Что делать если болит голова после алкоголя?

А вы когда-нибудь задумывались, почему болит голова после алкоголя и что делать в такой ситуации? Почему у человека наступает похмелье, из-за чего организм реагирует именно так? Ни для кого не секрет, алкоголь – это яд, который разрушает поочередно каждый орган человеческого организма, начиная от печени, заканчивая мозгом. Отравление не проходит бесследно, его самый безобидный побочный эффект – похмелье, которое доставляет множество неприятных ощущений человеку. Поэтому давайте разберемся, почему болит голова с похмелья, как это предотвратить, и что делать, если симптомы настигли вас.

Факторы возникновения головной боли

У мужчины болит голова после выпитого алкоголя

Если изучить статистику, головными болями страдают 80% людей, переборщивших с алкоголем. Но, врачи Америки так не считают, они провели опыт и выяснили, что даже минимальная доза спиртного может вызвать мигрень. Почему так случается?

  1. Организм обезвоживается вследствие поступления этанола и активной работы выделительной системы.
  2. Печень реагирует на токсин, перерабатывает его, но при этом перестает вырабатывать глюкозу в нужном количестве.
  3. Интоксикация организма – алкоголь, попадая в тело человека, фильтруется в печени, вследствие чего «загрязняет» ее.
  4. Некроз клеток;
  5. Нарушается обмен веществ – особенно сильно снижается болевой порог, этим и объясняется нечувствительность к боли во время пьянки;
  6. Спазм сосудов мозга приводит к их отекам и воспалению;
  7. Аритмия и тошнота из-за этанола в крови;
  8. Мало сна.

У девушки головная боль Если разобрать сам процесс от попадания алкоголя в кровь, и до утренней головной боли, после пьянки, то причины явно выражены. Первый прием спиртного будоражит нервную систему, далее наступает возбуждение двигательных и речевых рецепторов (несвязная речь, неуверенная походка). После соединения спиртного с кровяными тельцами, нарушается газообмен в клетках, именно поэтому мозг страдает кислородным голоданием.

Мозговые клетки очень чувствительны к малейшим изменениям, они начинают отмирать. Все это ведет к сильному внутричерепному давлению, поскольку организм избавляется от омертвевших тканей. Именно это и вызывает сильную головную боль. Сила боли пропорциональная погибшим нервным клеткам.

Учить кого-либо пить – это бессмысленное занятие. Важно лишь знать, что 16% людей, злоупотребляющих спиртным, на шаг ближе к печальному исходу.

Профилактика или подготовка к похмелью

Закуска к алкоголю Если вы уверены заранее, что будете много выпивать, то вам необходимо знать, что делать для ослабления и предотвращения симптомов похмелья.

Первое и главное правило: смешивать разные напитки нельзя, особенно с разными градусами. Из данного правила следует еще одно, если вы выпиваете разные напитки, то лучше пить в порядке повышения градуса, нежели понижения.




Очень важно закусывать, лучше жирной, тяжелой пищей. Все потому, что еда станет неким барьером между спиртом и кровью, и замедлит сам процесс всасывания. Сладкое поможет печени, оно остановит разрушение глюкозы, что не приведет к кислородному голоданию.

Советуют пить именно светлые напитки, лишние красители и флавониды доставляют организму еще больший вред. На их переработку уходит энергия, поэтому от виски у человека голова болеть будет сильнее, чем от светлого пива.

Еще один совет – не торопитесь. Организм не успевает справиться с одной дозой, а в него уже поступает другая. Слишком быстрое употребление напитка очень тяжело отразится на вас утром.

Зеленый чай в стекляной чашке Помните, помимо спиртного есть и другие напитки. Не стоит употреблять кофе, который только разгонит вашу нервную систему. Пейте больше воды, это активизирует вашу мочевыделительную систему, и избавление от токсинов пройдет быстрее. Но не забывайте об обезвоживании.

Откажитесь полностью от газированных соков. Они лишь усугубят ваше похмелье. Но можно пить зеленый чай, он ослабит спазм сосудов, что ведут к отекам и головным болям.

