Комаровский убежден – алкоголь при грудном вскармливании опасен

Разрешается ли пить алкоголь при грудном вскармливании? К каким последствиям это может привести?

Рождение малыша – это большая ответственность, которая, прежде всего, ложится на плечи его матери. Ведь, именно от ее образа жизни зависит здоровье ребенка. Если, обычно, при беременности будущие мамочки и соблюдают все правила, то во время грудного вскармливания, а особенно если оно продолжительное, они устают и начинают нарушать их. Довольно спорным остается вопрос об алкоголе в этот период. Некоторые считают, что пить можно начинать только после года кормления, другие считают, что этот период равен 6 месяцам.

Последствия для ребенка

Женщина кормит ребенка

Многие мамы, устав от повседневных забот по дому и уходу за ребенком, в какой-то момент срываются и позволяют себе выпить. Особенно риск срыва более вероятен у тех женщин, которые до беременности вели «разгульный» образ жизни. Им хочется снова почувствовать себя свободной и красивой девушкой, не обремененной никакими заботами. После, придя домой, они совершают глупую ошибку: сцеживают молоко (с надеждой на то, что весь алкоголь останется там), и со спокойной душой кормят малыша.

Спиртное всасывается в кровь. И для того, чтобы оно вышло, должно просто пройти время. Если доза выпитого была небольшая (например, бокал вина или шампанского), то здесь стоит говорить о 2-3 часах. Чем больше спиртного поступило, тем медленнее оно будет выводиться, потому что организм отравляется и работает медленнее. Также следует учитывать тот факт, что непривыкшему организму удар наносится более сильный, чем тем, кто время от времени выпивает.




Организм ребенка еще не адаптирован к негативному воздействию внешней среды. И в случае с алкоголем ситуация такая же. Детский организм, который после рождения продолжает формироваться, не в состоянии переработать спирт. Взрослому человеку наносится вред, а малышу это в разы труднее.

  1. Нервной системы. Всем известно, что спирт, попадая в организм, угнетает нервную систему. Реакции становятся медленнее, возникает сонливость. Из-за этого среди людей появился миф о том, что если дать ребенку выпить немного алкоголя (или если оно попадет с молоком при ГВ), то он будет лучше спать. Это ни в коем случае нельзя делать. Малыш действительно заснет быстро. Но сон его будет непродолжительным и беспокойным. Все потому что под воздействием спирта стадии сна очень быстро сменяются, преобладает кратковременная фаза, характеризующаяся яркими снами, во время которых человек не получает полноценного отдыха.
  2. Сердечно-сосудистой системы. У ребенка участится сердцебиение, понизится давление. Это приведет к сильной слабости, беспокойному состоянию, капризам.
  3. Желудочно-кишечного тракта. Спирт повреждает слизистую оболочку внутренних органов. В случае с пищеварительной системой – это желудок, кишечник. Результатом будет то, что малыш будет ощущать тошноту, боль в области желудка и даже колики. Также в дальнейшем, особенно если ребенок и без алкоголя слабый, могут развиваться гастрит, энтерит и другие страшные, совершенно ненужные в таком возрасте заболевания.
  4. Обмена веществ. При формировании организма очень важно, чтобы детский организм получал в правильном соотношении все жизненно важные вещества. Алкоголь же, представляет собой просто пустые калории. Из-за недостатка полезных элементов, могут развиться патологии, которые способны испортить всю дальнейшую жизнь. Например, ожирение.

Ребенок против алкоголя Это далеко не полный список того вреда, который приносит за собой алкоголь для малыша. В любом случае нужно понимать, что незащищенный организм в разы чувствительнее взрослого, и мимолетная слабость матери может испортить всю дальнейшую жизнь маленького человека. Ведь, в наше время, и так многие дети рождаются с теми или иными патологиями, слабостями. А спирт поразит именно эти участки, делая их еще более слабыми.

Кроме того, стоит упомянуть факт того, что, как и у взрослого человека, так и у ребенка под воздействием спиртного замедляется координация движений, что очень негативно влияет на развитие моторики. И чем больше доза алкоголя, тем сильнее влияние. Особенно это опасно для младенцев, ведь если упустить этот момент, то общее развитие будет запоздалым.

У матери замедляется реакция, что также является очень опасным. При уходе за малышом очень важно вовремя успеть поймать его, что-то забрать и предостеречь от разного рода опасностей. Если же мама находится в нетрезвом состоянии, то сделать этого она не сможет. И не из-за того, что не хочет, а просто по причине замедленной реакции. В таком случае ребенок может порезаться, упасть, съесть мелкую вещь, и никто его не оградит.

