Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением.
Отравление алкоголем
Причиной данного состояния может быть не только большое количество спиртного. Нередко подобные симптомы становятся следствием отравления некачественным алкоголем. Если вовремя не оказать человеку помощь, последствия могут быть весьма плачевные.

Причины и симптомы

Алкогольные напитки оказывают на организм расслабляющее воздействие. При правильном употреблении спиртного побочных эффектов быть не должно. Однако, по сути, присутствующий в составе алкоголя этиловый спирт является ядом. Тем не менее, отравление спиртом возникает далеко не всегда.

Чем выше концентрация данного вещества в крови, тем сильнее человек утрачивает адекватность восприятия. Именно на данном этапе алкоголь начинает действовать на организм как яд и можно серьезно отравиться.

В результате и возникают симптомы отравления. Данное состояние может развиваться даже при незначительных объемах спиртного.
Наиболее распространенные симптомы включают следующее:

  • покраснение лица;
  • учащение пульса;
  • блеск в глазах;
  • повышенное потоотделение.
Отравление алкоголем
Печень – орган, страдающий от алкоголя в большей степени



Если наблюдается выраженное опьянение, человек теряет способность хорошо слышать, а потому он вынужден громче говорить. На фоне данных проявлений заметно увеличивается самооценка. Если человек не имеет чувства меры и продолжает прием спиртного, наступает тяжелое алкогольное отравление. Для этого состояния характерны более выраженные симптомы – рвота, тяжелое дыхание, снижение ориентации в пространстве. По мере увеличения уровня алкоголя в крови состояние серьезно ухудшается. Очень важно оказать пострадавшему адекватную помощь в тот же день.
Помимо этого, признаки алкогольного отравления включают расширение зрачков. Человеку может быть сложно стоять или сидеть. В большинстве случаев он может лишь лежать, закрыв глаза. В отдельных ситуациях возникают более серьезные проблемы – к примеру, паралич дыхательных путей. Данное состояние чревато летальным исходом, если не будет оказана помощь в тот же день.
Также острое отравление алкоголем может привести к тому, что человек впадет в кому. Вывести из этого состояния посредством внешних раздражителей не удастся. Врачи выделяют несколько стадий алкогольной комы, для каждой из которых характерны определенные симптомы:

  • Поверхностная – зрачки сужаются и наблюдаются реакции на свет. При этом из ротовой полости будет ощущаться выраженный спиртовой запах. Вывести человека из этого состояния можно лишь частично. Если попробовать воспользоваться нашатырным спиртом, пострадавший не придет в себя. Он может реагировать только отдельными движениями.
  • Средней тяжести – для этого состояния характерно расслабление мышечного тонуса. На попытки привести человека в себя он практически не реагирует.
  • Глубокая – проявляется в полном отсутствии реакции зрачков на источники света. При этом вывести пострадавшего из комы нашатырным спиртом не удастся. Реакции на боль тоже отсутствуют.

Что влияет на тяжесть отравления

Существуют определенные факторы, которые значительно влияют на степень интоксикации организма:

  1. Количество спиртного. Поступление в организм повышенных объемов спиртного приводит к тому, что печень не будет его перерабатывать. В такой ситуации очень легко отравиться. Этанол и продукты его распада накапливаются в крови, приводя к поражению жизненно важных органов.
    Отравление алкоголем
    Беременность и алкоголь – понятия не совместимые
  2. Возраст. К действию спиртного в большей степени чувствительны люди пожилого возраста и дети.
  3. Индивидуальная непереносимость. В больше степени интоксикации в результате потребления спиртного подвержены люди монголоидной расы. Они имеют генетически обусловленную недостаточную активность особого фермента, который требуется для расщепления этанола. Симптомы интоксикации являются следствием накопления продуктов распада этанола.
  4. Переутомление.
  5. Нарушения в режиме питания.
  6. Беременность.
  7. Патологии поджелудочной железы и печени.
  8. Сахарный диабет.
  9. Одновременное применение спиртного с лекарственными препаратами. Состояние интоксикации быстрее наступает при сочетании алкоголя с различными средствами. Среди них стоит выделить транквилизаторы, обезболивающие, антидепрессанты, снотворные препараты и т.д.
  10. Наличие в напитках примесей или добавок. Проявления интоксикации с большой степенью вероятности появятся при наличии в алкоголе альдегидов, этиленгликоля и прочих дополнительных компонентов.
  11. Употребление спиртного на голодный желудок. За четверть часа в кровь попадает половина объема алкоголя, что влечет за собой появление признаков интоксикации.

