Как проявляется алкогольное отравление, первая помощь

Отравление алкоголем – очень опасное состояние, при котором человек может умереть. В России по статистическим данным отравляются спиртными напитками 3 из 10 человек. При этом отравление алкоголем заканчивается в 60% случаев смертельным исходом. Большая часть смертельных случаев происходят часто скоропостижно до оказания специализированной медицинской помощи. Как выявить у себя алкогольное отравление, если опасения подтвердятся, что делать, как избежать трагедии, все это вы узнаете из этой статьи.

Как многим известно, этанол это химическое вещество, которое не имеет цвета, обладает резким запахом, быстро воспламеняется, летуч. Его иногда смешивают с водой, быстро и хорошо растворяется в жиру, стремительно распространяется по телу человека, с легкостью проходит все биологические мембраны.

Алкогольное воздействие на организм, интересные факты

Девушка уснула за столом с бокалом

  1. Этанол это природное вещество, которое есть в человеческом организме. Он вырабатывается путем метаболизма некоторых веществ в кишечнике. Но при этом его концентрация незначительная и она не представляет никакой угрозы для человека.
  2. Если выпить спиртное на голодный желудок, то черед 15 минут после употребления алкоголь разойдется по крови и настанет максимальная концентрация этанола. При этом пострадавший будет чувствовать слабость во всем теле и сильное опьянение, несмотря на то, что выпьет он не много.
  3. Спиртные напитки в бутылкахБыстрее всего в кровь просачивается газированные хмельные напитки, поэтому если вы не хотите напиваться, не употребляйте шампанское и коктейли, в составе которых есть газы.
  4. Быстрота всасывания алкоголя увеличивается при вторичных приемах хмельного.
  5. Если желудок полный, то человек не так быстро пьянеет, так как быстрота всасывания намного снижается.
  6. Благодаря уникальному свойству спирта растворяться в жирах, он легко проходит через кожу, были случаи, когда дети получали отравление алкоголем путем компрессов этим веществом, поэтому следует с этим напитком быть крайне осторожным чтобы не навредить себе или близкому человеку.
  7. Существует установленная смертельная доза спиртом – 300мл однократного приема.

Отравление алкоголем – симптомы

По мере увеличения количества этанола в крови наблюдаются различные симптомы. Вначале возникает эмоциональное возбуждение, блеск в глазах, эйфория. Потом разговоры подвыпившего гражданина приобретают определенный характер. При сильной стадии опьянения уже можно заметить расширение зрачков, покраснение лица.

  1. Желудок – диарея, рвотные позывы, рези в животе.
  2. Сердце – слабость и головокружение, остановка дыхания или учащенное дыхание, бледность лица или покраснение кожи.
  3. Нервная система – галлюцинации, эйфория, несвязная речь, так же низкая температура тела, судороги, эпилепсия.
  4. Дыхательная система – частое дыхание, нехватка кислорода, удушье, кашель.
  5. Печень – боль в ребрах, желтый цвет лица.
  6. Кома – потеря сознания, покраснение глаз, отдышка.

Первой симптоматикой, по которой легко понять, что состояние пьяного уже очень тяжелое, считается характерная краснота лица. Увеличенный зрачок, плохая координация в пространстве, слишком громкий разговор, сильное потоотделение.

При этом пострадавший чувствует боль в области головы, учащенное сердцебиение. Также в это время пульс сокращается до пятидесяти пяти ударов, артериальное давление – также понизиться, дыхание будет медленным, а температура способна упасть до тридцати двух градусов.




Все эти симптомы могут указывать на алкогольное отравление, если вы заметили у себя или у своего близкого человека такие симптомы, рекомендуется обратиться незамедлительно к медикам за помощью. В домашних условиях не рекомендуется проводить лечение, так как это может привести к нежелательным последствиям и даже к смерти пациента. Алкогольное воздействие опасно и здесь нельзя делать ошибок.

Что делать при интоксикации – первая помощь

В стакан наливают лекарствоВсе зависит от того, в каком состоянии человек, если он не стоит на ногах, находясь при этом в сознании вам необходимо вызвать у него рвотные позывы. Проще всего результата можно достичь при помощи двух пальцев в рот, но вы также можете использовать свои способы. После очищения желудка обязательно дайте человек выпить воды, она должна быть холодной и чистой, без каких-либо примесей. Конечно, в домашних условиях вы не так много можете сделать, но облегчить состояние больного возможно. До приезда скорой помощи дайте больному активированный уголь, это снимет симптомы интоксикации.