В силу того, что в первый год жизни мозг малыша продолжает формироваться (в нем появляются новые клетки, значительно увеличивается его масса), алкоголь необходимо категорически запретить. Молекулы спирта при попадании в организм сразу же отправятся в головной мозг, на который очень пагубно повлияют. Ни для кого не секрет, что состояние эйфории при опьянении связано с тем, что мозговые клетки отмирают. В случае с детским организмом, они просто не развиваются. Пьющая мать просто обрекает малыша на дальнейшую умственную отсталость. Поэтому многие врачи не советуют употреблять спиртное женщинам, у которых дети на грудном вскармливании в возрасте до 1 года.

Сочетание алкоголя и ГВ

Девушка пьет вино В народе бытует мнение о том, что пиво во время грудного вскармливания очень полезно, так как стимулирует выработку молока. И, несмотря на то, что научных подтверждений этому нет, больше доверия у мамочек вызывает подружка или бабушка, не имеющие никакого отношения к медицине, чем опытные специалисты. На людях, конечно, эксперименты никто не проводил. Опыты ставили на животных, в ходе которых обнаружили то, что после алкоголя наоборот уменьшается количество вырабатываемого молока. Верить, или нет – индивидуальное решение каждого, но лучше будет простимулировать лактацию фруктами или овощами, богатыми на витамины и минералы, чем бутылкой пива.

Еще один распространенный миф – после выпитого алкоголя достаточно сцедить молоко, и дальше можно кормить ребенка. Это совершенно неверно. Молочные железы женщины имеют способность к самоочищению. И если молоко никто не будет сосать, то алкоголь пойдет «гулять» дальше по организму матери. Для того, чтобы это случилось, должно пройти время.

  • Вес женщины (чем меньше вес, тем медленнее выводится алкоголь);
  • Количество выпитого (чем больше было выпито, тем дольше все будет выветриваться);
  • Наличие закуски (если алкоголь был выпит на голодный желудок, то он намного быстрее попадет в кровь, чем в случае сытости).

Конечно, как бы там ни было, некоторым женщинам тяжело удержаться от бокала любимого вина на праздник. И в этом нет ничего страшного. Главное чтобы этот бокал не перерос в буйное пьянство со смешиванием разнообразных напитков. Если же женщина может контролировать себя, и ранее у нее не наблюдалась чрезмерная любовь к алкоголю, то выпить ей можно позволить. Известный доктор Комаровский, к советам которого прислушиваются множество мамочек, также считает, что если очень сильно хочется, то лучше не сдерживать себя, позволив выпить немного вина или шампанского.

Если мама выпила

Женщина сцеживает молоко Решить проблему кормления ребенка можно очень просто. Достаточно будет сцедить молоко перед застольем. Без холодильника оно простоит несколько часов, в холодильнике – около 1 дня, а в морозилке – до 1 месяца. При этом не стоит беспокоиться о том, что полезного в нем ничего не останется. Напротив – все положительные свойства останутся, а вред для малыша от спирта будет устранен. И уже после того, как алкоголь выйдет из организма матери, можно продолжать кормить грудью.

Наибольшая концентрация алкоголя в молоке наблюдается по истечении нескольких часов после выпивки. Если количество алкоголя было большим, то для его выведения может потребоваться 12-15 часов, а то и больше. Можно рассчитать время выветривания отдельных видов спиртного из организма с помощью специальных программ или таблиц, в которых учитывается пол и вес человека. Кроме того, если женщина вообще не пила алкоголь на протяжении долгого времени, то период выветривания увеличивается на несколько часов.

Итак, алкоголь, который попадает с молоком матери, несет непоправимый вред малышу. У него замедляется общее развитие, что после может привести к инвалидности, умственной отсталости и другим патологиям, портящим всю дальнейшую жизнь. В зависимости от веса матери, вида алкоголя и его количества, спирт выводится по-разному. Самое главное – кормить ребенка только спустя 2-3 часа после окончания застолья.

Для того, чтобы младенец не остался голодным, молоко можно заранее сцедить и поставить в холодильник, или заморозить. До 1 года вообще не рекомендуется пить спиртные напитки, так как они сильно повлияют на развитие головного мозга. После же – пожалуйста. Главное соблюдать определенные правила.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Комаровский убежден – алкоголь при грудном вскармливании опасен