Алкоголь при грудном вскармливании

Алкоголь и кормление грудью никогда нельзя совмещать. Он одинаково вреден как для беременной женщины, так и в период ГВ. Попадает ли в молоко алкоголь? Конечно, и это объясняется тем, что абсолютно все употребленные мамой продукты попадают в детский организм через грудное молоко. А потом выходит из него на протяжении нескольких часов. Поэтому врачи всегда твердят то, что алкоголь при грудном вскармливании категорически запрещен. Все из-за губительного действия спиртного на здоровье малыша.Алкоголь и беременность

Женщина, которая задает вопрос сколько можно выпить спиртного при вскармливании, должна понимать, что алкоголь – это яд для ребенка и никаких доз нет. Женщина, которая беспокоится о здоровье ребенка может и должна удержаться от такого соблазна. Так как алкоголь попадает в организм ребенка и провоцирует различные патологии.

Как влияет алкоголь на грудничка

Можно ли кормящей маме пить алкоголь? Когда врачи не рекомендуют женщинам употреблять алкоголь во время грудного вскармливания, то это обусловлено пагубным его воздействием на организм грудничка. Алкоголь оказывает свое влияние на нервную систему ребенка. Происходит ее угнетение, поэтому ребенок после кормления сразу засыпает, но при этом сон будет беспокойным. При регулярном употреблении алкоголя мамой грудничок начинает отставать в психическом развитии.

Врачи не рекомендуют женщинам употреблять алкоголь во время грудного вскармливания

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что спиртное не успевает вывестись из организма и происходит регулярное отравление как матери, так и ребенка. Насколько это опасно? Такой регулярный «молочный коктейль» приведет к патологиям печени у матери и грудничка.

У детей, которые регулярно получают этиловый спирт из грудного молока начинаются проблемы с сердцем, а именно происходят сбои в его работе: увеличивается частота биения, иногда понижается артериальное давление. В общем малыш вялый и слабый.

Этиловый спирт, который есть в составе различных напитков, попадает в грудное молоко и раздражает слизистую оболочку ЖКТ ребенка. Соответственно, если кормящая мама выпивает, то у малыша проявляются сильные колики. Ребенок будет сильно плакать. Воздействие этилового спирта может даже привести к снижению функционирования кишечника, поэтому всасывательная его функция нарушается. Это чревато тем, что витамины и полезные вещества не всасываются на нужном уровне. Поэтому ребенок мало набирает веса и отстает физически.

Кроме того, употребляемое спиртное влияет на выработку грудного молока у женщины и вследствие этого его становится намного меньше и может даже не хватать ребенку. Поэтому он будет постоянно просить кушать и плакать. Не стоит принимать всерьез утверждение бабушек, что такие напитки, как пиво и вино увеличивают количество молока.




Ребенок и алкогольАлкоголь в грудном молоке может спровоцировать затрудненное поступление молока в сосок. Ребенок не может сосать молоко, так как это становится очень сложно. И, в конечном итоге, он и вовсе может отказаться от груди. Также причиной отказа ребенка от молока может стать изменение его вкуса, и выйти из этой ситуации можно будет только переходом на искусственное вскармливание. Можно сделать вывод, что мать при ГВ не должна пить любое спиртное, будь это пиво или другой напиток.

Можно ли кормить ребенка после употребления алкоголя? Задавая такой вопрос, следует понимать, что у малыша не только развиваются различные заболевания, но и зависимость. У взрослых людей со стабильной нервной системой быстро развивается алкогольная зависимость, то же самое касается и детей. Только они намного быстрее привыкают к этиловому спирту, и вследствие этого они плаксивы и беспокойны. Таким образом, дети уже с пеленок станут алкозависимыми.

Время всасывания и выветривания алкоголя

Через какое время можно кормить ребенка после алкоголя? Поступает этиловый спирт в молоко уже через полчаса, после того как женщина выпила алкоголь. Но если женщина при этом плотно поела, то время увеличивается на 1,5 часа.

Сколько алкоголь выводится из организма? Можно сказать, что алкоголь выветривается из молока быстро. Период выведения алкоголя может занять 2-3 часа. Но важно понимать, что чем больше выпито, тем дольше алкоголь будет держаться в молоке и чтобы он вывелся необходимо достаточно много времени.

При небольшом количестве выпитого в грудное молоко попадает только 10%, но при значительном количестве спиртного этот процент тоже увеличивается и молоко станет настоящей отравой для малыша.

Чем меньше ребенок, тем больше вреда алкоголь при грудном вскармливании приносит. Для детей до 6 месяцев любое количество этилового спирта губительно и чревато опасными последствиями. В этом периоде кормящей женщине противопоказаны даже лекарственные препараты, которые включают спирт, различные настойки.

Если ребенок старше и кормление грудью можно уже заменить прикормом, то женщина может употребить бокал шампанского или вина, а ребенка покормить другой едой или же сцеженным ранее молоком. Через сколько можно в таком случае кормить грудью? Это должно происходить не раньше чем через 3—4 часа, так как данный алкоголь держится в грудном молоке именно на протяжении этого времени.

Алкоголь и грудное вскармливание — несовместимые вещи

Через сколько выветривается крепкий алкогольный напиток? Если же женщина пьет водку, коньяк или другие крепкие напитки, то срок должен быть намного больше. Сколько именно времени зависит от количества выпитого. Как правило, подождать нужно около 6 часов и больше. При кормлении грудью очень важно соблюдать все сроки, так как от этого зависит здоровье ребенка.

Правила

Алкоголь и грудное вскармливание – это несовместимые вещи, но если все же женщина приняла решение выпить спиртное, то она должна придерживаться определенных правил.

Нужно ли сцеживать молоко? Главным правилом, которое поможет без вреда для ребенка выпить спиртное – это сцедить молоко перед застольем. Сколько времени его можно сохранять? Грудное молоко разрешается хранить в холодильнике около 24 часов, при этом оно не теряет своих свойств. А если положить его в морозильную камеру, то даже 1 месяц. Это идеальный вариант, так как и ребенок будет накормлен и вреда не будет.

Чтобы меньше алкоголя просачивалось в грудное молоко, нельзя пить натощак. Алкоголь при кормлении следует употреблять и хорошо при этом закусывать. Также всасываемость алкоголя в грудное молоко зависит от веса женщины. Чем меньше вес, тем меньше женщине следует выпить. Например, у невысокой женщины с небольшим весом бокал шампанского или вина из грудного молока будет выводиться около 3—4 часов. У женщины с большим весом это время уменьшается и всасываемость меньше.

Последствия

Любой врач скажет, что алкоголь и грудное вскармливание в комплексе дают негативные последствия. Особенно, если алкоголь не успевает выветриваться и ребенок ест такое молоко. При этом можно заметить, что ребенок проявляет слабость, сонливость и даже угнетаются функции дыхания.

Ну и не стоит исключать состояние матери. Она также будет себя крайне плохо чувствовать, а значит и должного внимания и ухода для ребенка не будет. А ведь за маленькими детьми требуется повышенное внимание, а если этого нет, то могут произойти различные ситуации и ребенок травмируется. Тут уже важно через сколько выветрится алкогольный напиток из организма, так как только после этого женщина почувствует облегчение.

Также если совмещать алкоголь и ГВ, то малыш может и вовсе отказаться от молока. А если его в данный период еще достаточно много, то оно начнет «перегорать» и женщина будет испытывать дискомфорт и даже болевые ощущения. Иногда у женщин даже поднимается температура тела при этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Алкоголь при грудном вскармливании