Можно ли пить пиво при грудном вскармливании и в каких количествах

Оглавление:

Можно ли пить пиво при грудном вскармливании? Сегодня этот вопрос звучит на многих программах о здоровье вашего малыша и обсуждается на форумах для молодых мам. Как ни странно, но мнения медиков и некоторых кормящих матерей разделяются. Дело в том, что в этом алкогольном напитке действительно найдены полезные вещества. Однако вред такого напитка заключается в сивушных маслах, что нейтрализует всю пользу.

Употребление пива в лактационный период

К тому же врачи утверждают, что пиво совершенно не способствует повышению лактации, и это – уже обычное самовнушение. Мамы, в свою очередь, расписывают чудодейственный эффект алкоголя в небольших количествах. Они рассказывают, как перепробовали все средства и чаи, но ничего не помогает. Потом одна из них выпила немного пива, что привело к большому приливу молока.

Безалкогольное пиво с содержанием этилового спирта до 0,5 %Чем это объяснить? Научно доказано, что этот напиток имеет свойство накапливаться в тканях, что ведет к их растяжению и набуханию. Тем самым мать начинает чувствовать прилив молока, но кормление дается малышу трудно. Почему? Пиво задерживает жидкость в организме, в том числе и материнское грудное молоко, что заставляет ребенка сосать изо всех сил.

Можно ли пить пиво при вскармливании – ответ неоднозначен. Если молодая мама употребляет, к примеру, хотя бы 250 мл нефильтрованного пива, то, несомненно, оно попадает в молоко, правда, через какое-то время. Если же пить безалкогольное, то допустимая дозировка составляет примерно 500 мл, здоровью малыша ничего не будет угрожать.

Конечно, бывают моменты, когда хочется выпить, но нужно сначала подумать о ребенке. Любое, даже незначительное количество алкоголя наносит вред малышу. По результатам исследований было выявлено, что сам напиток оказывает влияние на выработку молока, но это может принести как пользу, так и вред.

Многие мамы не представляют свою жизнь без алкоголя. Что касается беременности, то тут всяческие вредные привычки должны быть исключены. После родов, как правило, необходимо, чтобы прошло не менее 3 месяцев, чтобы можно было совмещать грудное вскармливание и алкоголь.

Может быть, это самовнушение?




Грудное вскармливание Современные матери и курят, и пьют. Потом только удивляются, почему их ребенок болен. Доказано, что во время кормления грудью ребенок впитывает вместе с молоком все, что ела и пила мать накануне. То есть если вы все-таки выпили, то в зависимости от веса и количества выпитого какое-то время малыша кормить нельзя.

Мамы с опытом советуют всем остальным кормящим употреблять немного пива, мол, помогает и вам расслабиться, и малыш сытый. Однако происходит совсем иное. Вы не удержались и позволили себе стаканчик алкогольного напитка и вскоре решили покормить ребенка. Он вроде бы поел (как кажется) и уснул. На самом деле алкоголь проникает в организм и, соответственно, в молоко. Становится хорошо, вы расслабляетесь. Далее гормон окситоцин, который отвечает за выработку молока, замедляет этот процесс, и вы чувствуете, что в груди много молока. Во время кормления грудью ребенок, который пытается сосать молоко (а оно плохо выходит), наконец перестает это делать, так и не наевшись. Вскоре он засыпает и крепко спит. Происходит так под влиянием алкоголя, который попал в молоко во время кормления. Хорошо, если вы выпили немного, а ребенку больше 3 месяцев.

Повышение лактации Если хотите повысить лактацию, то необязательно употреблять продукт, в пользе которого сомневаетесь. Обычно молоко появляется, когда вы испытываете какие-либо положительные эмоции, принимаете горячий душ, направляя его в спину на уровне грудной клетки, или от горячего питья. Здесь, как в известной пословице, все средства хороши. Главное, чтобы было приятно. Этого, кстати, можно добиться обыкновенным массажем или просмотром хорошего фильма. Но алкоголь ни в каком виде и количестве никогда еще не приносил кормящим матерям пользы.

Дело здесь именно в самовнушении, которое относится к психологическому аспекту. Это своеобразный метод плацебо, то есть человек сам себе внушает, что это полезно, нужно, необходимо, а в реальности – наоборот или вовсе никакого результата.

Поэтому не обольщайтесь, когда на каком-нибудь форуме одна молодая мама посоветует пить любимый алкогольный напиток. И тогда не надо будет искать причин, чтобы употреблять по стаканчику в день.

