Как самостоятельно избавиться от пивной зависимости?

Оглавление:

Пивной алкоголизм и его признаки

В наше время большинство людей снимают раздражительность и усталость при помощи бокала прохладительного пива. За таким способом расслабления скрывается огромная опасность: часто человек не контролирует себя, выпивая очень много хмельного напитка. Вскоре это входит в привычку, и развивается настоящий пивной алкоголизм. Вот тут-то и назревает вопрос, как избавиться от пивной зависимости.

Зависимость от алкоголя

Многие понимают, что пиво может вызвать зависимость, однако считают ее не такой вредной, как зависимость от водки или вина, например.

Это ошибочное мнение, поэтому важно знать признаки пивного алкоголизма.

В Международной классификации болезней диагноза “пивной алкоголизм” нет. Есть диагноз “алкогольная зависимость”, однако от этого суть заболевания не меняется. Пивной алкоголизм проходит абсолютно все стадии обычного алкоголизма.

Самым характерным симптомом считается увеличение дозы: вначале чувство опьянения может наступить от 1-2 бутылок, а потом количество потребляемого пива может доходить до 14 л в день. Также стоит насторожиться, если есть следующие признаки:

Употребление пива

  • количество употребляемого пива в сутки больше 1 л;
  • беспричинные раздражительность и злость;
  • увеличение веса;
  • сонливость днем и бессонница ночью;
  • отсутствие потенции;
  • появление “пивного живота”;
  • головные боли.

Если присутствуют данные признаки, то надо задуматься о том, как уничтожить зависимость от пива. На ранней стадии это заболевание диагностируется с трудом, поэтому человека уговорить на лечение почти невозможно.

Симптомами пивной алкоголизм ничем не отличается от винного или водочного. Пиво очень быстро вызывает привыкание, а начинается все с одной бутылки. Часто зависимость запойного характера не носит – человек пьет его каждый день по нескольку раз. Полного опьянения почти не возникает, поэтому пивные алкоголики опять пьют, так и не протрезвев полностью. Это может продолжаться годами. Отказы от пивного напитка бывают редко и продолжаются они не больше 3 дней. Человек становится полностью зависимым от пива и жить без него не может.

Похмелье после пива похоже на обычное, но его тяжелее снять. К головной боли добавляется еще и сильная диарея.

Как избавиться от зависимости




От пивной зависимости нужно избавляться. И для начала надо осознать эту проблему и принять ее. Только это поможет исправиться. Первым делом можно попробовать почитать нужную литературу или посетить специальные форумы в интернете, где обсуждается зависимость от пива.

Если человек не в силах это сделать самостоятельно в домашних условиях, то лучше обратиться к наркологу, который укажет правильный путь. Он поможет составить индивидуальный курс лечения, исходя из общего состояния здоровья больного. Также, по утверждению некоторых врачей, избавлению от пивного алкоголизма помогает кодирование. Однако этот метод не всем подходит.

Избавиться от пивного алкоголизма в домашних условиях сложно, но реально. Прежде всего, требуется много душевных сил. Не все знают, как можно эффективно избавиться от зависимости. Надо по-настоящему осознать, что не хочется больше пить. Человек должен сам это твердо решить для себя, иначе все попытки будут заканчиваться неудачей.

Любители хмельного напитка в своем пристрастии ничего плохого не видят. Но оно есть. Это и алкоголизм, и различные болезни, и тяжелое похмелье. Пивная зависимость довольно быстро развивается.

Бокал пиваПрекратить употребление пива возможно, но на это не все способны. От любой привычки отказаться всегда сложно. Поэтому надо действовать уверенно. Можно составить четкий план и придерживаться его требований. К требованиям следует отнести срок, в течение которого человек будет удерживаться от употребления спиртных напитков. Как показывает практика, через 3-6 месяцев можно отвыкнуть от всякой привычки.

На протяжении срока в первый месяц можно выпить совсем немного пива 1 раз в неделю, во 2 месяц – 1 раз в 2-3 недели и так до конца срока. Самое главное, нужно понять, что именно привело к зависимости от пива. Это может быть стресс из-за проблем на работе и в личной жизни или просто желание расслабиться и убить тоску. Необходимо найти интересное занятие, какое-нибудь хобби, чтобы посвятить этому свое свободное время.

