Почему после пьянки болит сердце и что с этим делать?

Почему после пьянки болит сердце, серьезно ли это? Что делать в этом случае? Алкоголь — это яд, который при попадании в организм отравляет все органы человека, в том числе и сердце, ведь оно пропускает через себя кровь, отравленную этиленом. Таким образом, ничего удивительного нет в том, что сердце после водки начинает болеть.

Влияние алкоголя на сердце

Атеросклероз - следствие употребления алкоголяСпирт, попавший в кровь, влияет на химическое строение сердца. В его тканях нарушается содержание калия и магния. Дисбаланс химических составляющих органа приводит к огромному количеству сердечных заболеваний. В органе после воздействия на него алкоголя развиваются:

  1. Кардиомиопатия.
  2. Дистрофия миокарда.
  3. Атеросклероз сосудов.
  4. Хроническое повышение давления.

Ишемическая болезнь развивается на фоне того, что постоянное воздействие алкоголя разрушает мышцы сердца и появившиеся рубцы покрываются соединительной тканью, орган испытывает нехватку кислорода. И все это из-за постоянно увеличивающихся доз алкоголя. Поэтому после запоя болит сердце — слишком долго на него воздействовал алкоголь. В такой ситуации недалеко и до инфаркта, инсульта и, как следствие, паралича.

Таким образом, боль — это сигнал сердца через центральную нервную систему о возникшем заболевании.




Сначала боли редкие, но с появлением устойчивой алкогольной зависимости сердце болит все чаще. Сердце что-то сообщает о своем состоянии, но алкоголик не слышит его. Пока боли не становятся сильными и регулярными, а это означает, что болезнь зашла слишком далеко и вылечить ее будет очень трудно.

Коронарная недостаточность

Отказ от алкоголя при болях в сердцеНи в коем случае не принимать никаких лекарств, если после выпивки возникла боль в сердце. Только специалист сможет определить, что вызвало боль в данном случае. Если боль началась прямо во время распития алкоголя, необходимо прекратить пить. Далее необходимо обеспечить хороший приток свежего воздуха. Открыть окно, например, расстегнуть тесную одежду.

Необходимо лечь на горизонтальную поверхность. Надо максимально облегчить сердцу работу по обеспечению кровотока. В лежачем состоянии легче прокачивается кровь по сосудам.

Затем необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Ведь, как говорилось выше, боль — это сигнал сердца о том, что с ним что-то не так. А так как сердце — это очень тонкий и чувствительный механизм, то смерть от сердечного заболевания может наступить довольно неожиданно. Это не вывих, боль от которого можно перетерпеть. Здесь терпение, скорее всего, приведет к тому, что сердце внезапно перестанет биться.

В первую очередь необходимо прекратить пить спиртное. Все выпитое спиртное на протяжении всей жизни однажды проявится сильной болью. Это надо понимать.

Даже если врач после длительного и тщательного обследования назначит лечение — медикаментозное или хирургическое, надо понимать, что пьющий человек продолжает себя убивать и лечение сердца не поможет. Поэтому прежде всего надо обратиться к наркологу, который поможет преодолеть алкогольную зависимость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Почему после пьянки болит сердце и что с этим делать?