Если человек находится в состоянии комы, то рвоту крайне опасно вызывать, тут так делать нельзя. Главная задача в данной ситуации заключается в очищение ротовой полости от слюны, рвотных масс. Если пьяный тяжело или угнетенно дышит, вам придется делать искусственное дыхание. Вот в принципе и все что вы можете сделать в домашних условиях, а дальше лечение должно проходить под бдительным контролем специалистов в стационарном режиме.

Лечение при помощи обычной воды

Благодаря простой жидкости можно быстро избавиться от алкогольной интоксикации. Такое лечение в несколько раз увеличивает метаболизм, что приводит к быстрому выходу ядовитого вещества. Кроме всего прочего, при помощи воды ликвидируется обезвоживание, обычно оно появляется после распития спиртного. Пить следует обыкновенную минералку. А вот сладких, газированных соков лучше избегать, так как сахар обладает свойством усиливать интоксикацию.

женщине в постели наливают кофеПить второй раз хмельное строго запрещается. Отлично выводит из организма токсины напиток, который сможет делать любой человек дома. Для его изготовления надо взять лимон, полностью выжать его, и смешать этот сок с минералкой. Дополнительно можно обогатить витаминами напиток – медом, так как он является природным средством, которое превосходно выводит плохие вещества из организма.

Чтобы избавиться от интоксикации можно воспользоваться и внешним воздействием. С давних времен баня считалась очень полезной, а при похмельном синдроме или интоксикации она является настоящим спасением. Ее рекомендуют для очищения организма, в особенности, если перед этим человек много выпил. Через расширенные поры кожи выходят все вредоносные вещества. Но при этом нельзя ходить в сауну тем людям, у которых имеются болезни сердца. Помимо этого нужно знать, что мало только лишь избавиться от интоксикации. Надо принять и иные дополнительные меры, чтобы восстановиться после потребления горячительного.

Полезные рекомендации

Укрепить свой ослабленный организм и быстро восстановить силы легко благодаря комплексу витаминов. На сегодня самым популярным в данном случае является – витамин С. Он отлично тонизирует, дает бодрость организму и снимает упадок сил. Проще всего витамин С можно получить из аскорбиновой кислоты. После ядовитого воздействия спиртного, нужно пополнить запас витаминов группы В. Восстановить следует и солевой баланс, для этого потребуется пить минералку.

Часто после распития хмельных напитков пьяный погружается в тяжелый сон, в итоге может случиться нарушение кровообращения, отечность мозга и дыхательных путей. Летальный исход в таком случае способен придти от остановки дыхания, сердечного приступа.

Природной реакцией каждого организма на интоксикацию является рвота. В такой момент очень важно не оттолкнуть больного, а наоборот помочь ему выйти из этого состояния и вывести все токсичные продукты из организма, наклонив тело и держа его голову в горизонтальном положении. Если же рвота отсутствует, то ее нужно вызвать искусственным путем, это очень важно, так как без рвоты и промывания желудка лечение не будет результативным.

После первого (самого главного) этапа оказания медицинской необходимо следует заставить больного пить как можно больше воды, а если получится раствор нашатыря на водной основе (10 капель на стакан воды) или содовый раствор (одна чайная ложечка на один литр воды). Это надо сделать, чтобы почистить кишечник, и вывести токсины. Хорошо помогает активированный уголь им тоже можно воспользоваться.

Как правильно укладывать выпившего человека спать

Если человек уснул в алкогольном опьянении, то следует положить его обязательно на живот, а голову набок. Перед этим нужно тщательно очистить рот, закрепить язык и вытянуть грушей всю слизь из горла. Далее укройте больного теплым одеялом и обязательно позвоните в больницу.

Таким образом, получается, что спасти близкого человека от алкоголя можно, но лучше не экспериментировать на дому, а довериться специалистам своего дела. При помощи всех вышеперечисленных способов каждый сможет восстановиться после распития алкоголя. Теперь вы знаете, какое лечение следует применять в данной ситуации. Но, конечно же, разумнее всего в будущем не допускать подобного состояния.

Все медики рекомендуют, если были замечены симптомы интоксикации спиртным напитком, необходимо незамедлительно провести меры по спасению больного. Если вы бросите пьяного человека без медицинской поддержки он скорее всего погибнет, поэтому не оставляйте его в таком состоянии, даже если вы на него сильно обиделись. Постарайтесь помочь ему всеми озвученными способами, чтобы до приезда врачей он смог дотерпеть. Важно не бросать в такой ситуации своего близкого человека, а постараться вместе справиться с бедой, как бы вы ни злились на него, чувства не должны перекрывать все остальное. Если вы не поможете ему, то он погибнет!

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Как проявляется алкогольное отравление, первая помощь