Пивной алкоголизм – основные методы лечения

Оглавление:

Понятие «пивной алкоголизм» отнюдь не ново. В обществе всегда имелась определенная категория людей, которые напивались именно пивом, а не более крепкими алкогольными напитками. Лечение пивного алкоголизма часто затрудняется тем, что больной не считает пиво настоящим алкогольным напитком и не признает свою зависимость. Процент содержания спирта в пиве, конечно же, меньше, чем, например, в водке. Однако стоит учитывать то, что водка пьется рюмками, а пиво бутылками.

Чрезмерное употребление пива

Вопросы, которые стоит задать себе, чтобы определить зависимость:

  1. Испытываете ли вы тягу к запаху пива настолько сильную, что хочется быстрее выпить его?
  2. Часто ли не отказываетесь от принятия пива, когда его предлагают?
  3. Употребляете ли пиво при любой возможности?
  4. Замечаете ли за собой постепенное увеличение привычной дозы?
  5. Считаете ли, что выпить пиво после работы является отличным способом расслабиться?

Если хотя бы один раз ответили «да», вы уже в зоне риска. Ответ «да» более чем на два вопроса говорит о том, что уже имеется алкогольная зависимость. Подтвердить подозрения может обследование у нарколога. Все стадии алкогольной зависимости при пивном алкоголизме протекают не настолько ярко, как при других алкогольных зависимостях.

Этапы развития зависимости

  1. У человека появляется почти незаметная тяга к пиву. Он начинает регулярно (несколько раз в неделю) выпивать 1-2 бутылки пива.
  2. Пристрастие к пиву начинает усиливаться. Человек не может расслабиться без его употребления. Почти каждый день выпивается 3-4 бутылочки пива. Доза постоянно увеличивается. Человек уже не может контролировать свое пристрастие. На этой стадии может помочь лишь комплексное лечение у нарколога.

Вред, который приносит пивная зависимость

Нарушение работы сердца при пивной зависимостиСамый большой вред пиво приносит сердцу. У людей, страдающих пивной зависимостью, наблюдается расширение полостей сердца, утолщение его стенок, некрозы в сердечной мышце и другие проблемы.

Все эти отклонения появляются из-за того, что в пиве содержится кобальт, который используется для стабилизации пивной пены. Токсический элемент постепенно накапливается в сердечной мышце, его нормы часто начинают превышать допустимые границы в 8-11 раз. Помимо этого, кобальт приводит к появлению воспалительных процессов в желудке и пищеводе.

Имеются и другие факторы, которые могут нарушить работу сердца при пивной зависимости. При попадании в организм пиво может переполнить кровеносные сосуды. Это приводит к тому, что границы сердца расширяются, может даже начаться варикозное расширение вен. Сердце значительно увеличивается в размерах, плохо качает кровь и становится дряблым.

Проявление ожирения у людей, пьющих пиво Зависимость от пива может принести и другие проблемы, например, в эндокринной системе. При систематическом употреблении организм мужчины начинает выделять вещество, которое подавляет выработку мужского гормона тестостерона. Проблема в том, что пиво содержит фитоэстрогены, которые являются аналогом женских половых гормонов.




У пьющих пиво мужчин начинает меняться фигура по женскому типу – откладывается жир на боках и бедрах, начинают расти грудные железы, расширяется таз, внешне и внутренне мужчина становится женоподобным.

10-15 лет пивного стажа приводит к полной импотенции. Женский пивной алкоголизм приводит к появлению раковых заболеваний, бесплодию. Голос женщины, страдающей пивной зависимостью, становится грубее. Пиво губительно действует на клетки головного мозга и печени, служит причиной появления слабоумия и деградации личности.

Пивной алкоголизм – лечение

Лечить пивной алкоголизм очень сложно. Это происходит потому, что в напитке содержатся наркотические вещества. Именно поэтому может помочь только комплекс специальных мер, здесь не обойтись без помощи медиков. Зависимость начинает формироваться в достаточно юном возрасте, когда очень сильны механизмы, стимулирующие появление зависимостей. Поэтому здесь требуется обязательное вмешательство специалиста для корректировки. Лечение алкоголизма должно проходить под наблюдением нарколога и психотерапевта.

Этапы лечения от пивного алкоголизма

  1. Осознание больным наличия проблемы.
  2. Выведение избытка жидкости из организма.
  3. Восстановление нормальной работы поврежденных органов.
  4. Введение растворов для детоксикации организма.

