Что такое кодировка и как она избавляет от алкоголя?

Оглавление:

Согласно данным Министерства Здравоохранения, от алкоголизма в России страдает около 10 млн человек, а 700 тыс. – ежегодно гибнет из-за его употребления.

Кодирование алкогольной зависимости

Пьянство – это медицинская и экономическая проблема, поэтому необходимо обязательно бороться с этим недугом.

Итак, кодировка от алкоголя – что это такое? Под ней подразумевается психологическое воздействие на человека. При этом внушается запрет употребления спиртного.

Еще с начала 50-х годов ХХ в. начали изучать методы для выработки отвращения к спиртному. Термин “кодирование” введен в практику врачом А. В. Довженко в 80-х годах. Он внушал пациентам огромный страх перед алкоголем, но при этом не вводил в организм больного каких-либо препаратов.

На сегодняшний день кодировка от алкоголя представляет собой различные методы избавления от пьянства.

Методы кодирования от алкоголизма

  1. Химические препараты.
  2. Психотерапевтические манипуляции, которые действуют на подсознание человека.

Препараты для лечения алкоголизмаЧто такое кодировка от алкоголя? В ее основе лежит страх перед спиртным. Пациенту внушается мысль, что употребление алкоголя приведет к смерти. У человека, который нарушил такую установку, могут возникнуть психические расстройства. После кодировки от алкоголизма некоторые могут ощутить психологический дискомфорт. В это время им хочется выпить, чтобы облегчить страдание, но этого делать нельзя.

Кодирование от алкоголизма запрещает употреблять спиртное, но не избавляет от причин, которые привели к этой проблеме. Поэтому после кодировки важно определить, что влияет на желание выпить. Необходимо будет обратиться за помощью к опытному психологу, который поможет внушить установки, направленные на радость к трезвой жизни.

Проблема пьянства в нашей стране стоит на первом месте. Огромное количество человек столкнулось с этой бедой. Многие пытаются бросить эту привычку и готовы платить за лечение немалые деньги.

Способы кодирования

Метод ДовженкоСуществуют различные виды кодировки, которые помогают снять алкогольную зависимость:

  • кодировка алкоголизма по методике Довженко;
  • восточное блокирование;
  • прием медикаментов, вшивание спирали.

Специалисты утверждают, что каждому человеку нужно подобрать свой индивидуальный и наиболее действенный метод кодирования от алкоголизма. Залог успеха – это желание самого человека победить свой недуг. Это самое эффективное средство, позволяющее справиться с зависимостью.

Вшивание спирали от алкогольной зависимостиВ настоящее время развелось много мошенников, которые пытаются нажиться на чужом горе. Их методы кодирования от алкоголизма основываются на лечении больных по фотографии. На самом деле это абсолютно не влияет на выздоровление.

Приема специальных лекарств, которые блокируют употребление спиртного, вшивания препаратов, как правило, недостаточно. Данные способы кодировки через какое-то время заканчивают свое действие, что приводит к повторному срыву.

Принцип кодировки от алкоголизма заключается не только в запрете употребления спиртного, но и в социальной реабилитации пьющего. Это необходимо для того, чтобы человек в дальнейшем вел здоровый образ жизни. Важно найти хорошего специалиста, имеющего соответствующую лицензию и другие юридические документы, который действительно сможет помочь избавиться от зависимости, проведет курс социальной реабилитации.




Срок после кодирования от алкоголизма составляет около 3-5 лет. За это время человек должен побороть стремление к выпивке и реализовать себя.

Лечение должно проводиться с полного согласия пациента, в противном случае он может сорваться.

Психическое напряжение от кодировкиКодировка сопровождается психическим перенапряжением и может вызвать скрытую агрессию. Это означает, что человек может быть постоянно раздражен на работе или дома. Рекомендуется пройти психотерапевтическое лечение, консультацию психолога. Специалист поможет избавиться от частых причин пьянства: неуверенности в себе, подавленного состояния.

Перед кодированием, как правило, проводится клиническая беседа. С ее помощью выясняют как можно больше полезной информации о пациенте: как развивался, учился, где работал, каковы цели в жизни. Врач интересуется болезнями пациента. Для получения более общей картины заболевания к опросу рекомендуется подключать родственников больного.

ПротивопоказанияАлкогольная зависимостьКак и у других болезней, у кодировки бывают противопоказания:

  • отсутствие желания лечения у пациента;
  • болезни сердца и сосудов;
  • психические заболевания;
  • болезни почек с декомпенсацией;
  • болезни печени;
  • если раньше были инсульты;
  • беременность, период лактации.

Способы кодировки и их особенности

Рассмотрим поподробнее, как кодируют в настоящее время и в чем заключаются принципы и методики кодирования.

Метод кодирования по Довженко

Памятник ДовженкоС помощью данного метода осуществляется воздействие на психику пациента. Что это означает? В состоянии гипноза человеку задается установка на запрет употребления алкоголя. Внушаются негативные реакции на спиртное: неприятие вида, запаха, вкуса. Этот метод особенно подходит гипнабельным людям. Человеку рассказывают о последствиях употребления водки, о плохом состоянии организма в случае нарушения кода после проведенной терапии. Для лучшего результата рекомендуется применять индивидуальную или групповую психотерапию для выявления источника проблем, которые привели к зависимости.

Химическая защита

Медикаментозные техники лучше и сильнее воздействуют на организм человека. Пациент перед процедурой должен дать соответствующую расписку о согласии применения данного средства.

