Опасные симптомы отравления метиловым спиртом

Отравление метиловым спиртом имеет яркие симптомы и может стать причиной скоропостижной смерти человека. Вследствие сильной интоксикации организма нарушается работа практически всех систем организма. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт. Далее яд попадает в кровь, разноситься по организму, повреждая ткани и клетки. Смерть наступает после выпитой дозы метилового спирта от 10 до 30 мл в чистом виде.

В некоторых случаях ядом отравляются люди по нелепой случайности. Но чаще от данного типа отравления страдают алкоголики. Они принимают яд сознательно. Метиловый спирт относится к суррогатам алкоголя. Он содержится в различных чистящих средствах, косметике, парфюмерии и т. д. Когда у людей, страдающих алкоголизмом, нет денег или возможности прибрести спиртные напитки, они пытаются опьянеть, выпивая суррогаты алкоголя такие, как метиловый спирт. В итоге все оборачивается трагическими последствиями. Больного, у которого наблюдается отравление метиловым спиртом, можно спасти, вовремя оказав ему скорую медицинскую помощь.

Интоксикация данным веществом имеет свои характерные симптомы. Информация о них даст возможность знать, что делать в экстренной ситуации.

Как определить отравление метиловым спиртом

Мужчина лежит на диване приобняв подушку

Симптомы интоксикации проявляются постепенно. Больному становиться все хуже и хуже. Тяжесть его состояния зависит от индивидуальных особенностей организма, наличия хронических заболеваний, дозы выпитого вещества.

Головная боль




У мужчины головные боли Сначала больной может не придать этому значения. Особенно это касается алкоголиков со стажем. У них голова болит практически постоянно и это считается нормальным явлением. Головная боль может перерасти в мигрень. В данном случае человек уже жалуется на то, что плохо себя чувствует близким людям или медицинским работникам. Также возникает головокружение, нарушается координация движений. Это уже признаки того, что нервная система дает сбой. Из лада выходит вестибулярный аппарат. Часто в этом состоянии люди теряют сознание.  Если больной упал в обморок, ему требуется неотложная медицинская помощь.

Тошнота и рвота

У мужчины расстройство желудкаМетиловый спирт раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Первые признаки того, что желудочно-кишечный тракт выходит из лада – это потеря аппетита, нарушение стула, боль в животе. Тошнота появляется практически сразу. Организм пытается, как можно быстрее вывести токсины, поэтому возникают частые рвотные позывы. Также беспокоят спазмы желудка. Во рту появляется горький привкус, неприятный запах. Это симптомы нарушения работы печени. Воспаление тканей пищеварительной системы провоцирует выброс желчи и желудочного сока в ротовую полость. На фоне всего этого часто проявляется тремор конечностей.

Тахикардия, аритмия

Возникают жалобы на чувство удушья. Больному становится тяжело дышать, он просит о доступе к свежему воздуху (выйти на улицу, открыть окно и т. д.). Также возникает чувство сжатия в груди, боль в левом боку и между ребрами.

У мужчины удушье

Человек чувствует себя беспокойно, появляется тревога необъяснимого характера. Больной перестает контролировать ситуацию. Он плохо понимает, что происходит вокруг. Сбой работы сердечно-сосудистой и нервной систем резко ухудшает общее состояние. Могут возникать галлюцинации различного типа. Поведение людей в данном случае практически невозможно предугадать. Они могут всего бояться, действовать хаотично, бросаться различными предметами, не узнавать близких людей. После этого есть вероятность наступления комы.

Симптомы, которые также часто беспокоят при интоксикации организма метиловым спиртом – нарушение сна, раздражительность, апатия, приступы гнева, резкие перепады настроения, повышение температуры тела, озноб, потливость, посинение кожи лица и конечностей.

Неотложная медицинская помощь

Таблетки Если возникли симптомы отравления данным веществом, медлить нельзя. Лечение в домашних условиях не рекомендуется. Будет только хуже. Необходимо срочно отправляться в поликлинику или медицинский центр. До приезда врачей, если пациент находится в сознании, необходимо вызвать ему рвоту и обеспечить приток свежего воздуха. Это первая помощь при отравлении метиловым спиртом. Больше делать ничего не нужно, чтобы еще больше не навредить здоровью.

  • Медикаментозная терапия. Тип лекарственных средств, их дозировку и длительность приема назначает специалист исходя из комплексной диагностики пациента. Изначально проводят чистку желудка и кишечника. Далее с помощью различных препаратов выводят токсины из организма, которые всосались в кровь. Для этого применяют абсорбенты, а также их аналоги. Последующее лечение заключается в том, чтобы максимально быстро восстановить нормальную работу организма в целом.
  • Диета. Назначается строгое питание, которого пациент должен придерживаться не только в стенах стационара, но и после. Лечение продолжается в домашних условиях, когда больному становиться значительно лучше и его состояние стабилизируется. Если не придерживаться строгой диеты, воспаленная поджелудочная железа и другие органы пищеварительной системы будут давать осложнения. Постепенно начнут проявляться следующие недуги – панкреатит, язва, цирроз, мочекаменная болезнь прочее. Из пищи полностью исключаются все вредные продукты – жареное, копченое, сладкое, газированное и т. д.
  • Полный отказ от вредных привычек. Это касается приема алкоголя, наркотических средств и курения. Лечение проходит намного быстрее, когда пациент ведет здоровый образ жизни. Через небольшой промежуток времени после того, как человек отказывается от вредных привычек, он ощущает улучшение своего состояния, прилив сил и энергии, появляется желание к активным действиям. Чтобы быстрее восстановиться после отравления, важно соблюдать режим дня – есть, спать, работать в строго ограниченные часы. Также следует больше времени проводить на свежем воздухе, больше отдыхать.

Лечение дает положительный результат, когда пациент выполняет все рекомендации специалистов. Для тех, у кого наблюдается хронических алкоголизм, дополнительно назначается психотерапия. Через сколько времени больной вновь вернется к нормальной жизни, в данном случае, зависит от него самого.

Неотложная медицинская помощь требуется в тех случаях, когда у человека наблюдается неукротимая рвота, кровотечение из носа, потеря сознания, эпилептический припадок, неадекватное поведение. Лечение проводиться симптоматически.

Что делать, чтобы остановить алкоголизм

Врач Случаев, когда человек случайно принимает метиловый спирт очень мало. Обычно это люди, которые на протяжении долгих лет злоупотребляют спиртными напитками. Чтобы лишний раз выпить, они способны практически на все. Вылечить алкоголизм возможно, вызвав у пьяницы острое желание – бросить пить. Изначально его необходимо уговорить обратиться за помощью к специалисту. Врач поможет сделать так, чтобы через относительно короткий промежуток времени, у пациента сформировалось отвращение от алкоголя и его суррогатов.

Не стоит бороться с симптомами интоксикации самостоятельно – принимать какие-либо лекарственные средства, делать клизму прочее. Лучше сразу вызвать скорую помощь. Так есть больше шансов сохранить свое здоровье, а также избежать тяжелых осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Опасные симптомы отравления метиловым спиртом