Что делать при отравлении алкоголем?

отравление алкоголемЛюди пьют алкоголь для поднятия настроения или просто что бы расслабиться и снять напряжение после тяжелого дня, и практически некто не думает о том, какой вред они причиняют своему организму. А согласно статистическим данным практически половина всех отравлений со смертельных исходов наступает по причине алкоголя и его не качественных суррогатов. Именно по этому, отравление алкоголем это не шутки и нужно серьезно относиться к этой проблеме, и при первых же симптомах оказать человеку первую помощь.

Чаще всего отравление этиловым спиртом наступает из-за употребления некачественных спиртовых суррогатов, это то вещество, в котором, помимо этилового спирта, есть сторонни примеси, в народе такой напиток называют «паленкой» или «паленой водкой», сюда также можно отнести некачественный самогон, различные спиртовые настойки, не предназначенные для пищевого употребления.

Понятное дело, что все мы разные и у каждого из нас организм реагирует на алкоголь по своему, одни могут выпить залпом бутылку, другим же достаточно пары рюмок, чтобы спать в обнимку с унитазом. Все это зависит от многих факторов: веса человека, работоспособности желудка и печени, условий пьянки (качество напитка и закуски), наследственных и других факторов.

Но на практике, пьяный человек не способен адекватно оценивать ситуацию и свое состояние, поэтому зачастую не обращая внимания на основные симптомы, превышает допустимую для себя норму  и в итоге отравление алкоголем практически неизбежно.

При относительно легкой степени отравлении алкоголем его чаще всего называют похмельный синдром.

Основные симптомы алкогольного отравления:




Полное отсутствие самоконтроля и самокритики, человек отказывается признавать себя пьяным и продолжает пить, несмотря на советы, что ему уже хватит;

  • отравлОн становиться крайне не внимательным, координация движений заметно нарушается;
  • Речь становится громкой и не связной;
  • Полное раскрепощение, человек начинает делать то, что в трезвом состоянии никогда бы себе не позволил;
  • Лицо становится красным;
  • Усиливается потоотделение;
  • Пульс замедляется до 60 ударов в минуту, а то и меньше;
  • Тошнота, и как следствие рвота.

Если вовремя не прекратить пить, то станет еще на много хуже, сильное отравление этиловым спиртом увеличивает риск наступления алкогольной комы. В таком случае человек потеряет сознание, температура тела снизится, а зрачки сузятся. Происходит нарушение работы практически всех систем, сердечно сосудистой, дыхательной. В результате чего пульс слабо прощупывается, а дыхание становится хриплым, изо рта начинает течь слюна или обильная рвота. В состоянии алкогольной комы человек может бесконтрольно, извините за прямоту, обмочиться и даже обделаться.

При отравлении алкоголем, такая кома может быть как поверхностная, так и глубокая. В первом случае для лечения порой бывает достаточно простого промывания желудка, после чего человек начинает приходить в сознание. Но если кома средней или глубокой степени, то без экстренной госпитализации и медицинской помощи тут не обойтись.

Что делать при отравлении алкоголем

Как только начинают появляться первые симптомы отравления этиловым спиртом, первым делом нужно сделать, это избавится от алкоголя, который еще не успел попасть в кровь, для этого нужно промыть больному желудок, путем искусственно вызванной рвоты. Чтобы это сделать нужно дать выпить отравившемуся парочку стаканов кипяченой воды, желательно комнатной температуры, и механически вызвать приступ рвоты. Продолжать нужно до тех пор, пока с желудка не будет выходить только вода. Как видите процедура лечения ничем не отличается от обычного пищевого отравления.

Как только мы очистили желудок, больному необходимо дать выпить горячего чая с лимоном и сахаром или натуральный кофе. А также дать несколько таблеток активированного угля (1 таб. на 10 кг веса). После этого нашего пострадавшего нужно согреть, желательно приложить к конечностям грелки.

alcohol_poisoning_by_pointless_noiseНо все это выше описанная, первая помощь при отравлении алкоголем, актуальна только в той ситуации, когда человек еще в сознании, в противном же случае необходимо немедленно вызвать наряд скорой помощи и доверить лечение больного ее. Но если же такой возможности нет, то первым делом нужно привести человека в сознание. Как правило, самый распространенный способ это поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если же и нашатыря рядом не оказалось, то чтобы обеспечить приток крови к голове пострадавшего необходимо растирать ему уши. В помещении нужно открыть окна, чтобы был доступ свежего воздуха, а лучше всего вынести больного на улицу. Насильно заливать в больного воду и заталкивать таблетки не стоит.

Для предотвращения потери сознания отравившемуся человеку необходимо дать выпить 20 капель нашатырного спирта разведенного в стакане воды. Вывести на свежий воздух, ослабить ремень и расстегнуть воротник рубашки.

При возникновении рвоты его незамедлительно нужно перевернуть набок, чтобы рвотные массы не попали вдыхательные пути, иначе он может захлебнуться, что в итоге приведет к смерти.

При очень тяжелых случаях отравление алкоголем вполне возможна остановка сердца, если такое не дай бог произошло, то, не дожидаясь никого, сразу же приступаем к непрямому массажу сердца.

Основные советы по предотвращению алкогольного отравления

  • пиво водка и виноНикоем случае не пьем спиртное на голодный желудок;
  • После каждой рюмки нужно хорошо закусывать желательно горячими блюдами;
  • Не стоит понизать градус спиртных напитков, а лучше вообще пить что-то одно.
  • Запивать лучше соками или компотами, газированные напитки для этой цели не подойдут.
  • Перед застольем нужно выпить активированного угля или других препаратов, которые помогут нейтрализовать действие алкоголя.
  • За час до пьянки, нудно выпить 50 грамм чего-то крепкого, например, водки, чтобы активировать все защитные функции организма;
  • Дабы не подвергать себя риску отравления алкоголем, пейте только качественные проверенные напитки, не стоит экономить, лечение обойдется дороже.

Помните, что алкоголь это яд для нашего организма и не стоит им злоупотреблять, все хорошо в меру, первых же симптомах отравления остановитесь, не подвергайте себя и свое здоровье риску, ведь может такое случится, что даже своевременное лечение вас не спасет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Что делать при отравлении алкоголем?