Зависимость от спиртного

Оглавление:

Все чаще мы слышим о том, что Россия спивается, что алкоголизм прочно ассоциируется с нашей страной. Желающие оспорить этот факт приводят примеры других, в том числе более развитых стран, где употребление спиртных напитков имеет еще большие масштабы.

Употребление спиртного

Действительно, алкоголизм стал бедой многих государств.

В чем же причины столь обширного его распространения? Мы попробуем ответить на этот вопрос, но для начала определимся, что же такое алкоголизм и насколько грозны его последствия.

Заболевание, вызванное регулярным употреблением алкоголя, охарактеризованное тягой к нему и вызывающее психические и физические нарушения у больного, и есть алкоголизм. Это отнюдь не вредная привычка или обычная человеческая слабость, а именно болезнь, требующая лечения и несущая разрушительные последствия в случае невмешательства.

В медицине алкоголизм имеет следующие симптомы: при употреблении больших порций алкоголя рвотный рефлекс не наблюдается, отсутствует контроль над количеством выпитого, частичная потеря памяти о моменте употребления и после него, наличие похмельного синдрома, запойное употребление спиртного.

Стадии заболевания

Стадии зависимости от алкоголяВыделяют четыре стадии зависимости. Предшествующая заболеванию стадия, имеющая название продром, характеризуется ситуативным пьянством. Человек может употреблять алкоголь в компании, но не напиваться до определенных последствий и потери памяти.

После этого не интересуется болезненно спиртными напитками и не испытывает беспокойства по поводу их отсутствия. Признаки зависимости отсутствуют, но при ежедневном таком употреблении в компании алкоголизм переходит в начальную стадию. Для кого-то промежуток между этими этапами равен примерно году, а кому-то достаточно и 6 месяцев.

На первой стадии алкоголизма у больного меняется чувствительность к спиртному. Увеличивается количество выпитого, при больших дозах возникают провалы в памяти, появляются навязчивые желания выпить, порой совсем не к месту. Однако при отсутствии возможности употребления алкоголя желание может временно исчезнуть. Уже на этой стадии человек меняется: алкоголизм делает его безынициативным, он теряет интерес к различным увлечениям, появляются нарушения сна.

На второй стадии человек начинает употреблять очень большие дозы спиртного. Привычным становится пьянство в одиночестве. Обычно ярко выражен похмельный синдром. У больного при этом наблюдается депрессивное состояние, тошнота, усиленное сердцебиение, дрожание конечностей. Им овладевает навязчивое желание выпить, обостряется реакция на внешние раздражители. На этом этапе алкоголизма меняется характер человека. Он становится равнодушен к своему социальному положению, возникают вспыльчивость, лживость. Нарушается сон, появляется тревога, страх. Ухудшается память, ослабевает внимание, происходит снижение интеллекта. В пьяном состоянии больной слабо контролирует себя, теряет чувство стыда.

На третьей стадии алкоголизм полностью меняет человека. Личность неминуемо деградирует, происходят нарушения психики. Возможны варианты развития сопутствующих заболеваний печени (гепатит или цирроз), поджелудочной железы (панкреатит), желудка (гастрит), сердца, головного мозга и нервной системы. Последствия большинства из них необратимы. Характерны в этом периоде алкоголизма длительные галлюцинации. Длительное потребление алкоголя приводит к слабоумию. Увеличивается вероятность и летального исхода.

Последствия алкогольной зависимости

Алкогольная зависимостьВсем нам очевидны негативные результаты от употребления алкоголя. Многочисленные агитационные и медицинские статьи повествуют, какие необратимые последствия ведет оно за собой.

Условно их можно разделить на две группы. Первые касаются непосредственно страдающего алкоголизмом, его здоровья и социального положения. Вторые относятся к окружающим, к обществу.




Итак, к последствиям лично для больного относятся различные заболевания. Кроме перечисленных выше, это онкологические: часты поражения печени и поджелудочной железы, но и другие органы находятся в зоне риска (молочные железы, пищевод, простата, гортань и др.). Алкоголизм, нарушающий работу поджелудочной железы, часто вызывает на этом фоне и сахарный диабет. Характерны заболевания предстательной железы и дальнейшая импотенция. Алкоголики страдают хроническим авитаминозом на фоне снижения аппетита.

