Применение спиртовой настойки маклюры

Содержание

Настойка маклюры

Маклюра (адамово яблоко) – необычный, интересный плод, которому приписывают множественные полезные свойства. И в первую очередь это ядовитое растение весьма эффективно борется с разного рода новообразованиями, в том числе и злокачественными. Поэтому многих интересует приготовление настойки маклюры.

Полезные свойства растения

Это дерево может достигать в высоту до 20 м. Его ветви изогнуты, а побеги имеют многочисленные колючки. Наиболее эффектно дерево во время плодоношения, когда на нем появляются оранжевые морщинистые соплодия, внешне напоминающие апельсины. Собранные с дерева плоды, обладающие ценнейшими качествами, могут храниться до 6 месяцев. По своей сути они – сильнейшие антиоксиданты, которые вдобавок обладают противоканцерогенным и противосклеротическим действием.

Также в плодах содержатся изофлавоны, которые положительно воздействуют на сосуды и капилляры, укрепляя их. Лечебные свойства растения позволяют использовать его в качестве эффективного сердечно-сосудистого средства.

Показания и противопоказания к применению

Спиртовая настойка, мази на основе маклюры могут использоваться при лечении следующих заболеваний:

  • радикулит,
  • остеохондроз,
  • подагра,
  • мастопатия,
  • полиартрит,
  • экземы, дерматиты,
  • шпоры на пятках,
  • грыжа,
  • онкологические заболевания.

Если принимать препарат внутрь, то можно:

Видео: Настойка маклюры применение, лечение и противопоказания

  1. Укрепить нервную систему.
  2. Укрепить сердечно-сосудистую систему.
  3. Избавиться от вирусов.
  4. Стимулировать иммунную систему.



Средствам из маклюры приписывают также успокаивающие, болеутоляющие, ранозаживляющие свойства.

Так как само растение и его плоды ядовиты и сильно воздействуют на печень, то нужно знать, как принимать препараты из него.

Видео: Рецепт Настойки из Адамова Яблока для Суставов

Те, кто страдает печеночными расстройствами, должны одновременно с приемом препарата для суставов или по другому случаю, принимать средства, которые способствуют очистке печени. Невозможно лечение препаратами маклюры и тем, кто болеет сахарным диабетом, беременным и кормящим женщинам. Ну а те, кто применяет настойку маклюры, должны отказаться на это время от приема алкогольных напитков, антибиотиков, а также настоек из ядовитых растений.

Видео: адамово яблоко лечение варикоза

Приготовление в домашних условиях

Препараты из маклюры можно не только приобрести в аптеке, но и сделать самостоятельно в домашних условиях. И для этого, конечно, нужно в точности следовать предложенной рецептуре.

Сырьем для настойки служат плоды, которые снимают с дерева в период с октября по ноябрь. На момент съема они имеют желтоватый оттенок. Готовят настойку на основе 90% спирта (или водки) в соотношении 1:1.

Плоды нарезают дольками и укладывают в банку, после чего заливают спиртом таким образом, чтобы жидкость полностью покрывала их. Процесс настаивания раствора составляет 0,5–1 год, но начинать прием препарата можно уже спустя 7–10 дней. На протяжении всего времени настаивания маклюра постепенно меняет цвет. Вначале он имеет оранжевый, чайный оттенок, но постепенно цвет становится более насыщенным, приближаясь к оттенку черного чая. Когда настойка готова, ее можно разливать по бутылям и плотно закрывать, чтобы предотвратить процесс окисления.

Использованные плоды адамова яблока ни в коем случае не выбрасывают, а используют для приготовления мази. Сначала дольки перемалывают в мясорубке, после чего добавляют оливковое масло и взбивают миксером. В результате должна получиться густая мазь. Использовать ее можно для лечения суставов, грибковых заболеваний, новообразований различного характера, при артрозе, подагре, и ряде других заболеваний.

Внутреннее применение

Применяют настойку маклюры для лечения новообразований, используя при этом метод наращивания доз:

  • 1 неделя – 3 капли до еды (1 раз в день);
  • 2 неделя – 3 капли до еды (2 раза);
  • 3 неделя – 3 капли до еды (3 раза);
  • в последующие недели увеличивать количество капель за прием, доводя до 30.

После приема пиковой дозировки начинается постепенное ее снижение, спускаясь к 3 каплям (3 раза в день). На полный курс лечения обычно уходит 1,2 года, после чего делается двухмесячный перерыв. Если новообразование рассосалось не до конца, то курс повторяют еще раз.

Видео: Как приготовить настойку из конского каштана

Наружное применение

Согласно отзывам, настойка прекрасно помогает и при наружном применении (компрессы, растирания, примочки). Приготовленную настойку маклюры используют для лечения остеохондроза, радикулита, простудных заболеваний. Для этого небольшое количество раствора наливают на спину, после чего интенсивно растирают до появления теплоты. Для прогревания спину укутывают на 15–20 минут. Лучше всего данную процедуру выполнять в вечернее время, перед сном. После применения руки следует тщательно вымыть или использовать для растирания специальные перчатки. Рекомендуется также пить настойку 1 раз в день по 2 капли (до еды) в течение 1 месяца.

Категорически не рекомендуется прием настойки маклюры без предварительной консультации с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Такие разные настойки фото

Такие разные настойки

Хороши тем, что некоторые из них можно приготовить в домашних условиях. Но для этого следует заблаговременно либо…

Настойка черного ореха фото

Настойка черного ореха

СодержаниеУникальность черного орехаЛечебные свойства орехаПоказания к применениюРецепт…

Настойка пиона фото

Настойка пиона

СодержаниеВидео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средствоОписание растенияПрименениеКак…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

» » Применение спиртовой настойки маклюры