Разрешается ли пить безалкогольное пиво беременным?

Оглавление:

Можно ли беременным пить безалкогольное пиво – такой вопрос появляется у беременных женщин, когда им очень хочется пива. Беременным женщинам достаточно тяжело – одни продукты употреблять можно, другие нельзя. Одно можно пить, а другое нет. Так разрешается ли употреблять безалкогольное пиво при беременности, и если да, то в каких количествах?

Употребление алкоголя во время беременности

Сначала нужно разобраться, что собой представляет данный напиток, как он готовится и для чего он необходим.

Безалкогольный продукт готовится таким же способом, как и алкогольный, однако в конце производства удаляется большая часть спиртного. Почему большая?

Потому что в безалкогольном пиве алкоголя содержится около 0,5 %.

Этот напиток пользуется спросом у следующих категорий людей:

  • тех, кто не употребляют спиртное;
  • которым необходимо садиться за руль;
  • находящихся на лечении от алкогольной зависимости;
  • которым запрещается по религиозным соображениям употреблять спиртное;
  • беременных женщин.

Что нужно знать перед тем как употребить безалкогольное пиво во время беременности




Пиво во время беременностиБольшинство согласится, что спиртные напитки являются вредными как для беременной мамы, так и для будущего малыша. Поэтому, конечно, желательно воздержаться от принятия алкоголя при беременности. Но как обстоит дело с безалкогольным пивом? Выше было указано, что в этом напитке все равно содержится алкоголь, но только в небольших дозах – приблизительно 0,5 %. Средний же уровень содержания алкоголя в пиве меняется с 3,0% до 5,5 %, а возможно и немного больше. Малая доза алкоголя по всей вероятности не навредит ребенку.

Ученые до сегодняшнего дня не пришли к выводу, какое конкретно количество алкоголя может принести вред развивающемуся ребенку, и в случае, если даже бутылка такого напитка вреда не сможет нанести, возникает вопрос, нужно ли рисковать и испытывать судьбу? Существует еще один нюанс. Допустим, что захотелось выпить безалкогольного пива. Перед покупкой читается его состав. Там пишется, что у данного напитка содержание 0,5% алкоголя.

Угроза употребления алкоголя во время беременностиОднако написать можно все, что угодно. А вдруг там не 0,5% алкоголя, а 1,0%? Ведь это точно узнать невозможно. Но предполагая, что в бутылке содержится безалкогольное пиво, употребляется жидкость, которая содержит градусы. Получается, что безалкогольное пиво совсем таким не является.

Если употреблять алкоголь, пусть даже и в небольших количествах, малыш подвергается опасности. Еще в случае употребления спиртных напитков растет риск развития у ребенка дефекта нервной трубки. Возможно заменить употребление алкогольных продуктов на безалкогольное пиво, но даже в нем содержится алкоголь. Риск развития у малыша дефектов станет увеличиваться, если мама регулярно пьет такой безалкогольный продукт во время беременности.

Если появилось большое и непреодолимое желание употребить этот напиток, лучшим советом станет обращение к врачу, чтобы он проконсультировал, можно ли во время беременности так поступать. Чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос, необходимо учесть некоторые факторы. К примеру, протекание беременности. Нормальное или есть осложнения? Существуют ли какие-либо заболевания мочеполовой системы? К примеру, почек. Ведь почки выступают своего рода фильтром в организме, очищающим нашу кровь. Во время беременности почкам приходится работать с двойной силой, и безалкогольное пиво усугубляет ситуацию. При одной бутылке данного напитка риски минимальны, но все же лучше всего проконсультироваться с врачом.

Необходимо помнить, что воздержание от употребления спиртосодержащих продуктов обязательно пойдет на пользу малышу. Если пойти на такие «жертвы», то тем самым можно обеспечить здоровое будущее вашему ребенку.

Последствия от употребления данного напитка

В случае употребления спиртного, оно предоставляет огромную опасность для развития ребенка. Необходимо понимать, что употребление напитков, которые содержат спирт, в любом случае в течение беременности могут повысить риск выкидышей либо преждевременных родов. Злоупотреблять такими жидкостями запрещено, поскольку это может привести к умственной отсталости, а также развить фетальный алкогольный синдром (ФАС).

До сегодняшнего дня не выяснено, какой объем спиртного может привести к каким-либо патологиям плода. То есть, если избегать спиртных напитков, даже с пометкой «Безалкогольное», то можно снизить риски развития большинства патологий у малыша.

Вредно ли пиво для ребенка и можно ли кормящей матери его употреблять?

Употребление алкоголя во время кормленияСпиртное достаточно быстро проникает сквозь плацентарный барьер, затем попадает в организм малыша, который развивается. Это представляет огромную опасность для такого организма, поскольку может принести в 1000 раз больше вреда, чем взрослому организму. В крови ребенка будет содержаться аналогичное количество алкоголя, что и в крови матери, может быть даже больше. Такое происходит, потому что у малыша печень еще не справляется с его утилизацией, как у взрослых.

От большинства мам можно услышать то, что они употребляли такой безалкогольный продукт в течение беременности, и даже не 1-2 бутылки за весь срок беременности, а по 1 бутылке за неделю, а возможно и чаще. Детям, якобы, это не повредило и они появились на свет крепкими и здоровыми. Но, скорее всего, та мама, у которой родился ребенок с патологией из-за того, что она пила спиртное, просто ничего не пишет на форумах. А ведь таких немало.

Вывод следующий: беременным пить пиво разрешено в количестве 1 бутылки, но есть ли в этом смысл? Этот вопрос очень серьезен, поскольку на кону стоят жизнь и здоровье ребенка. Поэтому лучше всего воздержаться от алкоголя в течение беременности.

Здоровья вам и вашему ребенку!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

» » Разрешается ли пить безалкогольное пиво беременным?