Кроме того, алкоголизм несет опасность получить переломы, обморожения, ожоги во время опьянения, в связи с ухудшением координации и притуплением рефлексов. Часты случаи гибели больных алкоголизмом в автомобильных авариях, при падении с высоты, утопления. Человек, заснувший в глубоком опьянении, может даже захлебнуться собственными рвотными массами.

Последствия алкоголизмаК проблемам со здоровьем добавляются социальные. Употребление алкоголя приводит к изменению интересов.

С ними меняется и круг общения. Как правило, со временем место друзей занимают собутыльники, с которыми больной знакомится на почве принятия алкоголя.

На работе или в учебном заведении, где требуется проявление ответственности, тоже появляются проблемы. Это чувство алкоголизм притупляет. Человек перестает выполнять свои функции должным образом, в результате чего бывает уволен или отчислен. Финансовое положение может сильно измениться, как в результате потери работы, так и за счет появления неоправданных трат в состоянии опьянения.

Да и приобретение самого алкоголя – значительная статья расходов. К последствиям заболевания относится и увеличение вероятности совершения преступления в пьяном виде. А это, кроме прочего, может привести больного за решетку.

Опасность для окружающих

Опасность алкоголяПоследствия для окружающих напрямую касаются и самого больного. Для семейного человека алкоголизм часто грозит разладом в семье или разводом. Если один из супругов болен алкоголизмом, страдает вся семья.

Постоянные скандалы между мужем и женой неблагоприятно сказываются на воспитании детей. Алкоголик становится безразличен к тому, что происходит с его близкими, в чем они нуждаются. Часто больной супруг перестает выполнять свои функции в семье и становится обузой.

Вследствие распространения алкогольной зависимости падает в целом интеллектуальный уровень общества. Ухудшают статистические показатели как сами алкоголики, так и дети любителей употреблять спиртное. Очень часто алкоголизм является причиной рождения неполноценного потомства. Эти дети хуже учатся, тяжелее адаптируются и имеют хронические заболевания.

Для общества последствия заключаются в увеличении количества преступлений, совершаемых именно в пьяном виде, в том числе и дорожно-транспортных происшествий. Употребление алкоголя за рулем даже в малых дозах приводит к невозможности адекватно и оперативно реагировать на дорожные ситуации, что приводит к плачевным последствиям. То и дело в прессе появляются статьи о подобных происшествиях.

Следствием зависимости от спиртного для производства является учащение прогулов, уменьшение производительности труда, увеличение несчастных случаев. Немалые деньги тратятся на выплату пособий потерявшим трудоспособность, на содержание преступников, на лечение больных. Словом, на содержание жертв алкоголя. В то время как сами они перестают быть полноценными членами общества и становятся ему бесполезны.

Всеохватность алкогольного рабства

Разрушение мозга алкоголемЕще четверть века назад не было такой острой проблемы как детский алкоголизм. Дети были пионерами или хулиганами, отличниками или двоечниками, занятыми в кружках, секциях или просто гуляющими по улице.

Но они не были алкоголиками в свои юные годы. Сейчас любая статья об алкоголизме может представить нам ужасающую статистику, говорящую, насколько рано и в каких количествах начинают употреблять алкоголь дети. И если для взрослого сформировавшегося организма алкоголизм настолько губителен, то что говорить о юном теле и духе.

Это может удивить, но жертвами алкоголя становятся не только дети из неблагополучных семей. Напротив, раньше своих ровесников пробуют и начинают регулярно употреблять алкоголь дети, чьи родители уделяют семье мало времени, зарабатывая деньги. Кстати, наличие крупных сумм карманных денег также часто приводит к искушению. Кроме того, традиции, заведенные в нашей стране, выпивать по любому поводу способствуют возникновению мнения у детей, что это нормально. Позиция абсолютной трезвости родителей – хорошая мера по пресечению таких заблуждений.

