Пиво при грудном вскармливании

Для того чтобы вызвать прилив молока, кормящей матери необязательно пить пиво. Добиться подобного эффекта вполне можно, если выпить перед кормлением немного сладкого чая с молоком. Есть масса других способов повышения лактации. Рекомендации опытных бабушек по поводу пользы напитка для кормящих матерей не имеют никакого подтверждения. Если кормящей маме пиво нравится, то это не означает, что оно полезно для малыша. Любой алкоголь вреден ребенку.

Видео: Диета при грудном вскармливании комаровский

Альтернативой для матери может послужить безалкогольное пиво, но только если оно не содержит консервантов и других вредных примесей.

При употреблении пива и вина в большем количестве алкоголь накапливается в организме материи и замедляет процесс лактации. Если при этом ребенок пил грудное молоко, то оно действует на него как снотворное
При употреблении пива и вина в большем количестве алкоголь накапливается в организме материи и замедляет процесс лактации. Если при этом ребенок пил грудное молоко, то оно действует на него как снотворное

Состав пива. Его особенности

Сырьем для получения пива являются вода, солод, хмель и дрожжи. После брожения оно содержит 3-7% алкоголя (существуют также сорта, содержащие до 12% алкоголя). Особенностью этого продукта является то, что, кроме этилового спирта, при брожении образуются так называемые сивушные масла (токсичные высшие спирты и эфиры). Содержание их в конечном продукте составляет от 50 до 100 мг/литр. Для очищенной водки существует ограничение: содержание сивушных масел не должно быть больше 3 мг/литр. Даже самогон содержит меньше сивушных масел, чем пиво. Если человек пил пиво, то он отравится скорее, чем тот, кто пил вино. Симптомы отравления тяжелее. Поэтому хотя пиво и считается слабоалкогольным напитком, во время грудного вскармливания оно оказывает не менее вредное действие на организм, чем остальные.
Витамины и питательные вещества в этом напитке есть, но, для того чтобы удовлетворить суточную потребность организма в этих веществах, нужно выпить 6-7 литров пива в день.

Какое действие оказывает пиво на лактацию

Если кормящая женщина выпивает немного пива, то у нее возникает ощущение прилива молока в груди. Причинами этого являются:

  • Расширение сосудов, и уменьшение напряжения в млечных протоках под действием алкоголя;
  • Чувство удовольствия, которое испытывает женщина во время употребления напитка.

При употреблении пива и вина в большем количестве алкоголь накапливается в организме материи наоборот замедляет процесс лактации. Если при этом ребенок пил грудное молоко, то оно действует на него как снотворное. Однако если малыш спит больше нормы, он хуже развивается и набирает вес.

Кстати, пиво — это не единственный продукт, в котором приходится женщине отказываться ради здоровья ребенка при кормлении. Матери обходятся без жирной пищи, орехов, чтобы молоко не вызывало у ребенка запоров. Им нетрудно отказаться от мандаринов или клубники, если у ребенка появляется аллергия при кормлении.

Действие алкоголя на организм ребенка




Попадая в организм человека, вино оказывает наркотическое действие. Спирт действует на клетки коры головного и спинного мозга, замедляя происходящие в них процессы, разрушает клетки печени, почек, раздражает слизистую оболочку желудка. Для незрелой пищеварительной системы ребенка вино- это яд. Печень малыша не способна выводить токсины из организма. Последствием отравления во время грудного вскармливания может быть нарушение работы центральной нервной системы, дыхательных органов. Под действием токсинов появляется удушье. Может произойти остановка сердца.

Действие вина на головной мозг ребенка, если он пил грудное молоко с примесью спиртного, является губительным. Постоянное воздействие алкоголя приводит к умственной отсталости, ухудшению слуха и зрения
Действие вина на головной мозг ребенка, если он пил грудное молоко с примесью спиртного, является губительным. Постоянное воздействие алкоголя приводит к умственной отсталости, ухудшению слуха и зрения

Действие вина на головной мозг ребенка, если он пил грудное молоко с примесью спиртного, является губительным. Постоянное воздействие алкоголя приводит к умственной отсталости, ухудшению слуха и зрения. В старшем возрасте у ребенка может появиться алкогольная зависимость.