Что делать при отравлении водкой?

Прежде всего должна быть вызвана неотложная помощь. После этого нужно перенести человека на кровать и уложить его на бок. Это делается для того, чтобы пострадавший не захлебнулся рвотными массами.
После этого рекомендуется промыть ему желудок. Искусственную рвоту разрешено вызывать лишь тогда, когда больной находится в сознании. Не стоит давать ему лекарственные препараты. При этом вполне можно использовать активированный уголь и теплый сладкий чай. Категорически запрещено пить кофе или другие напитки.
При потере сознания пострадавшим его стоит привести в чувство. Для этого можно воспользоваться нашатырным спиртом.
Отравление алкоголем

Что делать при отравлении вином?

Отравление вином, по сути, считается отравление продуктами питания. Однако данное состояние представляет большую опасность. Иногда проявления интоксикации провоцирует кислое или просроченное вино.
Итак, прежде всего стоит вызвать скорую помощь. До ее приезда рекомендуется проделать некоторые манипуляции. Для начала нужно очистить желудок от алкоголя с помощью искусственной рвоты. Если состояние пострадавшего является удовлетворительным, достаточно просто вывести его на улицу. При серьезных нарушениях, которое вызывает кислое вино, неотложная помощь заключается в проведении промываний.
Дальнейшие действия зависят от тяжести состояния. Человеку рекомендуется пить теплый чай и активированный уголь. Причем данный лекарственный препарат лучше пить не менее 3 суток. Отравление вином требует использования медикаментозных средств с успокаивающим эффектом – можно пить душицу или боярышник. В целом же отравление вином лучше лечить с помощью врача.

Что делать при отравлении пивом?

Отравление пивом требует обращения в скорую помощь. До прибытия врача можно начинать первичные мероприятия. При проявлениях интоксикации в первую очередь рекомендуется промыть желудок. Для этого следует давать человеку пить много воды, после чего спровоцировать рвоту.
При отравлении пострадавший должен находиться в помещении, которое хорошо проветривается. Желательно уложить его на бок. Если самочувствие остается удовлетворительным, можно оставить его сидеть.
Отравление пивом, которое сопровождается потерей сознания, требует особых мер. В этом случае к носу пострадавшего стоит поднести вату, смоченную нашатырным спиртом. Затем его следует укутать и дать выпить активированный уголь. У врача нужно уточнить, стоит ли пить успокоительные препараты.
После того как произошло отравление пивом, важно употреблять легкие продукты. Отличным средством являются куриные бульоны, которые помогут устранить последствия недуга.

Отравление алкоголем
Закон не разрешает употреблять алкоголь несовершенно летним лицам

Что делать при отравлении суррогатами алкоголя

Под суррогатами принято понимать разные жидкости, которые могут включать или не включать алкоголь. Их применение может быть преднамеренным или случайным. В зависимости от провоцирующего фактора врачи классифицируют и последствия для здоровья.
Довольно часто проявления отравления связаны с употреблением поддельной водки. По внешнему виду она напоминает лицензированную, однако имеет некачественный состав. Также нередко происходят отравления самогоном, который содержит много сивушных масел и представляет опасность для здоровья.
Отравление суррогатами алкоголя, такими как одеколоны, непищевой спирт, лосьоны, опасно не только воздействием на организм этанола. К проявлениям интоксикации могут приводить и дополнительные компоненты, входящие в состав. Это первая категория суррогатов, которые провоцируют не самые сложные формы интоксикации.
Во вторую категорию входят технические средства, которые изготовлены на основе этилового спирта. Отравление суррогатами алкоголя из этой группы имеет очень тяжелые осложнения.
В третью группу, которая часто приводят к смертельному исходу, входят ложные суррогаты алкоголя. Они не включают этиловый спирт. При этом их употребляют для получения аналогичного эффекта. К ним относят антифриз, этиленгликоль и другие компоненты.
При употреблении таких веществ человеку должна быть оказана неотложная помощь. Отравление суррогатами алкоголя приводит к опасным осложнениям. При подозрении на данное состояние нужно сразу же вызвать скорую помощь.
Также очень важно немедленно промыть больному желудок. При этом важно следить, чтобы у него запал язык. Также важно предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути.

Алкогольное отравление – очень опасное состояние, которое может привести к необратимым осложнениям. Чтобы этого не произошло, пострадавшему в тот же день должна быть оказана неотложная помощь. В сложных случаях данное состояние может привести к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Отравление алкоголем