Одного лекарства, которое может полностью излечить, нет, но есть ряд препаратов, которые могут помочь в борьбе с зависимостью.

Прохождение лечения пивного алкоголизма в больницеУсловно их можно разделить на две категории: облегчающие похмельный синдром и снижающие влечение.

Некоторым вполне достаточно бывает принять волевое решение, осознав величину возможной угрозы. Некоторые остро нуждаются в поддержке близких людей и помощи психотерапевта. После принятия решения следует постепенно снижать дозу. Принятие алкоголя часто связано с некоторым ритуалом, жизненным укладом, привычками, которые трудно менять. Например, некоторые мужчины привыкли дома перед телевизором сидеть с пивным напитком. Лишив себя привычного удовольствия, человек начинает чувствовать недостаток эмоций, опустошенность. Поэтому в этот период очень важно подыскать пагубной привычке замену.

Пациенту необходимо вспомнить, что для него приносит не меньшее удовольствие, найти себе увлечение. Можно постепенно начать заниматься спортом, выходить на прогулки, принять участие в каком-либо конкурсе или соревновании.

Дополнительной мотивацией может стать и финансовое вознаграждение, когда человек будет отдельно откладывать ту сумму, которая каждый день расходовалась на пиво, а потом на эти деньги приобретет для себя что-то приятное или полезное.

Лечение алкоголизма в стационаре и амбулаторно

Назначение доктором лекарств от алкоголизмаСтационарное лечение пивной зависимости возможно в наркологических отделениях специализированных частных и психиатрических больниц. В таком лечении особо нуждаются те, кто пьет довольно давно и не может остановиться. В больнице пациент приходит в норму, и у него появляется достаточно много свободного времени, чтобы обдумать свою дальнейшую жизнь. Чтобы попасть на стационарное лечение, необходимо получить направление в наркологическом диспансере, что приводит к попаданию на учет.

Амбулаторное лечение тоже не менее эффективно. В первую очередь следует определиться, какую клинику выбрать: бесплатный наркологический диспансер или частное медицинское учреждение. Не стоит думать, что бесплатное лечение неэффективно. Помимо докторов, в наркологическом диспансере работают опытные медицинские психологи, от которых можно получить ощутимую помощь. Выбирая платные услуги, необходимо обращать внимание на рекомендации и положительные отзывы, а не на рекламные трюки.

https://youtube.com/embed/ZHTsiPbJ0cc

Методы лечения зависимости от пива

Одним из самых распространенных методов является кодирование по Довженко, которое включает в себя сеанс внушения против принятия алкоголя. Данный метод может очень хорошо помочь людям, которые легко поддаются гипнозу и внушению. Процедура абсолютно безвредна, хотя многие и наблюдают появление нервозности после процедуры. Причина появления нервозности часто заключается в том, что лечение больной начал под чьим-то давлением, а сам еще морально не готов вести трезвый образ жизни.

Кодирование от пивного алкоголизма гипнозомПрием различных лекарственных средств, таких как эспераль, также безвреден, но при условии, что пациент начинает вести трезвый образ жизни. После приема таких средств больной начинает понимать, что обратной дороги нет. Это может привести к нервозности и срывам, поэтому помощь психотерапевта в данный момент особо необходима. Одним из самых мощных и эффективных средств лечения алкоголизма является акупунктурное программирование.

Как лечить алкоголизм в домашних условиях? В первую очередь не стоит вестись на рекламу различных БАДов и услуги гадалок и шаманов. В лучшем случае вы просто потеряете время и деньги. Можно воспользоваться давно проверенным методом Шичко, который основан на самостоятельном отказе от спиртного.

Ни в коем случае нельзя принимать таблетки и другие лекарства, не посоветовавшись с врачом. Негативные последствия такого лечения только затормозят процесс избавления от зависимости. Лечение травяными сборами и прочими народными средствами без проведения предварительного обследования организма могут привести к тяжелейшим отравлениям. Очень многие травы нельзя принимать в сочетании с алкоголем, рассчитать при этом правильную дозу довольно трудно. Поэтому к лечению алкоголизма, как и к любому лечению, следует подходить очень серьезно и ответственно, используя весь комплекс мер, а не какое-то одно средство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Пивной алкоголизм – основные методы лечения