Какая формула метилового спирта, признаки отравления?

Химическая формула соединения метилового спирта записывается следующим образом: (гидроксид метила), есть еще структурная формула. В чистом виде метиловый спирт является опасным ядовитым веществом, которое легко воспламеняется и закипает при 64,7 С. Впервые он был получен в процессе сухой перегонки древесины, благодаря чему получил название «древесный спирт».

Метанол представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом винного спирта. Он имеет жгучий вкус и легко растворяется в воде. Из-за того, что метиловый спирт легко воспламеняется, следует соблюдать осторожность во время работы с ним. Вступая в реакцию с воздухом, пары метанола способны образовывать взрывоопасные смеси.

Действие метилового спирта на внутренние органы

Колбы наполненные жидкостью

Чаще всего он применяется на производстве для растворения красок и лаков. В первоначальном виде он широко используется для изготовления деметилсульфата, хлористого метила и формальдегида. Кроме того, метиловый спирт участвует в денатурации этанола и применяется в качестве одной из составных составляющих антифриза.

Метанол может попадать внутрь организма не только при проглатывании, но и через вдыхаемый воздух, в котором содержатся молекулы этого вещества. Высокая токсичность гидроксида метила может нанести серьезный урон здоровью человека.




Под влиянием этого состава, происходит повреждение глазного нерва. В некоторых случаях приобретенная таким образом слепота не поддается лечению. Ее появление связано не столько с действием метанола, сколько с негативным влиянием его метаболитов.

Гидроксид изменяет кислотно-щелочной баланс и препятствует течению окислительных реакций в клетках. Все это со временем приводит к ацидозу. Во многих случаях отравление этим веществом приводит к летальному исходу.

Метанол в стеклянной бутылкеСлепота может наступить при употреблении всего 4-15 мл метанола, а для смертельной дозы достаточно 30 мл. Человек гибнет из-за уремии, остановки дыхания или коллапса. Кроме того у пострадавшего может наступить отек мозга и легких.

Попав внутрь, метиловый спирт начинает распределяться между внутренними органами. Самая большая концентрация отравляющего вещества скапливается в печени  и почках. Меньше метанола скапливается в головном мозге, мышечной  ткани и подкожном жире.

Наиболее опасным метаболитом метанола считается формальдегид. Он способен окисляться до муравьиной кислоты, часть которой распадается на воду и четырехвалентный оксид углерода.

Симптомы отравления метанолом

  • Головная боль, сопровождающаяся мельканием перед глазами, головокружение, а в некоторых случаях и потеря сознания;
  • Боль в области живота, приступы тошноты и рвоты;
  • Учащенное биение сердца, резкие скачки кровяного давления, угнетение дыхания, обильное слюноотделение и агрессивное поведение.

При обнаружении какого-либо из этих признаков следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

  • Поражение глазного нерва и нарушение зрительного восприятия, которое со временем может привести к полной слепоте;
  • Потеря сознания;
  • У больного может развиться неглубокая алкогольная кома, характеризующаяся икотой, рвотными позывами, отсутствием речевого контакта, самопроизвольным мочеиспусканием, плавающим движением глаз;
  • При ухудшении состояния кожа становится мраморно-бледной и покрывается холодной испариной. Начинают расширяться зрачки и появляется отечность век. Усиливается биение сердца, дыхание становится затрудненным и могут наблюдаться судорожные сокращения мышц;
  • В случае употребления большой дозы гидроксида метила исход может оказаться летальным.

Что делать если человек выпил метанол?

Автомобиль скорой помощиЕсли у человека подозревается отравление этим веществом, то следует незамедлительно вызвать врача. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться справиться с отравлением, так как по не знанию можно нанести больному еще больший вред.

Сначала нужно восстановить сердечный ритм и устранить одышку, а в отсутствии опытного врача и необходимых медикаментов эти манипуляции осуществить невозможно. Кроме того, не рекомендуется давать отравившемуся человеку активированный уголь, так как он не эффективен при интоксикации метиловым спиртом.

Единственный метод, доступный в домашних условиях – это скорейшее промывание желудка. Для этого нужно дать больному выпить 500-700 мл теплой кипяченой воды (нельзя использовать никакие другие растворы). После этого следует спровоцировать рвоту, воздействовав на корень языка. Это единственный допустимый способ оказания помощи до приезда врача.

Отличия этилового спирта от метанола

Химическая формула этанола выглядит так: C2H5OH. На первый взгляд его очень трудно отличить от метилового спирта, так как они имеют схожие свойства: оба представляют собой бесцветную жидкость с похожим запахом (хотя метанол пахнет менее резко). Только опытный химик сразу отличит, какое из веществ перед ним находится, а как же быть обычному человеку?

  • Температура кипения метанола составляет 64,7 С, а этанола – 78 С. Если есть возможность, то можно нагреть жидкость в металлической посуде до кипения и измерить ее температуру специальным градусником:
  • Можно взять кусочек медной проволоки и добела раскалить его над газом. Затем проволоку нужно окунуть в емкость со спиртом и осторожно принюхаться к испарениям. У этилового спирта будут присутствовать нотки прелых яблок, в отличие от метанола, который имеет резкий и неприятный запах.

Следует учитывать, что эти способы подходят только для чистых спиртов и не сработают на различных смесях, так как их свойства будут уже не так ярко выражены.

Если перед употреблением алкогольного напитка возникли сомнения в его качестве и составе, то лучше отказаться от выпивки. Некачественный алкоголь, разбавленный техническим спиртом, может стать причиной острого отравления и нанести тяжелый урон здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спирт этиловый медицинский фото

Спирт этиловый медицинский

Содержание:Что такое медицинский спирт?ПрименениеВред для организмаМедицинский спирт невозможно отличить по запаху или…

Химический состав водки фото

Химический состав водки

Содержание:Что входит в состав водкиКак определить, насколько качественный напитокЛюбопытноеХимический состав водки…

Смерть от алкоголя фото

Смерть от алкоголя

Есть два основных «направления», по которым алкоголь ведет пьющего человека к летальному исходу. В ряде…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Какая формула метилового спирта, признаки отравления?