Инструкция и применение настойки чемерицы

Содержание

Растение чемерица

Настойка чемерицыНастойка чемерицы – лекарственный препарат красно-бурого цвета, получаемый из ядовитого травянистого растения с одноименным названием. Прежде чем подробнее узнать об инструкции по применению настойки чемерицы для людей и в ветеринарии, давайте остановимся на характеристиках самого растения.

Корневище чемерицы, как и все остальные компоненты, ядовито. В нем содержатся алкалоиды, а также сахар, жирные масла, смолы, тритерпеноиды, камедь. Основное место произрастания – поля и луга Европы и Средней Азии, европейская часть России. Время сбора сырья для заготовки препарата – ранняя весна или осень. После того как корни очищены, их сушат и хранят в темных помещениях.

Это многолетнее растение имеет округлый стебель. В высоту оно может достигать одного метра. Все части чемерицы крайне ядовиты. В естественной среде это растение можно встретить в поймах рек, на лесных опушках.

Максимальный показатель токсичности чемерицы достигается в весеннее время года. Ввиду этого к сбору сырья разрешается привлекать лишь тех заготовщиков, кто имеет достаточный опыт.

Применение

Так как препарат имеет высокую степень токсичности, его используют обычно наружно. Она имеет рвотное, противопаразитарное, а также раздражающее действие. Настойка воздействует на гладкую мускулатуру кишечника паразитов, в результате чего их действие ослабляется. Помимо этого, препарат:

  • имеет антибактериальное действие;
  • имеет болеутоляющее действие;
  • способствует активному росту волос.



Препарат нашел применение в народной медицине, гомеопатии. Порошок, получаемый из корней, дают при водянке, депрессии, ревматизме, астме, коликах. Мазь помогает избавиться от чесотки, псориаза, кожных сыпей. В ветеринарии отвар и настойку используют в качестве рвотного средства (для собак и свиней), для усиления жевательного рефлекса у крупного рогатого скота.

В гомеопатии это средство используют для избавления от душевных недугов, бронхита, мигрени. В разведенном виде дают при мышечных судорогах, поносах, пищевых отравлениях.

Побочные действия

Само растение чемерица очень ядовито. Для сильного отравления с большой долей вероятности летального исхода достаточно приема 2,0 г аптекарского сырья. Первыми признаками отравления чемерицей являются замедление пульса, тошнота, рвота. Именно поэтому во время приема настойки чемерицы следует в точности соблюдать ту дозировку, которую предлагает врач. Доза применения более одного грамма за прием угрожает здоровью человека. В медицинской практике известны случаи летального исхода при легкомысленном использовании спиртовой настойки. При появлении любого из признаков необходимо как можно скорее вывести яд из организма. Для этого можно использовать активированный уголь либо белую глину, разведенную в воде, после чего применяют слабительное средство, а также кофеиносодержащие препараты.

Видео: Применение Бобровой струи. Как принимать бобровую струю

При попадании в кровь настойка этого растения может вызвать остановку сердца, поэтому употреблять ее внутрь категорически запрещено.

Спиртовая настойка

Данный лекарственный препарат содержит алкалоиды чемерицы (0,15%), а также вспомогательное вещество – спирт этиловый (66–100%). Приготовить препарат можно и самостоятельно, и главное здесь – следовать рецепту. Лишь в этом случае настойка будет действенна и безопасна для людей. Для приготовления нужно взять корневище растения и тщательно его измельчить. На 120 мл спирта (40%) следует взять 1 грамм сырья ядовитого растения и смешать их. Вместо спирта можно использовать водку (без ароматизаторов). Данное средство настаивается 15 дней, после чего его можно использовать при лечении от вшей, пятен, для растирания. Для получения мази на 1 часть настойки следует взять 4 части вазелина, и полученное средство можно использовать с аналогичной целью. Смазывать пораженные участки нужно дважды в день.

Лечение от вшей

Настойка чемерицы – отличное средство для избавления от вшей. Применение:

  1. Раствор взбалтывают, наносят на ватный диск (или отрез марли), после чего втирают в волосы.
  2. По окончании процедуры волосы собирают в пучок и оставляют на полчаса. Наносить раствор следует, надев предварительно защитные перчатки, либо по окончании нужно тщательно вымыть руки с мылом.
  3. Затем настойка смывается и волосы моют шампунем.
  4. Погибшие вши и гниды с легкостью вычесываются из волос при помощи гребня.

Чемерица в сельском хозяйстве

Используется ядовитое растение и в других областях. Настой подходит для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур: свекольной, капустной тлей, мухами, капустной молью, рапсовым пильщиком. Чтобы приготовить настой, нужно взять измельченное сырье (40 г) и залить его водой (10 л), после чего кипятить в течение 2 часов на слабом огне. После этого полученный объем довести до исходного.

Хранят настойку в упаковке производителя в закрытом виде в защищенном от солнечных лучей месте.

Согласно инструкции по применению, хранение настойки ядовитого растения чемерицы следует осуществлять отдельно от сельскохозяйственных кормов и продуктов питания. Температура хранения – 0…+20 °С.

Видео: Как избавить ребенка от вшей


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое настойка аралии? фото

Что такое настойка аралии?

Спиртовая настойка аралии, несмотря на невысокую цену, способна принести большую пользу. Листья этого дерева достаточно…

Применение настойки чемерицы фото

Применение настойки чемерицы

Чемерица считается ядовитым растением. Поэтому его нельзя принимать внутрь. Растение используют в народной медицине для…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка пиона фото

Настойка пиона

СодержаниеВидео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средствоОписание растенияПрименениеКак…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Лечение алкоголизма — дело чрезвычайно сложное. Это знает каждый человек, который сталкивался с проблемой. В борьбе с…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Видео: Травы от алкоголизмаПроблема алкогольной зависимости – одна из острейших в современном обществе. Не всегда…

» » Инструкция и применение настойки чемерицы