Болит и кружится голова после сильной пьянки

Оглавление:

Почему кружится и болит голова после пьянки

Многие бывали в такой ситуации, когда выпитое накануне количество водки или других алкогольных напитков сильно превышало допустимую для организма норму. В результате утро следующего дня, а то и весь день целиком, сопровождается крайне неприятными ощущениями: кружится голова, трясутся руки, болит сердце, присутствуют проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Все эти симптомы свидетельствуют об отравлении организма алкоголем. Воздействие токсинов (продуктов метаболизма алкоголя) – главная причина недомогания при абстинентном похмельном синдроме.

Состояние похмелья

В организме человека нет ни одного органа, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя.

Но самые сильные изменения происходят в головном мозге. После приема вина, водки или пива находящийся в этих напитках спирт всасывается в кровь, сгущает ее и приводит к образованию сгустков эритроцитов. Это ухудшает кислородный обмен в клетках и тканях. Первыми из-за недостатка кислорода начинают погибать клетки коры головного мозга – нейроны. Погибают они безвозвратно и навсегда. Даже, что называется, «умеренная доза выпивки» приводит к образованию в голове нового кладбища погибших нейронов.




У пьющего человека кора головного мозга покрыта микрорубцами, микроязвами, это участки, разрушенные алкоголем. Наутро после выпивки начинается процесс отторжения, повышается внутричерепное давление, организм начинает выводить мертвые клетки через мочеполовую систему. Этот процесс и вызывает головную боль после принятия алкоголя. Чем больше было выпито накануне, тем больше клеток головного мозга погибло и тем тяжелее похмелье. Если после пьянки присутствуют «провалы в памяти», если трудно восстановить события вчерашнего дня, это говорит о том, что в отделах мозга, отвечающих за память, пострадали клетки центральной нервной системы.

После «вчерашнего» болит голова – что делать?

Головная больОбычно людей, страдающих похмельем, интересуют не медицинские подробности причин возникновения неприятных ощущений, а конкретные рекомендации, как вылечить головную боль. Одним из простых, но эффективных способов борьбы с головной болью является длительный и глубокий сон. Контрастный душ после пробуждения поможет взбодриться и вновь почувствовать себя человеком. Из напитков хорошо помогают зеленый чай, клюквенный морс, настой шиповника, капустный рассол, минеральная вода, йогурт и кефир. Кефир и все кисломолочные продукты (ряженка, ацидофильная смесь, простокваша,бифидок, тан, айран, тан, катык) обладают удивительным свойством снимать тошноту, головную боль и нормализировать общее состояние организма. Для того чтобы вылечить свой организм и вывести токсины, жидкости нужно пить как можно больше. Из еды лучшими средствами в борьбе с похмельем станут щи, хаш, крепкий куриный бульон, борщ с чесноком.

Если голова кружится и болит, а виски как будто зажали в тиски, можно попробовать сделать антипохмельный коктейль по народному рецепту:Опохмел

  1. 2 столовые ложки касторового масла размешать в стакане горячего молока, слегка остудить и выпить полученную смесь залпом. Вкус у этого «коктейля» достаточно своеобразный, понравится далеко не всем, однако положительный эффект стоит того, чтобы потерпеть.
  2. Смешать 1 сырое яйцо со столовой ложной уксуса, добавить соль и черный перец, тщательно все перемешать и выпить этот чудодейственный напиток. Эффект должен наступить уже через 15-20 минут после приема.

Очень часто пьянка провоцирует усиленную тягу к курению. Человек, который в обычном состоянии выкуривает одну-две сигареты в день, в пьяном состоянии может выкурить полпачки. В результате утреннее пробуждение сопровождается крайне неприятными ощущениями во рту. Что делать, если першит и болит горло после вчерашних излишеств? Избавиться от этих неприятных ощущений можно, выпив концентрированный раствор меда. Несколько ложек меда растворяют в стакане теплой воды. Первый стакан выпивают сразу, второй – спустя 15 минут. Затем данную процедуру повторяют через каждые 2 часа в течение всего дня.

Водка провоцирует развитие болезней сердца

РассолЕсли после пьянки болит сердце, то это признак того, что сердечно-сосудистая система не справляется с нагрузками. Алкоголь провоцирует накопление жировой ткани и усиленное развитие в сердце соединительной ткани. В результате чего оно увеличивается в размерах. В медицине есть даже термин, описывающий эту патологию – алкогольное, бычье или пивное сердце. В начале этого процесса перерождения тканей на плохое самочувствие обычно не жалуются, но патология продолжает развиваться, постепенно поражение переходит в активную стадию, возникают боли колющего и ноющего характера в левой части грудной клетки. Боли могут сопровождаться головокружением, нехваткой воздуха, онемением рук и ног, повышенным потоотделением.

Исследователи отмечают, что сердца всех пьющих людей патологически изменены: стенки утолщены, полости расширены, наблюдаются нарушения ритма (трепетание предсердий, мерцательная аритмия, экстрасистолия). Сердечные боли могут вызвать у больного страх смерти. В некоторых случаях болевые ощущения в сердце может спровоцировать вызванная алкоголем неврология. Именно на фоне систематического приема алкоголя возникают и усугубляются невротические заболевания. Облегчение наступает лишь в случае полного отказа от выпивки.

https://youtube.com/embed/KawYbI0Csqg

Самый главный рецепт от похмелья – это не перебирать накануне. И тогда даже после праздника утреннее пробуждение не будет сопровождаться ни головной болью, ни дурным настроением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болеют с похмелья фото

Почему болеют с похмелья

Содержание:Выпьем? Нет – хватит!Маленький и подлый метанолСон как помощник в борьбе с похмельемПочему болит голова с…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Болит и кружится голова после сильной пьянки