Сколько промилле алкоголя разрешено водителям в италии

Оглавление:

Страны Западной Европы придерживаются мнения, что употребление алкоголя в разумных пределах (один бокал вина или одна кружка пива) не может навредить способностям водителя.

Содержание 0,2 промилле в различных алкогольных напитках

Наиболее строгое законодательство по данному вопросу принято в Словакии, Румынии, Венгрии и Чехии – там недопустимо управление транспортом в нетрезвом виде. Промилле алкоголя является показателем насыщенности крови человека этанолом. К примеру, показатель 0,5 промилле алкоголя в крови означает, что в 1 литре жидкости, находящейся в организме человека, количество этанола составляет 0,5 г. Выявляют присутствие алкоголя при помощи специальных приборов алкометра и алкотестера.

Сколько промилле алкоголя разрешено в странах Европы

Во многих странах Европы с показателем 0,5 промилле водителям разрешено управлять автотранспортом. В разных странах приняты различные допустимые лимиты наличия алкоголя в крови при управлении автотранспортом – от 0 до 0,8 промилле.

Например, 0,2 промилле разрешается водителям транспортных средств в Польше, Эстонии и Норвегии.

0.4 промилле алкоголя - серьезное воздействие на водителяСамая общепринятая в Евросоюзе допустимая доза алкоголя при вождении транспорта – 0,5 промилле -определена в Испании, Португалии, Италии, Франции, Словении, Германии и других странах.

В Великобритании в этой сфере законодательство самое снисходительное: водителям транспортных средств разрешается водить автомобиль при 0,8 промилле алкоголя в крови.

Но, как считают специалисты, даже 0,4 промилле уже оказывают серьезное воздействие на вождение автомобиля. И вот какое. При показателе 0,2-0,5 промилле у водителя начинается нарушение восприятия движущихся источников света. Становится трудно адекватно оценить объемы движущихся навстречу объектов и точно определить расстояние до встречных машин. Особенно опасной становится езда на поворотах и при обгоне. Водитель может нарушить безопасную дистанцию.




При 0,5-0,8 промилле появляются проблемы с определением расстояния. У водителя могут нарушиться координация движений и равновесие, понижаются реакция, сосредоточенность, затруднительно воспринимать красный цвет светофора. С трудом осознаются сигналы ограждения проблемных участков, остановки, возникают затруднения при перемене освещения. Реакция на различные ситуации на дороге ухудшается.

Как быстро выветривается алкоголь

Кто-то может сказать, что водители тоже живые люди, у них тоже бывают дни рождения, встречи с друзьями и прочие праздники. Но если водите автомобиль, то не помешает знать, через сколько часов выветривается алкоголь. Здесь имеют значение и пол, и возраст, и вес, и какой алкоголь употребляли.

Пиво - быстровыводимый из крови напитокНапример, при употреблении пива крепостью 5,4 процента уже после одного бокала алкотестер покажет 0,6 промилле. Но пиво – это тот напиток, который очень быстро выходит из крови. И уже через час на приборе появится цифра 0,48 промилле, это та цифра с которой мужчина в Италии уже может спокойно управлять автомобилем, не опасаясь встречи с автоинспектором. А выпитые 1,5 литра пива могут полностью выветриться только через 8 часов.

При употреблении более крепких спиртных напитков, таких как водка или вино, потребуется не менее 12 часов, чтобы полностью выветрился алкоголь и водитель мог сесть за руль, не опасаясь встречи с гаишниками. И это должны учитывать профессиональные водители.

Особенности итальянских правил дорожного движения

Правила движения на дорогах Италии во многом похожи на российские, но существуют некоторые особенности, которые надо знать, чтобы не пришлось платить штрафы. В Италии, так же как и в России, правостороннее движение, обгон возможен только слева. Днем водители должны включать фары ближнего света.

В Италии позволенное присутствие алкоголя в крови – 0,5 промилле, что примерно соответствует бутылке пива (0,5 л), но малейший переизбыток этой нормы грозит водителю крупным штрафом – от 260 евро до 1200, а в некоторых случаях и до 7200 евро.

