Чем опасно отравление метанолом

Нарушение сердечного ритма при отравлении метаноломПри усилении воздействия всех симптомов на тело человека возникает отек головного мозга. При отсутствии квалифицированной и оперативной медицинской помощи есть вероятность летального исхода.

Алкогольная кома при употреблении метанола сопровождается синдромом Мендельсона, пневмонией, инсультом, острой дыхательной недостаточностью.

Если на человека постоянно воздействуют пары метанола, которые попадают через кожу или верхние дыхательные пути, нужно иметь в виду, что древесный спирт обладает свойством накаливаться со временем в организме. Когда накапливается определенная доза яда, то со временем у человека можно обнаружить хроническое отравление метанолом.

Поэтому важно изучить вопросы, каковы приемы и методы оказания первой помощи при отравлении метанолом в домашних условиях и что делать при отравлении.

Лечение и последствия отравления

Первая помощь при отравлении алкоголем лишь помогает вывести яд из организма, но полностью проблему она не решает. Врачи советуют промыть желудок, для чего необходимо обильное питье. Что пить при таком отравлении? При этом необходимо выпить не менее 2 л воды. Промывание часто проводят с помощью раствора соды комнатной температуры. Его нужно выпить, пока человек еще находится в сознании. После употребления готового раствора искусственно вызывается рвота раздражением корня языка. Манипуляции необходимо повторить несколько раз для закрепления нужного эффекта.

В качестве «противоядия» больному необходимо выпить небольшое количество этилового спирта (0,5 мл на 1 кг веса человека). Пострадавшему иногда помогает слабительное. При поражении метанолом человека надо согреть обычной грелкой и накрыть одеялом.

Рвота при отравлении метаноломКогда больной потерял сознание после отравления метанолом, ему надо придать специальное положение, положив его на живот, а голову повернуть набок. Данная поза позволит человеку нормально вдыхать воздух, защитит от удушья и даст возможность выхода рвотных масс.




Если у человека отсутствуют признаки дыхания и сердцебиения, то нужно в срочном порядке произвести комплекс реанимационных мер, а именно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

После проведения всех процедур и приемов первой помощи нужно ждать приезда скорой помощи для отправки больного в медицинское учреждение.

Положение тела лежа на спине категорически запрещено. Нельзя лечить пострадавшего только средствами народной медицины без профессионального вмешательства врачей.

Больного помещают в стационар, где ему оказывается полный комплекс мер по выведению яда и уменьшению негативных воздействий метанола на те или иные органы. Медикам необходимо восстановить нормальный водный баланс. Принимать в пищу пациент может только специальный набор продуктов, прописанный врачом.

В исключительных случаях при тяжелых стадиях отравления производят гемодиализ (очищение крови). Отравление метанолом сопровождается чисткой организма.

В больнице после алкогольного отравления проводят промывание желудка повторно, используя раствор с гидрокарбонатом натрия. Продолжается лечение при сильном отравлении антидотом, этиловым спиртом.

Госпитализация при отравлении метаноломПри госпитализации назначается лечение витаминами группы В подкожно. Помощь при алкогольной интоксикации включает в себя применение Пирацетама.

Если запоздать с медицинской помощью и обращением в больницу, то отравление метанолом на третьи сутки может привести к смерти. Однако даже если человека удалось спасти, то ядовитое воздействие на организм даст о себе знать в будущем. Возможна потеря зрения, вплоть до полной слепоты, проблемы с работой печени и сердца.

Профилактические меры для уменьшения вероятности отравления метиловым спиртом:

  1. Необходимо знакомить работников предприятий промышленности, работа которых связана непосредственно с этим ядом, с техникой безопасности, мерами неотложной помощи и данными о вреде данного вещества.
  2. Постоянная проверка правоохранительных органов (прокуратуры, полиции) и контролирующих органов государства (Роспотребнадзор, СЭС) качества изготовления алкогольной продукции. Необходимо постоянно проводить проверки и пресекать незаконную торговлю контрафактным алкоголем.
  3. Школы, ВУЗы, средства массовой информации должны вести активную разъяснительную и просветительную работу для усиления мер борьбы с суррогатом. Меры первой помощи при отравлении алкоголем должны в обязательном порядке разъясняться гражданам.
  4. Применение современных средств защиты для предотвращения вдыхания паров метилового спирта и их попадания в организм в условиях вредных производств.
  5. Следует внимательно следить за детьми и прятать от них метиловый спирт, храня его в недоступных для ребенка местах. Не рекомендуется хранить древесный спирт в емкостях и бутылках из-под питьевых напитков, так как возможно отравление алкоголем при их откупоривании.

Заключение по теме

Официальная статистика показывает постоянное увеличение количества случаев отравления метанолом в ходе чрезмерного употребления некачественных алкогольных напитков, несоблюдения минимальных мер техники безопасности.

Первая помощь должна быть своевременной, медицинская помощь не должна заменяться самолечением.

Заниматься им ни в коем случае нельзя, так как данные неразумные действия могут привести к смерти человека или наступлению тяжелых последствий для его организма в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Чем опасно отравление метанолом