Как влияет на плод употребление алкоголя в первый месяц беременности?

Алкоголь на первом месяце беременности – это действительно опасно для здоровья и развития плода? Этот вопрос тревожит очень многих мам и пап, которые хотят завести детей. Но речь идет не только о беременности, но и о процессе оплодотворения. Ведь даже выпитое спиртное во время зачатия способно навредить будущему ребенку. Очень важно воздержатся от алкогольных напитков, особенно впервые недели срока беременности. Яйцеклетка в таком периоде практически ничем не защищена и ее легко повредить.

Употребление алкогольных напитков в первом триместре беременности чревато опасными последствиями для ребенка

Алкоголь – злейший враг для формирующегося организма

Малыш может казаться вполне здоровым на УЗИ, как и в период рождения. Но с возрастом осложнения могут о себе напомнить в виде отставании в развитии, ребенок может быть склонен к болезням или тяжелым формам аллергии. Именно такие последствия могут наступить если будущая мама пила во время беременности.

ребенок завернутый в полотенце

Злейшим врагом будущего ребенка является алкоголь.

Естественно, алкоголь и материнство две несовместимые вещи для мам и пап, которые стремятся родить здорового ребенка. Даже маленькое количество спиртного может навредить несформировавшемуся организму. Естественно, необязательно, что после одного бокала вина может появиться на свет малыш с какими-то отклонениями, но если употребление систематическое, то это вполне реально. Очень многое зависит от:

  • Частоты и объема употребляемого алкоголя;
  • Приема алкоголя до диагностированной беременности и после нее;
  • Срока беременности, при котором женщина пила;
  • Принимала ли будущая мать спиртное на первом месяце беременности;
  • Склонности беременной к курению;
  • Состояния здоровья будущей матери.

Самую большую опасность для будущего ребенка несет спиртное в первые три месяца развития, когда формирование плода и внутренних органов только начинается. Именно на таком сроке, этиловый спирт может нанести непоправимый вред здоровью будущего ребенка. Некоторые специалисты уверены, что бокал сухого вина не сможет губительно повлиять на малыша, но не всегда у людей получается остановиться на одном бокале. Поэтому лучше избегать спиртного вообще, как и острую, жирную пищу и сигареты.




Для многих очень сложно удержатся хотя бы от одной порции алкоголя, просто отдыхая дома, не говоря уже о барах и ресторанах. Так что лучше не только исключить спиртное, особенно на первом месяце после зачатия, но и походы в заведения, где его подают, чтобы не возникал соблазн и женщина не пила.

Первый месяц беременности и алкоголь

Степень вредности алкогольных напитков для беременной очень велика, особенно если это первый месяц срока. Частое употребление спиртного в положении приводит к тому, что малыш не вынашивается весь полноценный срок, и появляется угроза выкидыша или ребенок рождается на свет, но с разными пороками органов. Это происходит, если употреблять алкогольные напитки особенно в первый месяц развития плода.

развитие плода

Ни водка, ни вино, ни легкие спиртные напитки не несут безопасную дозу употребления алкоголя в первый месяц беременности и на последующих сроках.

Даже минимальная доза спиртных напитков абсолютно любого вида может самым неблагоприятным образом отразиться на плоде, особенно, в первый месяц, когда он только начинает свое основное развитие. Это чревато тем, что у малыша могут появиться серьезные осложнения:

  1. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  2. Плохо развитый мочевой пузырь;
  3. Проблемы с органами дыхания;
  4. Нарушение нервной системы.

Но самое страшное, что могут дать алкогольные напитки в первый месяц беременности, это серьезные нарушения в нервной трубке ребенка. Из-за этого появляется риск рождения ребенка без головного мозга или он может получить спинномозговую грыжу. Если спиртные напитки еще и совместить с сигаретами, то вымирание человечества – обеспечено.

Вышеперечисленные последствия дурного влияния алкоголя стали основной причиной того, что на Руси вводился запрет на употребление спиртных напитков во время празднования свадеб и первой брачной ночи.

Ни один праздник практически не обходится без напитков, с содержанием этанола. А женщины в интересном положении, которые могут позволить себе невинный бокал вина, могут всю жизнь жалеть об этом, если в итоге родится неполноценный ребенок. Первый месяц беременности и алкоголь – несовместимая вещь. Его вообще следует исключить из рациона будущей маме, ведь нарушение работы даже одной клетки может нести ужасные последствия.

Как быть, если тяжело отказаться от спиртного

Беременным женщинам очень тяжело отказаться от чего-то, даже если оно может нанести вред не только организму будущей мамы, но и малышу. Это касается различных бань, саун, острых и жирных блюд, газированных напитков, а самое главное – спиртного.

девушка с бокалом вина

Помните, что алкоголь во время беременности имеет тяжелые последствия

Как бы сильно не хотелось выпить, лучше воздержатся. Утренняя тошнота сама по себе отталкивает любые мысли об алкоголе, но что делать в том случае, если горячительные напитки принимаются как некое лекарство от нервов и стресса? Тут главное подобрать свой подход. Если вы чувствуете себя напряженно, то замените бокал вина легким массажем, расслабляющей ванной, хорошей музыкой. Неважно, какой у вас месяц беременности, нужно научиться бороться со стрессом без помощи спиртного.

Если вы чувствуете, что самостоятельно вам не справится, то это не повод вшивать под кожу различные капсулы, глотать таблетки и пить непонятные настойки, которые посоветовали вам сделать бабушки-знахарки. Если самостоятельно попытаться избавится от этой проблемы кардинальными методами, то можно сделать только хуже вашему ребенку. В первую очередь, следует обратиться к вашему врачу и рассказать ему о проблеме. Он поможет вам найти для себя подходящую методику, а главное – безопасную, с которой вы сможете расправиться с губительной зависимостью.

От спиртного следует отказаться также тем, кто хочет завести ребенка. Стоит воздержаться от вредного напитка за месяц до того, как вы начнете пытаться стать будущими родителями. Но это не единственный фактор, который необходимо наладить. Здоровое питание важно не только для беременной женщины, но и для той, которая только планирует малыша. Если самостоятельно наладить режим не получается, то обратитесь за помощью к специалистам.

Употребление спиртного на первых неделях беременности

На первой неделе беременности, оплодотворенная яйцеклетка начинает двигаться в полость матки непосредственно по самой маточной трубе. В это время она активно делится. Употребление алкоголя в данный период способно убить оплодотворенную яйцеклетку и будущая мама не поймет, что была в положении и из-за употребленного алкоголя потеряла возможность выносить малыша. Но это еще не самое страшное. Регулярное употребление алкогольных напитков может привести к тому, что девушка больше не сможет стать мамой.

Так что лучше задумайтесь, стоит ли идти на поводу у минутной слабости, чтобы получить такие тяжелые последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Как влияет на плод употребление алкоголя в первый месяц беременности?