Как можно избавиться от пивного алкоголизма в домашних условиях

Оглавление:

Почему-то существует мнение, что пиво – слабоалкогольный напиток, не приносящий никакого вреда организму человека. Желание выпить пива всегда воспринимается более спокойно, чем желание выпить водки. Незаметно для себя человек втягивается и начинает злоупотреблять пивом. Тогда возникает вопрос: как избавиться от пивного алкоголизма?

Пиво

Большая проблема – болезнь трудно распознать на начальной стадии, и многие люди уверены, что пьют в меру и одна-другая бутылка пива не навредит их здоровью. Многие поддаются рекламе, которая пропагандирует пиво, но умалчивает о том, что крепкие сорта пива содержат до 14% алкоголя.

Чем опасен пивной алкоголизм

Влияние пива на сердцеНачнем с того, что пристрастие к пиву отрицательно влияет на сердечную систему человека. У страстных любителей пива в организме увеличивается содержание кобальта (используют для стабилизации пивной пены). Это приводит к нарушению коронарного кровообращения и отмиранию сердечной мышцы, а также провоцирует болезни желудка. А присутствие в пиве углекислого газа способствует возникновению варикозного расширения вен. Сердце перестает справляться с перекачиванием крови и становится слабым.

Постоянное употребление пива в больших количествах ведет к таким тяжелым болезням, как цирроз печени, гепатит, миокардиодистрофия. А еще в пиве в большом количестве содержатся женские гормоны, а это вызывает нарушение потенции и снижение выработки спермы у мужчин. Постепенно синтезируется все меньше мужского гормона тестостерона. Зато активизируется выработка женских гормонов. В результате – большой пивной живот, увеличение грудных желез. Мужская фигура постепенно приобретает черты женской.

Дама, употребляющая пиво, наоборот, с течением времени приобретает мужские черты – у нее становится грубым голос, появляются пивные усики. Этот напиток также может стать причиной повышения артериального давления. Начинается поражение клеток головного мозга, что ухудшает интеллектуальную деятельность человека.

Этапы пивного алкоголизма

Распитие пиваСуществует три этапа пивного алкоголизма. На первом этапе у человека периодически появляется желание выпить пива. Когда нет возможности это сделать, то желание временно исчезает. Но как только появляется доступ к пиву, алкоголик перестает себя контролировать и напивается без меры. Эта стадия характеризуется потерей памяти, агрессивностью и раздражительностью. Зарождается психологическая зависимость – человек оправдывает себя за каждое злоупотребление пивом.

На следующей стадии алкоголик окончательно перестает контролировать употребление пива – появляются запои, прерывание которых может повлечь за собой психоз.
На третьей стадии алкоголику достаточно и маленькой порции пива, чтобы опьянеть. Появляется интолерантность к пиву. Психические расстройства непоправимы – происходит деградация личности. Последнюю стадию сопровождают такие болезни, как полиневрит, язва желудка и цирроз печени.

Как лечить пивной алкоголизм в домашних условиях




Зависимость от пиваЗависимое положение от пива намного сильнее, чем от вина или водки. Поэтому для восстановления здоровья пивным алкоголикам нужно направляться в специализированные больницы. Можно попытаться полечить алкозависимого в домашних условиях. Конечно, дома сделать это намного сложнее, поскольку главное условие лечения пивного алкоголизма – это полное воздержание от принятия спиртного во время лечения.

Сперва больному надо перебороть физическую тягу к пиву. На это понадобится от 4 до 9 недель. Это самое трудное время в лечении, поскольку тяга к алкоголю у больного все время присутствует. За это время продукты расщепления спирта полностью покидают организм пьющего человека. Это ведет к тому, что пристрастие к алкогольному напитку постепенно ослабевает и, в конце концов – пропадает совсем. Чтобы как-то улучшить положение пьющего в этот период, следует давать ему специальные лекарства.