Ни в коем случае не курите во время пьянки, это лишь поспособствует кислородному голоданию мозга. Никотин, в сочетании с этанолом, блокирует поступление кислорода в мозг.

Не забывайте учитывать свои индивидуальные особенности, не принимайте алкоголь, если у вас язва или цирроз. Также можете помочь своему организму препаратами, «Ибупрофен» или «Аспирин» дают блокирующий эффект. А активированный уголь выведет алкоголь и уменьшит симптомы похмелья.

Лечим похмелье

Мужчина запивает таблетку от похмелья водой Если все способы, описанные выше, вам не помогли, и с утра вы все же столкнулись с сильнейшей головной болью, то вам нужно знать, что делать, чтобы поскорее избавиться от нее.

В первую очередь больше пейте, это активизирует вашу выделительную систему и быстрее избавит вас от токсинов. В воду можете добавить аскорбиновую кислоту, всем известно, что шипучие таблетки помогают при похмелье.

Вы, несомненно, можете выпить обезболивающее, но учтите, ваша печень сейчас в плохом состоянии, и большое количество медикаментов может ей навредить.

Контрастный душ – помощник при плохом самочувствии. Он поможет вам пробудиться, снимет усталость, отечность и понизит давление.

Не употребляйте тяжелой и жирной пищи, печени сейчас и так нелегко. Отдайте предпочтение белку, к примеру, яйцам или куриному супу.

Выпейте сок томата, чай или кофе, они способствуют сужению сосудов, а, значит, и ослаблению головной боли. Но стоит не забывать, что последние два напитка способствую задержке этанола в крови.

Массаж и много свежего воздуха – ваши главные спасители. Вы должны насытить мозг кислородом, именно это поможет вам справиться с мигренью.

Если спустя время вам не становится лучше, а, наоборот, состояние ухудшается, стоит вызвать бригаду скорой помощи. Возможно, в составе напитков имелась малейшая концентрация метилового спирта, который опасен для человека. Не исключено, что это сильнейшее отравление или аллергия на алкоголь, в таком случае вам проведут процедуру промывания желудка и прокапают витамины.

Ложка меда Есть несколько способ избавиться от мигреней в домашних условиях:

  1. Рассол квашеной капусты или огурцов.
  2. Съесть несколько ложек меда – он быстрее разлагает алкоголь.
  3. Пожуйте ивовую кору, она заменит вам аспирин.
  4. Кисломолочные продукты очистят ваш организм.
  5. Избавиться от головной боли помогут мятные капельки или настой.
  6. Холод поможет в сужении сосудов, помассируйте кубиками льда виски.
  7. Снять боль поможет корочка лимона, которой нужно растереть виски.
  8. Смешайте настойки зверобоя, шиповника, пустырника и мед, залейте кипятком и выпейте, это облегчит симптомы.
  9. Чтобы избавиться от алкогольных симптомов, выпейте янтарную кислоту, разведенную в стакане воды.
  10. Эфирные масла – главные помощники в борьбе с мигренями. Можно принять ванную с ароматизаторами, чтобы успокоить ноющую боль.

Главное правило, не перетруждайтесь, организм ваш и без того слаб, лишняя нагрузка ему ни к чему. Не нужно делать резких движений, это лишь раздражает вашу нервную систему.

В данной ситуации, поговорка «клин клином вышибает», не действует. Ни в коем случае не отрезвляйтесь алкоголем, как бы сильно не болела голова. Порой, этот метод помогает, но если у вас есть предрасположенность к алкоголизму, то существует риск возникновения зависимости.

Подведем итог: боли проще предотвратить, чем столкнуться с ними и лечить. Не забывайте, что частые интоксикации, могут привести к заболеваниям различных органов. Именно поэтому, если вы позволили себе алкоголь, знайте меру и не превышайте допустимую индивидуальную норму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Вино и головная боль фото

Вино и головная боль

Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Похмелье фото

Похмелье

Видео: Жесткое похмельеПохмелье – это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Что делать если болит голова после алкоголя?