Пиво и грудное молоко: есть ли польза?

Полезные пивные дрожжиЧаще всего бывает так: мама родила, а потом ее потянуло именно на пиво. Почему? Хотя она не алкоголичка, но выпить порой очень хочется. Это объясняется тем, что в настоящем пиве действительно есть вещество, которое обладает полезными свойствами. Это пивные дрожжи. Запах пива – хлебный, и организм молодой мамы ассоциирует его с такими витаминами, как В1 и В2, а также D2. В первом случае витамин улучшает обмен веществ и восстанавливает силы, а во втором происходит обновление кожи, что благотворно влияет на внешний вид. Витамин D2 незаменим для укрепления зубов и быстрого роста волос. Помимо этого вышеперечисленные микроэлементы помогают развитию ребенка.

Поэтому, как только почувствовали острую необходимость выпить пиво, пересмотрите свой рацион, в нем недостает этих витаминов. Попробуйте увеличить потребление отрубей, цельнозернового хлеба, овощей, мясных продуктов и, соответственно, кисломолочных. Очень важно следить за питанием во время кормления, так как этим вы кормите и своего малыша.

Как правильно пить пиво и чем его можно заменить

Живой квас вместо пиваИтак, здесь надо учитывать, что пить будете исключительное безалкогольное пиво. Но даже в нем содержится примерно 0,5-1,5% алкоголя. Если у ребенка нет аллергии на составляющие этого напитка (например, на хмель) и он не реагирует на углекислоту, которая является неотъемлемым компонентом пива, то 500 мл не принесут особого вреда ни маме, ни малышу.

Что касается 6% алкогольного содержания этого напитка, то дозу надо уменьшить вдвое, то есть 250 мл. Не забудьте, что в течение часа кормить малыша нельзя, так как этиловый спирт еще не выведется из молока. Кстати, по прошествии этого времени сцеживать молоко не нужно, алкоголя в нем уже не будет.

Пиво при кормлении грудью: несколько советов.

  1. Ребенка стоит покормить до приема алкоголя и после через 1-1,5 часа. Так вы обезопасите его от попадания спиртного в его организм.
  2. Не пейте пиво, если пьянеете даже от одного глотка. Это объясняется тем, что не хватает специальных ферментов для усвоения алкоголя, или присутствует индивидуальная непереносимость.
  3. Помните, чем меньше вес, тем медленнее выводится алкоголь. Однако из-за того, что почти каждая седьмая мама употребляет алкоголь (в основном пиво или вино), медики составили правила, чтобы уберечь ребенка от губительного воздействия спирта.
  4. Одним из главных условий является возраст ребенка. До 3 месяцев его кишечник не способен фильтровать хорошие и плохие вещества. При кормлении грудью он усваивает абсолютно все. Поэтому поставьте себе запрет на алкоголь хотя бы в первые несколько месяцев его жизни.

Заменить пиво всегда можно. Такой же процент алкоголя содержится в живом квасе и кефире. Это намного полезнее, да и эффект тот же. Однако если возникает неоднократная потребность к алкоголю, значит, запустился механизм по развитию алкоголизма, а когда человек систематически пьет (тем более женщина), это может стать неизлечимой проблемой.

Чтобы увеличить лактацию при грудном вскармливании, употребляйте больше воды, сока, чая.

Последний можете приобрести в аптеке, он на основе трав, которые способствуют выработке молока.

Что делать, если во время лактации очень хочется выпить?

Существуют случаи, когда женщина во время грудного вскармливания по каким-либо причинам не может отказаться от спиртного, к примеру, в день рождения. Необходимо обезопасить своего малыша от возможных негативных последствий. Чтобы совместить пиво и кормление, хорошим вариантом будет сцедить заранее молоко на одно или два вскармливания. Пиво при кормлении желательно потреблять не больше 0,5 л, причем газ необходимо предварительно выпустить. Кормить грудью после алкоголя не рекомендуется в течение 12-24 часов, лучше воспользоваться приготовленным заранее молоком.

Еще один момент: строго воспрещается пить алкоголь (даже пиво) на голодный желудок. Всегда чем-нибудь перекусите, а потом принимайте спиртные напитки. В противном случае быстро опьянеете, а сам спирт полностью выведется через много часов. Кормящая мама не может так рисковать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Можно ли пить пиво при грудном вскармливании и в каких количествах