Сегодня стало модным при встрече с друзьями пропустить бокал пива. В хорошей компании не всегда уследишь, сколько выпьешь. В этом случае надо поставить границы и не переступать порог дозволенного. Например, достаточно выпить 1-2 бокала. Самое главное, не стоит поддаваться предложению друзей выпить еще. Надо отстаивать свое решение.

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм – довольно тяжелая вещь, от него страдает вся семья, а дети сильнее всего. Некоторые женщины тоже имеют пристрастие к хмельному напитку. Не имеет значения, происходит это в компании или дома от нечего делать. Это негативно отражается на всем: самочувствии, внешнем виде, семейных отношениях, успехе и т.д.

Вред пиваЖенщинам в жизни отведена совсем другая роль. Главной задачей любой девушки является вынашивание и рождение детей. И чрезмерное употребление пива явно не способствует рождению здоровых детей, красивой внешности и стремлению достичь успеха.

В составе пива содержится фитоэстроген, который схож с женским половым гормоном прогестероном. Именно он придает горьковатый вкус напитку, именно из-за него у женщин, употребляющих пиво, нарушается работа эндокринной системы.

Женщинам жизненно необходимо бросать пить. Это можно сделать описанным выше путем. Но желание избавиться от зависимости должно быть огромным, потому что климат в семье зависит во многом от нее.

Женский алкоголизм лечится намного труднее, чем мужской. Женщина и алкоголь – это две несовместимые вещи. Конечно можно немного выпить, но надо знать меру. Лучше выпить стакан сока или насладиться кружечкой чая или кофе.

Последствия пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм для здоровья имеет серьезные последствия. Увлечение пивом может привести к нарушениям работы сердца. Сердце алкоголика имеет расширенные полости, утолщенные стенки, уменьшенные митохондрии и некрозы в сердечной мышце.

Возникновению таких негативных последствий способствует кобальт, который добавляют в пиво как стабилизатор пены. У любителей пива этот токсин в сердечный мышце в 10 раз превышает допустимую норму. Помимо сердца кобальт плохо воздействует на желудок и пищевод, вызывая там воспалительные процессы.

На работу сердца пагубно влияет большое количество хмельного напитка как жидкости и его насыщенность углекислым газом. Страдают и кровеносные сосуды: они переполняются пивом, что ведет к варикозному расширению вен и сердца. Это состояние носит название синдрома “капронового чулка”, или “пивного сердца”, так как сердце становится провисшим, дряблым и начинает плохо качать кровь.

Страдает и гормональный баланс. Соли тяжелых металлов и токсические вещества, которые содержатся в пиве, изменяют работу эндокринной системы. У мужчин-любителей постоянно выпить пива выработка мужского гормона тестостерона подавляется и одновременно увеличивается выработка женского гормона прогестерона. Постепенно внешность мужчины меняется: увеличиваются грудные железы, таз становится шире, появляется живот.

Пивной алкоголизм у женщин способствует увеличению риска раковых заболеваний. А если она кормит грудью, то у ребенка могут возникнуть эпилептические судороги. К тому же у женщин появляются “пивные улики” – грубеет голос, становится нездоровым цвет лица.

Пиво способствует гибели клеток головного мозга. Они умирают и попадают в кровь, далее фильтруются почками, потом выходят вместе с мочой. Постоянное употребление пива нарушает функции спинного мозга, приводит к гастриту, миокардиодистрофии, гепатиту, невропатии, панкреатиту, поражению слухового и зрительного анализаторов.

Выпивка пива каждый день является причиной повышенного артериального давления. Гипонатриемия и молочнокислый ацидоз тоже начинаются с пива.

Когда вопрос о том, как вылечить пивной алкоголизм, становится очень остро, то обычно состояние человека уже является тяжелым, поэтому стоит задуматься о своем здоровье уже сейчас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Как самостоятельно избавиться от пивной зависимости?