Алкоголь при кормлении грудным молоком

Время выведения алкоголя из молока матери

*1 дринк = 340 гр 5% пива, или 141.75 гр 11% вина, или 42.53 гр 40% крепкого напитка. Время выведения алкоголя из молока матери

Ученые спроектировали такую схему «хождения» алкоголя по организму кормящей матери (актуально лишь для небольшого количества некрепких напитков – бокала вина или пива):

  • Алкоголь - ядИз всего количества выпитого непосредственно в молоко попадает около 10%.
  • Алкоголь направляется не напрямую в молоко, а оказывается там спустя 40 минут. Так что у женщины есть около получаса после приема спиртного, чтобы накормить своего малыша все еще чистым грудным молоком.
  • Для скорейшего выведения спирта из состава молока следует выпить активированный уголь или использовать безопасное для кормящей матери народное средство. Сколько таблеток необходимо выпить – зависит от количества употребленного алкоголя.
  • При определенных условиях уже через 3-4 часа алкоголя в крови не остается, следовательно, молоко становится вновь чистым и пригодным для малыша.

Опасность алкоголя для кормящей матери и ее малыша




Спиртное для кормящей матери – это яд, равно как и для ее малыша. Даже для зависимых от алкоголя женщин врачи выставляют правило: никакого алкоголя во время беременности и кормления, иначе ребенок будет страдать. Если женщине кажется, что она не в состоянии столько сдерживать свои порывы к выпивке, то специалисты предлагают решить вопрос на раннем сроке, чтобы не обрекать малыша на болезни и муки.

СОВЕТ! Кормить ребенка или спать с ним рядом в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается: у женщины притупляется материнский инстинкт, и она может навредить малышу.

Обычно женщине следует понимать, что алкоголь вреден не только сам по себе. Он оказывает влияние на гормональный фон: уровень окситоцина, отвечающего за подачу молока, снижается наравне с увеличением количества пролактина, отвечающего за выработку молока. Алкоголь ставит женщину в ужасное положение: молоко в груди есть, его много, но малыш не может его сосать, из-за нарушений в выделении жидкости из соска.

Женщина, которая кормит грудью, выпила спиртное: план действий

Что же делать в той ситуации, когда женщина – вольно или невольно – употребила некоторое количество алкоголя или собирается это сделать? Как поступить в такой ситуации и не навредить малышу?

  • Если собираетесь выпивать, то можно заранее сцедить небольшой запас молока для ребенка;
  • Необходимо точно знать, сколько именно алкоголя было выпито. Чем меньше доза, тем быстрее она выведется.
  • Более крепкие напитки (коньяк, водка) выводятся дольше легких (вино, пиво).
  • Кормить ребенка можно или сразу же после приема алкоголя, или выдерживать паузу в 4-5 часов для полного выведения спирта из организма.
  • Если ребенок хочет есть, а достаточный промежуток времени для выведения этанола еще не прошел, то замените кормление грудью на смесь.

Лучшим вариантом будет полный запрет на спиртные напитки в любом виде. По крайней мере, до окончания периода грудного вскармливания. Алкоголь для кормящей матери и ее новорожденного малыша – яд в чистом виде, чье действие может проявиться как сразу, так и через несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Алкоголь при кормлении грудным молоком