как пиво и крепкий алкоголь до достижения возраста 18 лет нельзя. За продажу спиртного лицам моложе 18 лет, как указывается в ФЗ, взимается штраф, сумма которого достаточно велика.

Употреблять такие напитки, как пиво и крепкий алкоголь до достижения возраста 18 лет нельзя
Употреблять такие напитки, как пиво и крепкий алкоголь до достижения возраста 18 лет нельзя

18 лет — это возраст совершеннолетия, в котором человек уже обязан отвечать за свое поведение. Существуют исключения из общего правила. Если человек женился до 18 лет или имеет свой бизнес, то закон ему пить алкоголь не запрещает. Однако на практике, возможность уплаты большого штрафа многих продавцов удерживает от продажи алкоголя людям молодого возраста. К тому же, если их повторно уличат в продаже алкоголя лицам моложе 18 лет (неважно, какой крепости будет алкоголь: шампанское, вино или пиво), то они могут понести наказание, так как продажа несовершеннолетним алкогольных напитков строго запрещена. Будет составлен акт о запрете на выдачу лицензии, можно лишиться бизнеса.

Правительство постоянно совершенствует ФЗ по борьбе с пьянством. Предлагается делать алкоголь доступным для людей не с 18, а с 21 года. При этом законодатели ссылаются на Европейский и Американский опыт по пресечению пьянства среди подростков. Там за продажу спиртных напитков лицам не только с возраста 18 лет, но даже 21 года предусмотрено тюремное наказание, избежать которого не удается ни при каких обстоятельствах. Разница состоит в том, что на Западе никто не станет покупать и производить самодельные спиртные напитки сомнительного качества, закон работает. В России же выпуск алкогольных суррогатов — дело распространенное. Штраф за продажу алкоголя не настолько велик, чтобы можно было напугать отдельных нарушителей закона. Поэтому любой «сухой закон» упирается в необходимость борьбы с подпольным алкогольным бизнесом.

По каким дням ФЗ запрещено продавать алкогольные напитки

В КоАП указывается, что можно заработать штраф за продажу алкоголя на всей территории РФ в дни, связанные с общегосударственными школьными и молодежными мероприятиями, такими как:

  • День знаний (1 сентября), когда начинаются школьные занятия после летних каникул;
  • Последний звонок (25 мая) — день окончания занятий и начала подготовки к выпускным экзаменам для учеников последнего года обучения;
  • Выпускной бал по случаю окончания школы;
  • День молодежи (27 июня).

Кроме того, продавать спиртное запрещается в воскресенье, а также во время таких праздников, как День России (12 июня) и День семьи (12 сентября).

За продажу алкоголя в неположенное время закон предусматривает выплату крупного штрафа
За продажу алкоголя в неположенное время закон предусматривает выплату крупного штрафа

Допустимое время продажи алкоголя

ФЗ (номер 171) говорит о том, что можно продавать алкоголь какого угодно типа лишь в установленное время. Со скольки продают алкоголь? Приобрести его в Московском магазине можно с 8. 00 до 23.00. Разрешена торговля в ночной период только в кафе и ресторанах. Причем строго запрещается торговля «на вынос». Владелец общественной торговой точки может в случае нарушения понести наказание, лишиться лицензии на алкогольный бизнес. Власти конкретных регионов (по традиции, существующей еще со времен СССР) имеют право корректировать период ограниченной продажи алкогольной продукции. Например, в Подмосковье разрешено отпускать алкогольные напитки с 11.00 до 21.00. В Санкт-Петербурге — с 11.00 до 22.00, Мордовии — с 11-00 до 22.00, в Тульской области — с 14.00 до 22.00.Ограничение принято для того, чтобы устранить возможность незаконной продажи некачественного алкоголя. За продажу алкоголя в неположенное время закон предусматривает выплату крупного штрафа.

Где запрещено продавать алкоголь




ФЗ (статья 16) запрещает продавать алкогольные напитки в следующих местах:

  • Детские, учебные, медицинские, спортивные учреждения и территории, находящиеся вблизи;
  • Общественный транспорт (самолеты, поезда, экскурсионные автобусы, городской транспорт);
  • Места проведения массовых зрелищ, культурные центры;
  • Места постоянного массового пребывания людей (вокзалы, аэропорты, рынки);
  • Общественные территории вокруг домов: дворы, подъезды, спортивные и детские площадки, лестницы, лифты;
  • Скверы, парки, городские пруды, озера, пляжи, туристические центры;
  • Объекты, связанные с атомной промышленностью, выпуском опасных химических веществ;
  • Военные объекты.

Как осуществляется розничная продажа алкоголя

Как указывается в ФЗ(номер 171), частные лица не имеют права заниматься продажей алкогольных напитков. Закон позволяет торговать ими только в магазинах, ресторанах или кафе, которые обязаны делать специальную лицензию, иметь сертификаты качества продаваемых напитков. Закупка несертифицированного товара запрещена.На бутылках обязательно указывается срок выпуска и годности напитков, крепость, наличие добавок (консерванты, красители, усилители вкуса и другие). Продавец, как указывает закон, обязан предоставлять проверяющим лицам сопроводительную документацию на алкогольный продукт: вино, пиво.

Все расчеты с покупателями при продаже алкоголя должны производиться только с использованием кассовых аппаратов.

