Что делать, если получено отравление суррогатами алкоголя?

Отравление суррогатами алкоголя в большинстве случаев имеет летальный исход, если пострадавшему вовремя не предоставлена неотложная медицинская помощь. Яд быстро не только поражает органы желудочно-кишечного тракта, но и разносится кровью по всему телу. Человек испытывает сильную Мужчину приводят в чувства нашатырным спиртом нужно положить на бок на твердую поверхность. Следует обратить внимание на то, есть ли рвота. При необходимости, пользуясь грушей, нужно очистить нос и рот от слизи, слюны, остатков пищи. Запавший язык нужно вынуть, иначе произойдет удушье.

  • Привести человека в сознание. Это можно сделать с помощью нашатырного спирта. Он имеет пробуждающее действие. Также пары нашатырного спирта стимулируют дыхание. Когда человек приходить в сознание, пострадавшего ни в коем случае нельзя поднимать и оставлять в положении сидя, так как есть вероятность, что обморок повторится. Можно просто немного приподнять ему голову и ожидать, пока приедет неотложная медицинская помощь.
  • Вызывание рвоты и промывание желудка. Эти процедуры делаются человеку в состоянии сознания со второй и третей степенью тяжести интоксикации в обязательном порядке. Для того чтобы больной вырвал, необходимо ему дать выпить 3 стакана теплой воды, в которой разведено по 1 ч.л. кухонной соли и надавить двумя пальцами (указательным и средним) на корень языка. Вызывать рвоту не следует в тех случаях, когда у человека нарушено сознание и наблюдается какой-либо припадок (бред, делирий прочее).
  • Укутать больного одеялом. После всех процедур необходимо перенести человека в теплое помещение. Часто яды, попадая в организм, расширяют периферические сосуды, от чего больной начинает мерзнуть, тело трясет, появляются судороги.
  • Бывают случаи, когда при отравлении некачественными спиртными напитками или суррогатами алкоголя у человека останавливается работа сердца, прекращается дыхание. Тогда, согласно нормативам МКБ 10, пострадавшему нужно провести реанимационные методы до приезда скорой медицинской помощи. Предварительно необходимо проверить – не забиты ли дыхательные пути рвотными массами. Затем нужно протереть рот и нос больного влажной салфеткой. После чего можно переходить к осуществлению искусственного дыхания больному – рот в рот, а также непрямого массажа сердца.

    Что делать недопустимо




    В случаях, когда проявляются первые симптомы отравления, ни в коем случае нельзя:

    • Давать пострадавшему какие-либо физические нагрузки. Не стоит поднимать человека, который отравился, и заставлять его ходить или подниматься по ступенькам. Под воздействием токсинов организм больного работает в усиленном режиме. Любые физические нагрузки могут окончательно выбить его из лада.
    • Улаживать отравившегося на спину. В этом положении можно захлебнуться своими рвотнымиПодготовка капельницы проходящей рвотой. Лечение болезни проходит в несколько этапов. Сначала проводят очищение организма от ядов (промывание желудка, клизма, капельницы), далее назначают диету, а после прием лекарственных препаратов. В первый день приступа острого панкреатита пациенту запрещается – есть и пить. Со второго ему допускается прием воды. На 3-тий день в рацион вводятся легкие супы и каши. Спустя 10 суток с начала лечения, пациенту допускается употреблять бульоны на мясе птицы. На протяжении всего периода борьбы с недугом, ему также назначается прием лекарственных препаратов, снижающих секрецию поджелудочной железы.
    • Синдром Мендельсона. Этот недуг сопровождается очень тяжелым состоянием пациента. Наблюдается дыхательная недостаточность. Если пациенту вовремя не помочь, возникает остановка сердца. Лечение болезни сводится к проведению массы процедур для восстановления функций дыхательной системы – искусственная вентиляция легких, прием лекарственных препаратов, действие которых направлено на улучшение работы иммунной системы и защиты организма от инфекционного заражения.

    Острые болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхательной системы проявляются также сильной головной болью, расстройством пищеварения, повышением температуры. Первая помощь при борьбе с данными недугами – симптоматическое лечение. Согласно МКБ 10-го пересмотра оказывать какую-либо медицинскую помощь при неточном диагнозе не стоит. Лучше дождаться врачей.

    Восстановление

    После того, как пациент прошел комплексное лечение интоксикации спиртовыми ядами, ему необходимо Пирамида полезных продуктовзакрепить достигший результат. Чтобы восстановить нормальную работу организма, человеку следует придерживаться следующих рекомендаций:

    • Вести здоровый образ жизни. Лечение не будет эффективным, если больной после медикаментозной терапии вернется домой, и будет продолжать не правильно питаться, курить, употреблять алкоголь и т.д. Необходимо отказаться от всех вредных привычек. Дневной рацион должен быть сбалансированным и не слишком калорийным.
    • Урегулировать режимы работы, отдыха и сна. Первая половина дня не должна быть сильно нагруженной (до 10-12 часов утра), чтобы организм успел входить в ритм работы. Также не стоит переутомляться вечером. Сон должен составлять 7-9 часов.
    • Заняться спортом. Бег, плавание, командные игры, езда на велосипеде ускоряют обмен веществ. Таким образом, организм быстрее очищается от шлаков и токсинов, насыщается кислородом. Тренировки стоит проводить 3 раза в неделю или минимум 10 раз в месяц.

    Лечение болезней, которые возникли на базе сильной интоксикации суррогатами алкоголя, дает хороший результат, если больной придерживается всех рекомендаций врачей. В случаях, когда человеку оказана первая помощь при отравлении, существует большая вероятность, что он пойдет на поправку быстрее.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    » » Что делать, если получено отравление суррогатами алкоголя?