Россияне одобряют запрет на ночную продажу алкоголя

Видео: В Киеве отменили ночной запрет на продажу алкоголя

Исследование “Левада-Центра” установило, что россияне поддерживаниют инициативу введения ограничений на продажу алкоголя с 11 вечера до 8 утра.
Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Видео: Ночной алкоголь

Пьющие помногу (примерно бутылку водки/две бутылки вина/четыре литра пива за вечер) также в целом поддержали запрет — за него выступили 58% опрошенных этой категории, против — только 26%.
Как отмечается в исследовании, среди малопьющих больше всего студентов и учащихся (49%), пенсионеров и домохозяек (по 25%) и в целом женщин (27%), россиян старше 55 лет (24%), с образованием ниже среднего (20%), москвичей (42%) и жителей других городов с населением более 500 тысяч человек (26%).




Больше всех употребляют алкоголь безработные (9%), служащие (7%) и в целом мужчины (7%), и жители сельских поселений (6%).
Занятно, что среди россиян, пьющих помногу, тоже отмечается тенденция к одобрению подобного запрета.

Видео: «Сухой закон»: в Киеве не будут продавать алкоголь ночью и утром

Все остальные социально-демографические группы также относятся к запрету положительно.
В опросе “Левада-Центра” участвовали 1,6 тысячи россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Среди совсем непьющих больше всего пенсионеров (54%), студентов и учащихся (34%), домохозяек (32%) и в целом женщин (37%), россиян старше 55 лет (48%), с образованием ниже среднего (35%), москвичей (36%) и жителей сельских населенных пунктов (35%).
Чаще всего пьют алкогольные напитки (несколько раз в неделю) рабочие (10%), служащие (9%) и в целом мужчины (11%), а также жители Москвы (11%).Доработанный проект поправок в закон об обороте этилового спирта, предполагающий введение запрета на продажу алкогольной продукции крепче 5% в ночное время, с 11 вечера до 8 утра, согласован правительственной комиссией и отправлен в правительство в июне 2010 года.

Видео: Запрет на продажу алкоголя с шести вечера: есть ли в этом смысл?

В итоговом, согласованном всеми ведомствами документе, вводится запрет на продажу алкогольной продукции (водка, вино, коктейли) и пива крепче 5% с 11 вечера до 8 утра.
Среди непьющих россиян за запрет выступают 84%, против — 9%. Среди россиян, чаще всех употребляющих алкоголь (несколько раз в неделю), поддерживают запрет 46%, высказываются против него — 33%.Как пишут РИА Новости, согласно опросу большинство малопьющих россиян (то есть употребляющих меньше рюмки водки/стакана вина/бутылки пива за вечер) высказалось за запрет ночной торговли алкоголем (76%).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Россияне одобряют запрет на ночную продажу алкоголя