Закон позволяет торговать спиртным только в магазинах, ресторанах или кафе, которые обязаны делать специальную лицензию, иметь сертификаты качества продаваемых напитков
Закон позволяет торговать спиртным только в магазинах, ресторанах или кафе, которые обязаны делать специальную лицензию, иметь сертификаты качества продаваемых напитков

Где можно продавать алкоголь, кто может торговать спиртным

В ФЗ указывается: для того чтобы продать любой алкогольный напиток, необходимо получить специальное разрешение (лицензию), иначе придется заплатить штраф. Его размер составляет 200-300 тыс. рублей. Причем владелец лицензии несет ответственность за продажу алкоголя в соответствии с установленными правилами, при этом он не имеет права хранить у себя запасы алкогольной продукции. За незаконное хранение также придется заплатить штраф. Размер его не зависит от объема партии алкоголя. Для получения лицензии, как указывается в КоАП, требуется заплатить государственную пошлину. Пошлина не возвращается, даже если предприниматель, подавший заявление на лицензию раздумает ее покупать. Размер пошлины составляет 65 тыс. рублей в год.То же самое происходит, если в получении лицензии человеку или организации отказывают. Отказать в получении лицензии могут по следующим причинам:

  • У предпринимателя, желающего получить лицензию на продажу алкогольных напитков, существуют долги по банковским кредитам, не уплачены штрафы;
  • Неправильно оформлены документы на лицензию;
  • Помещение не соответствует санитарным нормам.

Общественные мероприятия, посвященные борьбе за трезвость

С 2005 года в России отмечается День трезвости. У этого праздника давняя, еще дореволюционная история, хотя в СССР его не отмечали. 11 сентября — это день, когда в городах проводятся показательные мероприятия, пропагандирующие трезвый и здоровый образ жизни. Проводятся безалкогольные свадьбы и корпоративные вечера, спортивные соревнования, семейные экскурсии. По телевизору показывают фильмы, посвященные здоровому образу жизни. Проводятся встречи населения с медицинскими работниками, которые в популярной форме знакомят людей с такими вопросами, как: причины и последствия алкоголизма для человека, алкоголизм и дети, особенности женского алкоголизма, как не стать алкоголиком, лечение алкоголизма. Они объясняют, почему нельзя пить спиртное беременным женщинам, как действует алкоголь на мозг.

В различных регионах России по примеру других бывших республик СССР (например, Казахстана), создаются Общества трезвости («Трезвая Москва», «Трезвый Питер», «Трезвый Новосибирск»), члены которых проводят семинары и популярные лекции о вреде алкоголизма. Каждый год проводится «Международный слет трезвости России и бывших республик СССР».

В ФЗ предусмотрено увеличение ответственности за вовлечение в пьянство молодежи
В ФЗ предусмотрено увеличение ответственности за вовлечение в пьянство молодежи

Примеры борьбы за трезвость в некоторых районах Российской Федерации

В некоторых областях Российской Федерации закон еще более строгий. Так, в Ульяновской области в КоАП (статья 16) ФЗ внесены ограничения, предусматривающие запрет на продажу алкогольной продукции с крепостью больше 15°.

Показательными являются мероприятия по преодолению пьянства в Мордовии.

Здесь проводилась операция под названием «Алкоголь». Ее задачей было обнаружение правонарушителей, занимавшихся выпуском и незаконной продажей спиртного. Статья 16 ФЗ (номер 171). Выявлялись факты выпуска самогона и напитков с нарушением технологии, без соответствующих документов, подтверждавших, что деятельность таких производителей разрешена. В соответствии с нормами КоАП были наказаны продавцы такой незаконной продукции, а также лица, продававшие алкоголь (вино, самогон, пиво) гражданам, возраст которых меньше 18 лет.

Какие изменения планируется внести в закон о продаже алкоголя для усиления борьбы с пьянством

В Государственной Думе рассматриваются возможности ужесточения требований к качеству алкогольных напитков, а также порядку их продажи, внесения соответствующих изменений в КоАП.

Например, вносится поправка о том, чтобы разрешать продажу алкоголя людям не с 18-летнего возраста, а с 21 года. Известно, что рост и развитие организма заканчивается в 25 лет. Таким образом, раннее приобщение к употреблению алкоголя может нанести значительный вред организму, находящемуся на пике развития.

ФЗ (номер 171) предполагает значительно повысить размер штрафа (с 30 тыс. до 80 тыс. рублей) за многократную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Как правило,подростки начинают употреблять алкоголь, если в семье снисходительно относятся к постоянному приему спиртного. Иногда к пьянству приводит пример родителей.

Часто молодые люди попадают под влияние «дурной компании», где их приобщают к пьянству более взрослые друзья или знакомые.

В ФЗ предусмотрено увеличение ответственности за вовлечение в пьянство молодежи. Например, если будет обнаружено свидетельство того, что подросток употреблял пиво или вино под давлением взрослого, то виновному грозит выплата штрафа. Размер его составит 1000 рублей, а крепких напитков — до 2000 рублей (это в 2-3 раза больше, чем было раньше).

Противники ужесточения мер наказания за пьянство не уверены в том, что изменения, предусмотренные в КоАП, смогут удержать пьяниц от употребления спиртного. Им лишь потребуется проявить смекалку и покупать алкоголь на воскресенье или праздничный день про запас. Работников торговых точек не всегда пугает штраф, так как они могут быстро возместить расходы за счет тех же молодых клиентов. Однако ужесточение мер наказания, предусмотренных в законе о продаже алкоголя, позволит спасти от пьянства многих людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Закон о продаже алкоголя