Медикаментозное лечениеНо такие лекарства можно принимать только после консультации у врача. Обязательно следует изучить инструкцию, убедиться, что нет противопоказаний, и строго соблюдать дозировку лекарственных средств. И перед приемом лекарств обязательно сутки – двое не употреблять алкоголь.

Пивной алкоголизм излечивают в домашних условиях в два этапа: сперва нужно избавиться от физической зависимости, затем – психологической. Если последнюю не снять с себя, пьяница через какое-то время снова возьмется за рюмку.

Чтобы навсегда избавитьпьющего от тяги к пиву, нужно проводить с ним беседы. Если он сопротивляется, можно попробовать читать ему заговоры и молитвы, когда он спит. Эти сеансы должны быть продолжительными и регулярными.

Перед началом лечения пивного алкоголизма надо поговорить с пьющим и постараться убедить его начать лечение, что это необходимо, иначе результата не ждите.

Надо направиться за помощью к врачу – наркологу, который предложит наилучший курс реабилитации психики, назначит необходимые лекарства для ликвидации пристрастия к пиву.

На курс излечения влияет множество различных обстоятельств – и возраст пьющего, и то, сколько лет он употребляет спиртное, и многое другое. Есть большое количество различных методик.

Лечим пивной алкоголизм народными средствами

Травяной отварНекоторые избавились от пивной зависимости народными способами. Но надо помнить о том, что народные средства помогут только тогда, когда пьющий сам захотел излечиться. Попробуйте заварить для него такой травяной отвар:

  • взять по 2 столовых ложки хмеля, боярышника, льняного семени;
  • по 3 столовых ложки репешка, кипрея, багульника, лабазника;
  • по 5 столовых ложек чабреца, любистка, золототысячника;
  • 10 столовых ложек корня копытня.

Все травы перемешать, взять 2 столовые ложки сбора и заварить двумя стаканами кипятка, когда настоится, процедить. Принимать за полчаса до еды 3 раза в день.

Лечить алкоголизм травами без согласия больного невозможно, поскольку настои из трав имеют свой запах и специфический вкус. Больной сразу догадается о намерении лечить его, что может вызвать у него агрессивность. Из-за этого пивной алкоголизм лечить травами можно только с согласия пьющего. Если взаимопонимание достигнуто, алкоголик признает свою зависимость от спиртного и не возражает ее лечить, то избавиться от пристрастия к пиву ему поможет такой метод лечения:

Листья толокнянки

  1. Хорошо высушить березовые дрова и изобильно припорошить их сахаром.
  2. Разжечь из этих дров костер и дать ему разгореться.
  3. Затем погасить костер, пусть дрова с сахаром тлеют и идет дымок.
  4. Больной должен 5-10 минут подышать этим дымком.
  5. После этого алкозависимому дают 100 г водки.

По окончании этой процедуры у больного исчезает тяга к спиртным напиткам. Этим же способом можно попробовать и лечение пивного алкоголизма в домашних условиях.

Чтобы избавить вашего близкого от пристрастия к пиву, приготовьте отвар толокнянки:

  1. Листья толокнянки (10 гр.) залить стаканом кипятка.
  2. Отвар в течение 15-20 минут кипятить на слабом огне.
  3. Пьющему дают отвар по 1 ложке 5-6 раз за день.

Толокнянку можно заменить чабрецом, тимьяном или богородской травой. Такие отвары могут помочь избавиться от тяги к спиртному, особенно если этого желает сам пьющий.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лучше не увлекаться пивом, чтобы потом не иметь проблем со здоровьем и не ломать голову, как избавиться от пивного алкоголизма. Ведите здоровый образ жизни и не отравляйте алкогольным ядом свой организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бросить пить пиво фото

Как бросить пить пиво

Борьба с алкогольной зависимостью является нелегкой задачей. Еще труднее бороться за трезвость, если дело касается…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Как можно избавиться от пивного алкоголизма в домашних условиях