Мосгордума хочет запретить продажу слабоалкогольных...

Видео: Парламент хочет запретить продажу энергетиков несовершеннолетним


Депутаты Мосгордумы хотят запретить продажу в столичных ларьках и палатках всех слабоалкогольных напитков и сигарет, сообщает Интерфакс.

Видео: Верховная Рада хочет запретить продавать алкоголь с 22:00-08:00

С такой инициативой они обратились к мэру Юрию Лужкову по итогам заседания Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья. Это предложение укладывается в антиалкогольную концепцию, принятую Правительством РФ.

Ларечники продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним, игнорируя закон, и за это должны быть наказаны, считают депутаты МГД.

Видео: Запрет продажи энергетиков и алкоголя

“Мы предлагаем исключить из номенклатуры товаров к продаже в объектах мелкорозничной торговли пиво и табачные изделия.




Формально никто в России не может продавать их покупателю моложе 18 лет, но сидящие в палатках и ларьках редко смотрят в лицо клиенту через крохотное окошко и интересуются его возрастом. «Согласно данным, предоставленным Роспотребнадзором, в России 33% мальчиков с 13 лет употребляют алкоголь ежедневно. Среди девочек этот показатель составляет 20%.

Видео: В Москве предлагают запретить продажу алкоголя по пятницам. 14.10.2015

Как правило, это пиво и алкогольные коктейли», – привел данные социологов сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон Шевкунов, выступая на заседании Совета при полпреде президента в ЦФО в минувшую пятницу.

Будем этого добиваться.

Сейчас этот перечень согласовывается префектами”, – заявила по итогам заседания профильной комиссии МГД ее глава Людмила Стебенкова. По ее словам, рейды, проведенные молодежными общественными организациями по киоскам, показывают, что в 90% случаях продавцы отпускали несовершеннолетним сигареты и пиво. «Если мы не в состоянии пресечь продажу пагубной продукции несовершеннолетним, мы должны исключить ее из продажи», – уверена она.Сладкие коктейли с относительно небольшим содержанием спирта и пиво – самый популярный и самый доступный среди подростков алкоголь.

По его мнению, проблема усугубляется сверхдоступностью напитков: во многих ларьках пиво стоит меньше, чем безалкогольные прохладительные напитки. «В Москве можно найти бутылку пива за 27 руб., а в провинции – и за 20 руб.- при этом обычная газированная вода стоит 35 руб., а пакет сока – 70 руб.», – указал архимандрит Тихон.

Реакция предпринимателей на запретительные меры предсказуема. «Понятно, что по этому поводу будут большие крики», – считает Стебенкова.

Но «пока мы не запретим продажу пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, наши дети будут продолжать спиваться», уверен архимандрит Тихон Шевкунов. «Мне могут сказать, что из-за этого рухнет малый бизнес. Наверное, это так, но давайте подумаем о ценностях, которые мы кладем на разные чаши весов», – предложил он.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Мосгордума хочет запретить продажу слабоалкогольных...