Общенациональной бедой является и женский алкоголизм. Женщина менее подвержена заболеванию, но становится зависимой гораздо быстрее в силу многих факторов и вылечить ее даже сложнее, чем мужчину. Отношение к пьющей женщине в нашем обществе особенно отрицательное, поэтому многие жертвы зеленого змия до последнего стараются скрыть свою зависимость, тем самым доводя состояние организма до плачевного. Природой женщине выделена роль матери, жены. Эти жизненно важные функции вследствие заболевания становятся ей не по силам. Для общества это ухудшение генофонда, снижение рождаемости.

https://youtube.com/embed/oyFoE7_M54U

Довольно безобидно начинается пивной алкоголизм. Пиво считается легким алкогольным напитком, с помощью которого можно утолить жажду, расслабиться. Пивной алкоголизм развивается медленнее, но в этом и есть его опасность: человек не осознает себя алкоголиком, хотя уже болен. Последствия такого алкоголизма схожи с результатами зависимости от крепких спиртных напитков. Добавляются еще нарушения в мочеполовой системе из-за употребления больших объемов пива и содержащихся в нем гормонов.

Причины алкоголизма

Пивной алкоголизмМножество факторов физиологических и социальных влияет на то, будет ли тот или иной человек страдать от алкогольной зависимости. Еще до рождения предрасположенностью к зависимости ребенка могут наградить родители.

Конечно, совсем не обязательно дети алкоголиков будут подвержены заболеванию. Но вероятность этого вырастает до больших процентов. К тому же, пример постоянно пьющих родителей для подрастающего ребенка не сулит ничего хорошего.

Играют роль и психологические причины. Чаще всего в паутину алкоголизма попадают слабые духом, депрессивные, с заниженной самооценкой личности. Положить начало заболеванию может привычка запивать неприятности, переживания, последствия стресса. Стиль жизни, традиции, легализация спиртного, его доступность и красочная реклама – все это может способствовать возникновению алкоголизма. Возраст и пол также влияют на образование зависимости. Молодежь и мужчины больше склонны к заболеванию.

Как лечить зависимого

Лечение алкоголика – задача непростая. Для положительного результата необходимо большое желание самого больного вылечиться. Но, как правило, при очевидном наличии алкоголизма больной отказывается себя таковым признавать.

Похмелье Методы лечения применяются физические и психологические. Для успеха необходимо сочетание этих методов. Психологические (гипноз, кодирование, молитвы) помогут укрепить настрой больного на отказ от спиртного, а использование физических методов поможет не сорваться.

Существует масса народных способов лечения алкогольной зависимости. В основном они направлены на прием составов, вызывающих отвращение к алкоголю. Намеренно не будем приводить здесь никаких рецептов, так как для большинства из них необходима консультация врача. Фармацевтическими компаниями производятся различные препараты для лечения больных алкоголизмом. Но лучше всего доверить лечение врачам.

Часто, желая помочь своим близким, члены семьи алкоголика впадают в так называемую созависимость. Прикрывают его прогулы на работе, дают деньги на покупку спиртного, притаскивают на себе с улицы, берут дополнительные способы заработка. Словом, стараются облегчить последствия алкоголизма, тем самым только усугубляя ситуацию. Лучшее, чем можно помочь алкоголику, – убедить его в необходимости лечения.

Профилактика алкогольной зависимости необходима. В первую очередь следует заниматься с молодежью. Необходимо занимать их досуг и мысли развитием и творчеством. Однако общественное порицание может остановить и некоторых взрослых. Устранение доступности за счет увеличения стоимости, запретов продажи может спасти часть населения от зависимости.

https://youtube.com/embed/dd-ZxEYbS64

В нашей статье отнюдь не полностью описаны последствия алкоголизма. Выбор нормального здравого человека очевиден: наслаждаться жизнью на трезвую голову. Это исключает кучу проблем и порождает массу удовольствий. Здоровый образ жизни сейчас в моде. И быть алкоголиком – это далеко не «быть как все». Будьте сильны духом и не болейте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Зависимость от спиртного