Сколько часов держится алкоголь в грудном молоке

Оглавление:

Многие кормящие мамы часто задают вопрос: сколько времени держится алкоголь в грудном молоке? Конечно, они искренне переживают за здоровье своего ребенка, и это хорошо. Плохо то, что они не могут отказаться от спиртного ради малыша.

Грудное вскармливание

Алкоголизм или просто желание расслабиться?

Сколько держится алкоголь в грудном молоке? Нужно ли сцеживаться после выпивки? Можно ли выпить алкогольный напиток перед кормлением? Как быстро выветривается спирт? Какое количество алкоголя попадает в грудное молоко? Что выводит его из организма? Передается ли алкоголизм ребенку? Через какое время можно кормить?

АлкогольФорумы молодых мам пестрят подобными вопросами. Но, как показывает практика, сегодня мало кто знает о том, что алкоголь способен не только навредить, но и убить ребенка. Мамы, которые ставят в приоритет алкоголь, никогда не поймут настоящего женского счастья. Алкоголизм у женщин неизлечим, однако вы наверняка неоднократно слышали об отказе от алкоголя в пользу своего дитя. И это прекрасно, ведь многие дети спасены от различных патологий.

Другое дело, когда у матери не наблюдается алкоголизма, но она любит расслабиться за бокалом вина или пива. Некоторые в свою защиту пытаются говорить о полезных свойствах пива, которые будут опровергнуты ниже. Таких мамочек нужно направить в больницу, где маленькие дети лежат с самыми страшными диагнозами. Трудно поверить, но в этом виноваты только матери. Алкоголизм, наркомания, курение отражается у малышей хроническими заболеваниями, которые значительно усложняют их будущее. Помните, если вы мать, то здоровье ребенка будет полностью зависеть от вас. Поэтому необходимо проявить особую бдительность к вашему рациону.

Прежде чем задумываться о ребенке, подумайте сначала о себе. Сможете ли вы отказаться от вредных привычек во время беременности и кормления? Если вы действительно на это неспособны, не надо подвергать риску здоровье ребенка.

Женский алкоголизмКогда речь идет о незапланированной беременности, то здесь все иначе. Поймите, ребенка вы, возможно, больше не сможете родить, зато выпить успеете всегда. Отнеситесь к этому серьезно. Врачами противопоказано чрезмерное употребление алкоголя во время беременности, так же как и другие вредные привычки.

Это объясняется тем, что когда вы ждете ребенка, он живет в вашем организме, следовательно, питается вместе с вами. То есть если вы будете злоупотреблять алкоголем, зависимость к этому у вашего малыша возрастет на 90%.

Учтите, безопасной дозы не бывает, незначительное количество алкоголя тоже влияет на качество грудного молока. А грудное молоко, как вам известно, единственный и незаменимый источник питания для детей.

Как быстро алкоголь попадает в грудное молоко?




Вино при грудном вскармливанииВ наше время алкоголизм – одна из остростоящих проблем всего мира. С ней борются различные организации, проводятся антиалкогольные мероприятия, где призывают людей к сохранению здоровья. Страшнее всего то, что в число пьющих людей входят и кормящие мамы. Пить алкоголь вредно не только для таких мам, но и для их малышей.

Конечно, у каждого своя причина употреблять спиртное: кто-то делает это, чтобы расслабиться, а некоторые – чтобы снять стресс. Но факт в том, что алкоголь неспособен сразу выйти из организма. Придерживаясь определенных правил, вы убережете ребенка от действия этого вещества.

В связи с особенностями женского организма, спирт быстро всасывается, но медленно выводится. Через сколько выйдет алкоголь из организма, зависит от того, какую дозу вы приняли и какова масса тела. Оказывается, чем меньше вы весите, тем быстрее спиртное подействует. От того, какую дозу вы выпили, зависит время, пока алкоголь будет держаться в теле. Логично, что ни в коем случае нельзя кормить ребенка в состоянии опьянения.

Выходит алкоголь долго, для ускорения необходимо выпить куриного бульона или рассола.

Что делать, если вы все-таки выпили бокал вина (пива), а ребенка надо покормить? Для начала изучите процесс, который происходит в молочных железах после принятия этилового спирта. Знать это все нужно потому, что так вы обезопасите своего малыша.

Кормление грудью и алкогольПускай вы выпили (немного!) и понимаете, что алкоголь уже обосновался в грудном молоке. Однако в молоко попадает лишь 10% спирта, которые после приема начинают активно усваиваться. Если вы плотно поужинали, а затем выпили, то спиртное попадает в грудное молоко через 30 – 40 минут после приема. То есть в течение 20 минут молоко нормальное, и вы можете кормить своего ребеночка.

Концентрация алкоголя не снизится, если вы приметесь сцеживать молоко. Чтобы исключить его из молока, нужно вывести этанол из крови. Хорошо выводит алкоголь активированный уголь или какое-либо народное средство.

