Вино и грудное вскармливание: влияние на ребенка

Можно ли пить вино или другой алкоголь при грудном вскармливании. Вопрос алкоголя при беременности и кормлении ребенка является с общей точки зрения неприличным, поскольку его употребление отрицательно сказывается на развитии ребенка, как до рождения, так и после. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что на протяжении такого длительного периода избежать ситуаций, когда вокруг все употребляют алкоголь, невозможно. И иногда хочется позволить себе бокал вина, но возникает вопрос, стоит ли что-либо в таком случае делать, а также как это может повлиять на ребенка. Женщины понимают всю опасность ситуации, поэтому вопрос касательно других алкогольных напитков и не идет, однако вино является натуральным продуктом, сохраняющим витамины, антиоксиданты сырья.

Влияние вина на процесс кормления

Девушка держит бокал с вином




После рождения малыша родители еще больше начинают испытывать чувство ответственности перед ним, строго относясь к режиму питания, образу жизни. О том, можно ли кормящей женщине пить вино, ходят постоянные споры. Известно, что красное сухое вино помогает справиться с рядом патологических процессов в организме, повысить уровень гемоглобина, иммунитета. Белое вино также содержит все полезные компоненты, но в меньшем количестве. Однако в случае грудного вскармливания пить вино обозначает ли укреплять здоровье?

  • При всех своих плюсах, при кормлении употреблять алкоголь, даже если это вино – обозначает напоить ребенка разбавленным напитком. С учетом соотношения массы тела мамы и ребенка, дозировка может оказаться достаточной, чтобы затормозить развитие головного мозга. Не исключается и алкогольное отравление ребенка, вплоть до развития комы. Регулярное употребление способно в считанные разы вызвать потребность в спирте.
  • Любая жидкость передает часть своего вкуса в молоко. Так, употребляя кофе, ребенок получает кофеин, вино – заветные промилле. Поэтому столько ограничений касательно острых, пряных и терпких вкусов при кормлении. Неспособность печени обезвредит алкоголь, может стать причиной поражения этого органа. Исследования позволили установить, что около 10% принятого алкоголя оказывается в молоке.
  • Изменение вкуса молока способно заставить ребенка отказаться от груди, особенно если это случается в период становления лактации. Первые месяцы при вскармливании особенно важны, поскольку это период знакомства мамы и малыша, налаживание отношений, тесной связи, контакта.
  • Для большинства детей в первые 3 месяца жизни характерно появление колик. Точные причины их возникновения неизвестны, однако процесс расщепления алкоголя точно способствует их появлению. Организм ребенка при рождении стерилен, и ему только предстоит заселять его постепенно микроорганизмами, своей флорой, ферментами. Неготовность желудочно-кишечного тракта к борьбе с жирной пищей, алкоголем взывает различные нарушения, которые проявляются в виде нарушений стула, колик, изменения пищевого поведения. Виноград, который лежит в основе вина, повышает газообразование в кишечнике, с чем грудничку бывает сложно справиться.
  • Алкоголь подавляет деятельность желез внутренней секреции, а, следовательно, замедляет выработку гормонов. Это касается и окситоцина, который призван сигнализировать о потребности выработки молока. Поэтому при грудном вскармливании вином можно прекратить лактацию.
  • Разные органы и структуры тела реагируют по-разному на дозы алкоголя. Например, 50 граммов вина не будут ощущаться женщиной в виде алкогольного опьянения, однако мозг уже будет страдать от последствий поступления спирта. Точно также женщина может ощущать себя трезвой, однако реакции организма будут снижены и заторможены. Поскольку многие при кормлении практикуют совместный сон, то таким образом можно травмировать или случайно удушить малыша.

Девушка пьет вино Кроме того, стоит учитывать также и то, что период беременности, когда женщина длительное время воздерживалась от алкоголя, приводит к тому, что доза, приводящая к опьянению, снижается.

Некоторые считают компромиссным вариантом прием появившегося относительно недавно безалкогольного вина. Оно сохраняет полезные свойства винограда и практически не содержит спирта. Однако для сохранения его свойств в процессе изготовления применяется консервант, антиокислитель, что не является хорошей альтернативой.

Как снизить риск последствий

Женщина сцеживает молоко Если удержаться не удалось, и алкоголь все же был принят, то есть возможность уменьшить его действие на ребенка:

  • Качество алкоголя должно быть достойным, что способно снизить его токсическое действие. Предпочтение отдают сухому красному вину, оно больше всего сохраняет полезных веществ и меньше всего сахара, который вызывает процессы брожения в кишечнике.
  • Есть смысл сцедить молоко перед употреблением вина и в очередное кормление предложить его. Поскольку в первые месяцы жизни количество прикладываний может быть большим, а промежуток времени нерегулярный, то запас должен быть рассчитан на 3-4 кормления, пока полностью не выведется спирт из организма. На выведение 50 граммов вина требуется 5-6 часов времени.
  • «Алкогольное» молоко лучше всего сцедить и вылить. Наибольшая его концентрация будет через 1-1,5 часа после приема напитка. Хотя бы это время необходимо воздержаться от кормления грудью.
  • Можно встретить рекомендации о том, что один или несколько приемов пищи можно заменить смесью. На практике груднички не признают другого вкуса, кроме грудного молока, и как бы ни старались производители смесей, но полностью адаптировать смесь под молоко никому еще не удалось. Открытая коробка смеси хранится не более 3 недель, и есть ли смысл покупать коробку заменителя ради одного приема, вопрос открытый.
  • Пить вино необходимо на сытый желудок, чтобы уменьшить его всасывание в желудке. В процессе празднования необходимо пить большое количество жидкости.

Эти особенности приема возможны, если ребенку уже исполнилось 3 месяца. Ранее этого возраста необходимо отказываться всеми возможными путями от приема «градусов».

Мифы о вине и кормлении

Красное вино Конечно же, никуда не деться от опыта мам и бабушек, которые в свое время экспериментировали различными способами, чтобы детишки росли спокойными, лучше спали и т.д.

  • Если выпить вина перед кормлением, то ребенок будет спокойнее спать. Конечно, выпившие люди засыпают быстрее, но здоровее ли от этого становится их мозг? Ранее в бутылочку с молоком мамы добавляли продукты опиоидов, поскольку женщины тяжело работали по хозяйству и не могли уделять время укачиванию и усыплению малыша. Теперь такие жертвы не требуются.
  • Красное вино восстанавливает гемоглобин после родов. Конечно, это так, однако для кормящей женщины есть другие способы повышения уровня гемоглобина: употребление говядины, сок граната и его плоды.
  • От одного раза ничего не будет. Такое мнение спровоцирует легкое отношение к алкоголю, что может отразиться на приобретении ребенком базовых навыков: он поздно научится держать голову, переворачиваться, ползать, ходить.

К сожалению, традиции современного общества редко предполагают понимание женщины, которая отказывается от приема алкоголя из-за лактации. В таком случае многие начинают навязывать свою позицию, проявляя свое невежество, заставляя, уговаривая пить. Отсутствие ответственности перед грудным ребенком заставляет чужих людей склонять маму к алкоголю, что можно понять, но не стоит идти на поводу. Доводы о том, что можно пить вино при кормлении грудью, несовместимы с проблемами со здоровьем собственного ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

» » Вино и грудное вскармливание: влияние на ребенка