Что делать если после пьянки кружится голова?

После изрядной дозы алкоголя наступают последствия в форме похмелья. Его сопровождают тошнота, проблемы с пищеварением, нарушения сердечной деятельности, тремор конечностей, головные боли и головокружения. Нет ни единого органа или системы, которые не подвергаются негативному влиянию после хорошей пьянки.

Головокружение при похмелье сопровождается всеми возможными симптомами, которые возникают при отравлении алкоголем.

Причины головокружения после употребления алкоголя

Кружится голова из-за различных сбоев в работе организма вызванных большой дозой спиртного.

  • За координацию движений отвечает мозжечок. После употребления алкоголя рецепторы теряют способность определять посылаемые сигналы, отсюда и возникает головокружение.
  • Электролитные нарушения и интоксикация нейронов приводят к проблемам с координацией. Малейшее перемещение тела вызывает головокружение, сопровождаемое тошнотой.
  • После пьянки сердце не справляется с подачей крови в отделы мозга.
  • Алкоголь приводит к снижению гемоглобина. Поэтому появляется слабость, и кружится голова.
  • Головокружение может появиться вследствие повышения или понижения давления.
  • Такое состояние может быть вызвано нарушением функций пищеварительной системы, а именно из-за ухудшения оттока желчи.

Что делать если после пьянки кружится голова

Так как головокружение это симптом похмелья, то и бороться с ним нужно наравне с остальными признаками отравления организма.




  • Выпив много, Вы отравились, исходя из этого надо действовать, да к тому же ещё может быть спазм сосудов головы.

    Очень важно нормализовать водный баланс. Для этого нужно как можно больше пить. Подойдет обычная вода, рассолы, морсы, соки, компоты, в принципе любая жидкость, кроме алкоголя. Чтобы восполнить утраченные микроэлементы и витамины рекомендуется пить соки из цитрусовых плодов и отвары трав.

  • Нужно поесть. Но что же делать, если еда вызывает отвращение и тошноту. Для начала попробуйте съесть небольшое количество овсянки, она обладает обволакивающими свойствами и сможет успокоить раздраженный желудок. Хорошо в таком случае поможет кисель или нежирный мясной бульон. Если жалоб на аппетит нет, ешьте любую пищу, главное чтобы она не была жирной и острой.
  • Прогулка на свежем воздухе поможет насытить организм кислородом, и снять головокружение.
  • После пьянки физические нагрузки должны быть щадящими. Организм ослаблен алкоголем и не способен полноценно трудиться.
  • Можно принять антипохмельный препарат Зорекс, Алкоклин, Лимонтар или Алка-Зельтцер. Только внимательно читайте инструкцию, у этих средств есть противопоказания.

Если после пьянки отмечается головокружение, которое не прекращается на протяжении нескольких дней необходимо обратиться к врачу, так как алкоголь мог повредить важные отделы центральной нервной системы. Делать это нужно для того, чтобы своевременно провести диагностику и пройти лечение.

После пьянки кружится голова и поднялось давление

Застолье с обильным употреблением алкоголя часто приводит к тому, что болит голова и повышается артериальное давление. Люди с алкогольной зависимостью нередко страдают гипертонией.

Наутро после выпивки начинается процесс отторжения, повышается внутричерепное давление, организм начинает выводить мертвые клетки через мочеполовую систему.

Алкоголь, попав в организм, быстро по нему распространяется и вызывает расширение сосудов. В этот момент возможно даже понижение давления, но это временное явление. После этого происходит резкое сжатие сосудов и как следствие повышение АД. Такие состояния особо опасны для людей страдающих гипертонией.

Нередко высокое давление отмечается не только в процессе выпивки, но и утром вместе с другими признаками похмелья. Повышение АД часто сопровождается головокружением.

Проблемы с сосудами возникшие в результате чрезмерного употребления спиртных напитков способны привести к повышению уровня сахара в крови и спровоцировать развитие сахарного диабета. Бесконтрольный прием алкоголя вызывает увеличение объема сердца, чаще всего это происходит при увлечении пивом. Такую патологию называют «пивным сердцем». Сердечная мышца вынуждена сокращаться чаще, что может стать причиной инсульта или инфаркта.

Головокружения после ударной дозы спиртных напитков могут привести к опасным последствиям, особенно это касается регулярных выпивок. Клетки головного мозга разрушаются и отмирают. Если алкоголь поступает в организм ежедневно – это грозит серьезными проблемами для здоровья, при чем многие процессы могут оказаться необратимыми.

Помните жизнь одна, и только от вас зависит, какой она будет. Очень важно делать все возможное для сохранения здоровья и хорошего самочувствия. Это позволит сделать свою жизнь успешной и счастливой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Почему трясет с похмелья фото

Почему трясет с похмелья

Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Что делать если после пьянки кружится голова?