Домашняя аптека: похмелье второй день что делать

Похмелье второй день — что делать в таком случае? Состояние знакомо многим. У каждого оно проходит по-разному. Для кого-то достаточно нескольких часов, а у некоторых и двух суток мало для приведения организма в порядок.

Типичные признаки похмелья

Продолжение похмелья на второй день после алкоголяСамые распространенные признаки похмельного состояния после спиртного, выпитого вчера, следующие:

  • головная боль;
  • обезвоживание организма;
  • тошнота;
  • потеря физических сил;
  • мышечные судороги;
  • повышенная тревога.

Голова болит на следующий день после приема алкоголя по той причине, что произошла гибель клеток головного мозга. Это приводит и к обезвоживанию. Многие замечали, что после даже после принятия единственного стакана вина приходится чаще посещать туалет. Спиртное является сильным мочегонным средством. Попытки организма избавиться от находящихся в желудке продуктов распада спиртного вызывают тошноту. Эти продукты скапливаются и в мышечных тканях. Это вызывает значительную потерю сил. У больных алкоголизмом на второй день могут наблюдаться судороги в мышцах. Это случается по той причине, что нервная система человека поражена токсинами, недостает части микроэлементов в организме. Все это приводит к повышенному тревожному состоянию.

Если человек ужасно себя чувствует после выпитого, причины могут быть следующие:

Головная боль при похмелье

  • большое количество употребленного накануне;
  • спиртное было низкого качества;
  • организм переносит спиртное очень плохо.

Количество и качество спиртного проконтролировать довольно просто. А изменить генетику организма мы не в силах. Известно, что 15% людей имеют недостаток ферментов, которые отвечают за расщепление и вывод алкоголя из организма. Они должны для себя навсегда запомнить, что пить им можно только очень маленькие дозы и хорошо закусывать. Если делать это на каждой вечеринке, похмелье будет не страшно.

Борьба с похмельным состоянием

Если утром вы испытываете тошноту, сильное головокружение, дрожь в теле, сменяющие друг друга чувства жары и холода — пришло похмелье, а еще хуже — отравление алкоголем. Лучшее решение проблемы — вызов на дом врача-нарколога. Но этот способ не всем доступен, особенно в сельской местности. В состоянии похмелья не рекомендуется делать следующее:

  • принимать свежие дозы спиртного;
  • совершать походы в баню или в ванну;
  • пить кофе и чай, особенно горячий;
  • курить.



Нежелательность приема алкоголя и курения при похмельеВышибать клин клином — русская традиция. Рюмка водки или бутылка пива утром могут принести облегчение, но это произойдет лишь на короткое время. Эта доза выйдет из организма и голова снова заболит. Горячая ванна или баня только увеличит и без того высокую нагрузку на уставшее сердце. Горячий напиток в виде кофе или чая еще больше высушит пространство рта, что заставит сердце работать быстрее. Чай способен стать причиной брожения остатков пищи и спиртного в желудке. Это только усугубит положение. Курение резко сужает кровеносные сосуды. Это может вызвать новый приступ головной боли.

Оказать реальную помощь может следующее:

  • крепкий сон;
  • вода минеральная;
  • прохладный душ;
  • уголь активированный;
  • аспирин;
  • магний;
  • жидкая пища;
  • свежий воздух.

Лечение похмелья сномСон — это самое эффективное средство в борьбе с похмельем. Во сне все силы организма борются с интоксикацией. Спать нужно довольно долго, до полного исчезновения сонливости. Компоты, соки и минеральная негазированная вода предотвращают обезвоживание и несколько пополняют в организме запас витаминов. Питье жидкости — это часть детоксикации. Можно применять огуречный рассол. Все эти напитки разжижают кровь, способствуют ее активному продвижению по сосудам, предотвращают появление микротромбов.

Прохладная вода из душа удаляет токсины и пот с поверхности кожи. Кожа становится чистой и впитывает кислород гораздо быстрее. Кровеносные сосуды испытывают некоторый стресс. После душа они расширяются и обеспечивают крови более широкий путь к внутренним органам. Голова после душа обычно проясняется и наступает общее облегчение.

Быстро помогает активированный уголь. Он не дает спиртному отравить организм и нейтрализует его действие. Забыть о боли в голове поможет и таблетка аспирина, но принимать ее можно только со здоровым желудком. Избавить от тревоги и от сердечной аритмии способен магний. Так что его лучше всегда иметь в домашней аптечке.

Жидкая пища в виде борща богата различными полезными веществами. В супах обычно есть глюкоза. Это известный антидот, борющийся с продуктами распада алкоголя. Полезно полакомиться и мороженым, в котором много глюкозы. Очень важно открыть форточку и поспать. Хорошо прогуляться по скверу или парку.

Болезненное состояние редко длится несколько дней. Обычно плохо после выпитого бывает 1-2 дня, да и то не у каждого. Есть ли народные средства, которые можно применять, когда похмелье несколько дней не дает поднять голову? Да, есть.

Народные средства от похмелья

Польза жидкой пищи при похмельеДля борьбы с похмельем издавна используются некоторые народные средства, дошедшие до наших дней. Хорошо помогает освободиться от недуга чай из трав. В его состав входят перечная мята, розмарин, расторопша и одуванчик. Мята специально готовится для чая. Нужно взять 1 ст. л. сухой травы и заварить ее в 0.5 л кипятка. Настаивать примерно 30 минут. После этого смешать все ингредиенты и заварить их. Принимать чай рекомендуется каждые полчаса по 0.5 ст. весь день. Даже при очень тяжелом состоянии и скверном самочувствии напиток помогает.

На Кавказе большой популярностью пользуется молочный напиток мацони. Он борется с похмельем, снимая все его симптомы. Напиток дарит человеку еще и долголетие. Это отличный конкурент лекарственным препаратам.

Хорошо помогают семена кардамона, если их трижды в день жевать по 2 штуки. Такой же эффект имеет тмин. Его нужно жевать по ч. л.

Все народные средства помогают только при слабой степени похмелья.

Вместо заключения

Похмелье — это весьма неприятный момент после алкоголя на вчерашней вечеринке. Особенно страдают в этом состоянии сердце и печень. В некоторых случаях следует на второй день вызвать врача. Поставленная капельница практически сразу начинает действовать и не приносит неприятных ощущений.

А лучший выход из положения — забыть о выпивке раз и навсегда!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Домашняя аптека: похмелье второй день что делать