Попадание алкоголя в грудное молоко

Обмен веществ в организме кормящей матери замедлен: этанол всасывается быстрее, чем выводится. Такова физиологическая особенность женского организма. В молоке задерживается 10% алкоголя, попавшего в кровь. Белое вино всасывается уже через 20 минут, приводя женщину в состояние опьянения. Еще быстрее действует шампанское, а также любой другой игристый алкогольный напиток (5-10 минут).

Если через полчаса женщина приложит к груди ребенка, то алкоголь попадет в его организм и подействует на малыша.

Причем сцеживание не поможет. Алкоголь выводится только через 3 часа. Если выпить сразу 2 порции по 150 мл, то время выведения составит 6 часов.

Поэтому женщина, кормящая ребенка грудным молоком, должна следовать определенным правилам при употреблении спиртных напитков:

  • Нельзя пить пиво, шампанское или другой алкоголь, если ребенку не исполнилось 3 месяцев;
  • Нельзя пить крепкие спиртные напитки в течение всего периода ГВ;
  • Если возраст ребенка больше 3 месяцев, то время между приемом слабого алкоголя и кормлением должно составлять не менее 3 часов, причем нельзя выпивать больше 150 мл белого вина. Шампанское можно принять еще в меньшей дозе — не больше 100 мл;
  • Прежде чем принять алкоголь, ребенка необходимо покормить;
  • Если без застолья обойтись невозможно, то необходимо приготовить запас сцеженного молока.

Особенно внимательной к употреблению спиртного в период лактации должна быть женщина, у которой наблюдалась тяга к спиртному. Для нее представляет опасность даже лекарство, приготовленное на спирту, так как привычка может вернуться, что может погубить ее ребенка.

Безалкогольное пиво. Можно ли его пить кормящей матери

Безалкогольное пиво, кроме витаминов, содержит еще и фитогормоны (вещества, оказывающие в организме такое же действие, как половые гормоны). Поэтому его нельзя пить, если у кормящей женщины имеются заболевания, связанные с гормональными нарушениями
Безалкогольное пиво, кроме витаминов, содержит еще и фитогормоны (вещества, оказывающие в организме такое же действие, как половые гормоны). Поэтому его нельзя пить, если у кормящей женщины имеются заболевания, связанные с гормональными нарушениями

Тот, кто пил безалкогольное пиво, утверждает, что у него много достоинств:
  • Напиток по вкусу не хуже, чем обычное пиво;
  • Безалкогольное пиво при грудном вскармливании пить можно, так как от него не пьянеют. Правда, оно по качеству должно соответствовать нормам. Если на упаковке указано, что в нем присутствуют консерванты и другие добавки, то его не рекомендуется пить, кормящим женщинам. Добавки могут оказать токсическое действие на малыша во время кормления, вызвать аллергию;
  • Безалкогольное пиво содержит меньше калорий, чем обычное;
  • В качественном безалкогольном напитке содержатся витамины группы B;
  • Еще одним достоинством такого напитка является то, что его может употреблять человек, который раньше много пил и решил побороть пагубную привычку.

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Надо заметить, что безалкогольное пиво, кроме витаминов, содержит еще и фитогормоны (вещества, оказывающие в организме такое же действие, как половые гормоны). Поэтому его нельзя пить, если у кормящей женщины имеются заболевания, связанные с гормональными нарушениями (мастопатия, например).

Содержание алкоголя в нем, конечно, меньше, чем в обычном (от 0.5 до 1.5%), но больше, чем в кефире. Поэтому выпивать больше 250 мл безалкогольного пива кормящей женщине нельзя. Причем и эта доза допустима только после исполнения ребенку 3 месяцев.

Можно ли пить пиво при грудном вскармливании? Зная обо всех последствиях, которые могут появиться в результате употребления этого напитка, ответственная мать в период лактации отдает себе отчет, что вся ответственность за последствия ложится на нее.

Все неприятные ощущения, которые испытывает взрослый человек, если он пил спиртное в больших дозах, возникают при кормлении и у маленького ребенка. Для него не существует «малых» доз.

Когда врач выписывает какое-либо лекарство, то женщина в период ГВ первым делом смотрит, можно ли его употреблять, не навредит ли оно малышу. Алкоголь, содержащийся в пиве, так же как и многие лекарства, является ядом для малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Пиво при грудном вскармливании