Превышение 0,5 промилле за рулем в Италии - штраф от 260 до 7200 евроНо и здесь есть свои нюансы, например, итальянское законодательство запрещает молодым водителям управлять транспортом после принятия даже самой наименьшей дозы алкоголя – дозволенная норма 0,5 промилле распространяется только на водителей, достигших 21 года, и у которых имеется опыт вождения более трех лет. Итальянцам моложе 21 года, а также таксистам, дальнобойщикам и водителям общественного транспорта наличие алкоголя в крови категорически запрещено. Штрафные санкции – денежный штраф и делается специальная запись в водительских правах.

Штрафы в Италии за управление транспортом в состоянии опьянения полностью зависят от степени нетрезвости. К примеру, при уровне алкоголя в крови 0,8-1,5 промилле штраф будет составлять от 800 евро до 3200. К тому же водитель лишается прав на 6-12 месяцев или даже может попасть под арест на срок до 6 месяцев. При более высоком содержании алкоголя в крови и наказание будет более суровым – от 1,5 тысяч евро до 6,0 тысяч с потерей прав на срок от одного до двух лет или взятие под арест на 2 года. Аналогичное наказание последует за отказ от медицинского досмотра.

Оплачивать штрафы в Италии лучше сразу на месте, полицейский при этом выдаст квитанцию, которую следует сохранять до конца поездки.

Что надо знать туристу об Италии

Туристу, решившему попутешествовать на личном автомобиле по дорогам Италии, надо знать, что все автобаны в стране платные, а за неуплату грозят большие штрафы – от 300 евро и более. Также в Италии много платных дорог и тоннелей, а плата за проезд зависит от проеханного километража.

Въезжая на автомагистраль, водитель получает специальный купон, согласно которому и будет рассчитываться плата за проезд. Оплатить проезд можно банковской картой или наличными. Подъезжать к терминалам, чтобы оплатить проезд, туристы должны только по синим или белым коридорам.

Нарушение в ночное время - увеличение штрафа на 33%На дорогах существует ограничивание скорости, причем оно везде разное, например, на скоростных шоссе – 130 км в час, на второстепенных дорогах – 90 км в час, а в поселениях – 50 км в час. Скорость движения автотранспорта контролируется множеством камер. За лихачество на дорогах начисляются штрафы, которые зависят от того, насколько превышена скорость, чем больше была скорость, тем выше штраф.

Штрафы выставляют абсолютно за все: за обгон в воспрещенных местах, за отсутствие документов на автотранспорт, за отсутствие страховки, за пребывание на платной стоянке более положенного времени, за движение на красный свет светофора, за отсутствие светоотражающего жилета (должен иметь каждый водитель), за переговоры по мобильному телефону.

Что касается припарковки, то она в Италии везде платная, и прежде всего около исторических памятников. Причем водитель обязан не просто внести деньги за парковку, но и выставить время заезда на парковку, используя специальные пластиковые часы. Их кладут под лобовое стекло, чтобы было видно автоинспектору. Если подобных часов нет, выписывают штраф. Приобрести такие часы можно на заправках, на почте. Надо знать, что итальянские парковочные автоматы принимают исключительно монеты.

Ночью за некоторые нарушения, например, пребывание за рулем в нетрезвом состоянии или превышение скорости штраф увеличивается на 33%!

https://youtube.com/embed/ia6C4–cCGU

Надо учитывать, что европейские гаишники имеют абсолютно другое мировоззрение. С ними договариваться не надо и начинать, не получится, а если вы решитесь проверить это, то проблемы гарантированы. Результат может быть неутешительным: на вас будет заведено дело, и в базу данных о нарушениях в Европе о вас внесут сведения. Так что прежде чем нарушать, подумайте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое промилле? фото

Что такое промилле?

Содержание:Немного науки об алкоголеПродукты с алкоголемПить за рулём опасно!О чём расскажут алкогольные…

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Сколько промилле алкоголя разрешено водителям в италии