И сколько времени ждать или сколько алкоголь держится в молоке? Итак, как только вы нейтрализовали действие спирта, концентрация в молоке падает. Как правило, этот процесс происходит в течение 2-х часов после всасывания. Это означает, что через 3 часа после принятия алкоголя вы также можете покормить ребенка. Можно так поступить только в том случае, если вы выпили 1 стакан некрепкого пива или 150 мл вина.

Чем опасен алкоголь?

Отказ от алкоголяОсобенный вред несет спиртное кормящим мамам. Если, к примеру, у матери наблюдается зависимость, выход один – ни капли алкоголя в период беременности и кормления. Только так вы не нанесете ущерб ребенку через грудное молоко. Но, попробовав немного, вы уже не сможете сдержаться. Поэтому старайтесь избегать мест, где вы можете выпить.

Однако, если у вас зависимости не наблюдается, но вы иногда выпиваете, то придерживайтесь следующих пунктов:

  • вы должны учитывать возраст ребенка, так как до 3-х месяцев малыш наиболее чувствителен ко всему, что поступает в организм матери;
  • знайте, что вес тоже имеет значение: чем меньше вы весите, тем медленнее алкоголь перерабатывается во всем теле (в том числе и в грудном молоке);
  • помните, чем крепче напиток, тем дольше алкоголь выводится;
  • кормите ребенка сразу после того, как выпили или через 3-5 часов.

При грудном кормлении у матери вырабатываются два гормона: окситоцин и пролактин. Причем первый отвечает за поступление молока в сосок, после чего малыш питается им. А вот второй гормон способствует выработке самого молока.

В итоге, когда вы пьете, уровень окситоцина снижается, а пролактина – увеличивается. Получается, что грудь переполнена молоком, но малышу с трудом удается его сосать. Данный факт был доказан учеными еще в 2005 году. Большинство проблем с кормлением начинается с того момента, когда молоко перестает выделяться из груди.

Алкоголь во время грудного вскармливанияВаш малыш в первые 6 месяцев своей жизни питается молозивом (ваше молоко). Печень ребенка настолько мала, что он неспособен будет переварить даже незначительное количество алкоголя. Поэтому врачи настоятельно не рекомендуют пить в период кормления.

Вообще, алкоголь не имеет свойства накапливаться в грудном молоке. Какое количество этанола (спирта) присутствует в крови, столько и передается ребенку во время кормления. Все, что вы употребляете, отражается на вкусе и запахе молока. Неудивительно, если малыш отказался сосать молоко, если вы пили.

Миф о том, что пиво увеличивает количество грудного молока, давно разрушен. Хотя большинство мам и чувствует при этом прилив молока в железах, на самом деле происходит совершенно иной процесс. Известно, что пиво обладает свойством задерживать жидкость в тканях, что впоследствии приводит к набуханию вен. Далее, любой алкоголь снижает уровень окситоцина (как описывалось ранее). Из этого следует, что пиво дает ощущение полной молока груди, а выходит оно с большим трудом. Малыш просто не может получить достаточно питания, так как для этого нужно приложить много усилий.

Что делать, если вы не удержались и все-таки выпили?

Материнское молокоЕсли вы приняли дозу спиртного (не имеет значения, чего конкретно), а ваш ребенок еще слишком мал и кушает часто, то сцедите заранее молоко, чтобы потом можно было покормить его. Нельзя давать детям молоко, находясь в нетрезвом состоянии, а также спать рядом. В дальнейшем это отразится не только на здоровье малыша, но и на психологическом состоянии.

Большинство мам ошибочно предполагает, что после принятия дозы спиртного напитка дети лучше спят. В ходе исследований выявлено, что у ребенка проявляются заметные изменения в режимах сна и бодрствования. Ваш малыш засыпает сразу и все вроде хорошо, но ночью у него наблюдается тревожный сон. Он часто просыпается, в основном через каждые 2 – 3 часа. Быстрая смена стадий (ото сна к бодрствованию и наоборот) лишает ребенка полноценного, глубокого сна. В будущем это ведет к частым беспокойствам, депрессиям, неврозам.

Не относитесь халатно к своему здоровью, если вы планируете стать матерью. Употребление алкоголя разрушает ваш организм, запускает процесс развития патологий или обострения хронических заболеваний. Тем более вы женщина, должны создавать семью, заботиться о своих родных, детях. Вы показываете пример подрастающему поколению, поэтому, если не хотите, чтобы ваша дочка была зависимой от алкоголя, не допускайте этого и в своем поведении.

С материнским молоком передается многое. Лучше несколько месяцев воздержаться от спиртного, чем потом всю оставшуюся жизнь мучиться с больным ребенком. Грудное молоко – это фундамент для здоровья вашего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько часов держится алкоголь в грудном молоке