Медикаментозный метод кодированияВ чем заключается особенность этого метода? В кровь пациента вводят сильнодействующий препарат. При дальнейшем употреблении алкоголя он взаимодействует с продуктами распада спирта, тем самым вызывая довольно тяжелые физиологические последствия: сбой сердечных ритмов, отеки разной сложности, эпилептические припадки, тошнота, рвота, судороги.

Организм начинает со временем адаптироваться к препаратам и вырабатывает отрицательную рефлексию к спиртосодержащим напиткам. Данный метод является химической защитой от алкоголя. Самые распространенные препараты: Эспераль, Тетурам, Вивитрол, Торпедо, Бинастим, Алгоминал.

Принцип действия этих средств одинаков, отличия заключаются в степени концентрации активного вещества. Некоторые из препаратов можно употреблять в виде таблеток или капель.

Результат от кодирования методом химической защиты:

  • устранение тяги к спиртному за счет измененной реакции организма на прием выпивки;
  • подавление психической составляющей благодаря страху возможных неблагоприятных последствий при нарушении правил лечения.

Чтобы закрепить результат, как правило, используют двойной блок. Химическую защиту совмещают с методом кодировки по Довженко.

Лазерное кодирование

Лазерное кодированиеДанный метод основывается на воздействии лазерного луча на самые важные биологические точки организма пациента. Основная их локализация располагается в области рук и головного мозга. При этом блокируется центр зависимости от спиртного и устраняется тяга к нему. Этот метод имеет достаточно высокую эффективность. Как правило, достаточно лишь одной процедуры. При запущенном случае потребуется повторить сеанс.

Перед процедурой необходима психологическая подготовка пациента. Лазерное кодирование практически не имеет каких-либо противопоказаний. Исключение – онкологические заболевания, психические расстройства в стадии обострения, сахарный диабет тяжелой формы. При лазерном воздействии допускается комплексное лечение сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

Интракраниальная транслокация

Это электроимпульсное кодирование от алкоголизма, при котором происходит нейрофизиологическое воздействие на мозг человека с помощью специальной аппаратуры. В результате происходит блокировка алкоголезависимых центров. Общая активность нейронов зависит от клеточной мембраны, на которую оказывает влияние импульс. При запуске программы некоторая часть клеток переходит в неактивное состояние, таким образом, снижая тягу к алкоголю на срок до 5 лет.

Прием спиртосодержащих напитков опасен в данный период, так как возможны негативные реакции, в которых возникнут рефлекторные поражения центров жизнедеятельности: сердечно-сосудистого, дыхательного, мышечно-двигательного.

В общем, данная методика имеет достаточно эффективный результат и не представляет большой опасности для здоровья и жизни человека. Она может проводиться несколько раз.

Провокация

После того как пациента закодировали, ему проводят пробу с алкоголем (провокацию). Основная ее цель – общая оценка состояния больного после употребления определенного количества алкоголя (вино, водка, пиво). Оценивается деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и мышечной систем. В случае если реакция на провокацию слабая, то процедуру усиливают или меняют. Если реакция негативная, то она проявится уже через 20-30 секунд. В таком случае пациенту вводят специальный препарат, нейтрализующий действие алкоголя и снимающий негативную симптоматику. Провокация проводится строго в стационаре под контролем врача.

Стоимость лечения составляет 8-10 тысяч рублей. Это зависит от того, какие варианты кодирования выбраны. Все клиники практикуют анонимное лечение, поэтому не стоит волноваться о том, что многие узнают о такой деликатной проблеме.

После завершения процедуры кодирования пациенту выдают специальную справку, что значит, что он излечился от алкогольной зависимости.

Для бесплатного лечения от зависимости можно обратиться в негосударственные реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков и государственные наркологические диспансеры.

Вред кодирования

Различные установки, события, запахи, звуки, которые запомнились на подсознательном уровне пациента, будут в дальнейшем вызывать у него неприятные чувства. В случае если человек захочет, к примеру, выпить бокал вина, то его начнет подташнивать и возникнут мысли о скорой смерти. Могут появиться болевые ощущения в области глаз и солнечного сплетения.

При повторном употреблении алкоголя неприятные ощущения многократно усиливаются: появляется сильная тошнота, возникает боль в области внутренних органов. При виде людей в белых халатах и звуке, похожем на голос лечащего от алкогольной зависимости врача, могут начаться психические расстройства, что негативно скажется на качестве жизни пациента.

Данные виды кодирования не дают высокого процента избавления от зависимости. Возможность повторного возникновения алкоголизма достаточно высока. Она может проявиться в виде длительного и бурного запоя. Этому способствует плохая компания, отсутствие силы воли.

Лечение проводится при помощи комплексной терапии. Сначала производят детоксикацию организма пациента и его восстановление с помощью лекарственных средств. Далее необходимо пройти реабилитацию, так как в комплексном лечение от зависимости к спиртному без необходимости блокаторы не используют.

К сожалению, полностью алкогольную болезнь после кодировки вылечить невозможно. При этом дается отсрочка, которая помогает человеку научиться жить без спиртного. Поэтому нужно воспользоваться шансом – переломить зависимость и научиться жить по-новому, ведь последствия длительного алкоголизма весьма плачевны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

Как кодируют от алкоголя фото

Как кодируют от алкоголя

Кодирование от алкоголизма является процедурой, в ходе которой происходит вытеснение влечения к алкоголю посредством…

» » Что такое кодировка и как она избавляет от алкоголя?