Настойка живокоста (окопника): приготовление и применение

Видео: Мазь от межпозвоночной грыжи. БОМБА , Часть -1. С живокоста ( окопника

Содержание

Видео: Настойка живокоста (окопника) своими руками

Настойка живокостаОкопник, или живокост (не следует его путать с живокостью, она же дельфиниум) как лекарственное растение известен с античных времен- в народной медицине очень популярен и в настоящее время. Настойка живокоста – отличное средство для лечения суставов, и, если тут уместен каламбур, отличное от других тем, что не просто помогает унять боль в суставе, но и способствует восстановлению хрящевой ткани, на что способны лишь немногие препараты на растительной основе.

Видео: Как приготовить мазь от меж позвоночной грыжи. Часть 2 . С Живокоста Лекарственного ( окопника )

Спиртовая настойка корня окопника продается в аптеках без рецепта- правда, она не такая уж дешевая. Из статьи вы узнаете, как сделать это лекарство в домашних условиях – живокост у нас не редкость и часто выращивается на садовых участках в декоративных целях.

О растении

Окопник лекарственный (живокост – народное название) – травянистый многолетник, относится к семейству бурачниковых. Толстый ветвистый стебель, усеянный жесткими, довольно колючими волосками, в высоту достигает метра. Листья продолговатые, на концах заостренные, зеленые или темно-зеленые. Цветет в первой половине лета, иногда до августа. Цветки колокольчатые – фиолетовые, красноватые или сиреневые, в процессе цветения иногда светлеют до светло-голубого. Живокост предпочитает влажные почвы- часто встречается на берегах водоемов. Растет практически во всех регионах России, за исключением северных. Корни содержат аллантоин, алкалоиды, флавоноиды и другие биологически активные вещества.

Заготовка корня

Для приготовления настойки используют корни. Максимальное количество полезных веществ накапливается в них ближе к зиме, и потому сбор производят поздней осенью. Лучшими считаются корни трехлетних растений – они снаружи черные, в отличие, например, от двухгодовалых, коричневых. Изнутри же все корни белые.

Некоторые знатоки советуют при покупке корня на рынке отломить кусочек и пожевать – если корень выделяет слизь, значит, годится для приготовления лекарства. Следует, однако, заметить, что растение содержит ядовитые алкалоиды, и потому лучше не рисковать.

Выкопанные корни нужно тщательно промыть, подсушить, порезать на куски длиной не больше 20 см. Сушат их в затененном месте при температуре не выше 30–40 °С.

Приготовление настойки




Настойку живокоста-окопника готовят как на спирту, так и на водке или самогоне – годится все. Нужно только запомнить правило: извлечение полезных веществ из корней происходит тем быстрее, чем крепче спиртовой раствор. Если крепость экстрагента около 40 % (как у водки), настаивать следует не менее трех недель. Если используется более крепкий самогон или медицинский спирт 70 % или выше, достаточно двух недель. Чаще всего делают настойку окопника на водке – по той простой причине, что это самый доступный спиртовой раствор.

Инструкция же проста: к одной части (по весу) измельченного корня окопника добавить 4–5 частей экстрагента. Пользоваться желательно посудой из темного стекла и периодически взбалтывать – чем чаще, тем лучше, желательно каждый день.

Срок хранения такой настойки – до трех лет. Определить, годится ли она к употреблению, легко. Ее можно использовать, пока она не приобрела коричневого цвета.

Применение

Настойку живокоста используют наружно, но даже и при этом следует проявлять осторожность: курс лечения не должен превышать десяти дней, а суммарное время лечения на протяжении года составляет не более 5–6 недель.

Лечатся настойкой при следующих недугах:

  • Различного происхождения боль в суставах.
  • Боли в спине и пояснице разного характера.
  • Радикулиты.
  • Артриты.
  • Бытовые и спортивные травмы: растяжение связок, ушибы и пр.
  • Закрытые переломы.
  • Незаживающие раны.

Больные или поврежденные суставы растирают настойкой 2–3 раза в сутки или делают компрессы.

Раны лечат примочками из разведенной водой настойки.

Лекарство очень действенное – об этом говорят многочисленные отзывы читателей печатных изданий, посвященных народной медицине, и свидетельства пользователей интернет-форумов.

Помимо настойки из живокоста готовят настой. (Отваров не делают, поскольку кипячение разрушает целебные компоненты этого растения.) Настой применяют для полоскания горла при ангинах, закапывают в нос. Для его приготовления 1 ч. л. измельченного корня заливают стаканом кипятка и настаивают около 8 часов. Затем воду сливают в другую посуду, а сырье опять заливают стаканом кипятка. Через 10 минут и эту воду сливают и смешивают с предыдущей. Настой готов.

Видео: Кальций / остеопороз / переломы костей / УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ С ЖИВОКОСТОМ ( Окопником)

Экстракт живокоста входит в состав многих аптечных препаратов – мазей, кремов, гелей. Подобное лекарство можно приготовить, что называется, из подручных средств.

Мазь для растирания суставов

На четыре части топленого свиного сала взять одну часть тщательно измельченного корня. Размешать, нагревать 30 минут на водяной бане. Процедить и хранить в холодильнике.

ВНИМАНИЕ: необходимо помнить о том, что данное растение – ядовито, а поэтому, может принести не только пользу, но и вред.

Большинство фитотерапевтов используют настойку живокоста только для растираний. Некоторые производители, однако, рекомендуют употреблять ее и внутрь. При приеме внутрь, разумеется, возможен более сильный лечебный эффект, но это рискованно. Перед тем, как принимать настойку живокоста внутрь, посоветуйтесь с врачом, тщательно взвесьте все «за» и «против» и внимательно изучите инструкцию производителя. Не навредите себе!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки чемерицы фото

Применение настойки чемерицы

Чемерица считается ядовитым растением. Поэтому его нельзя принимать внутрь. Растение используют в народной медицине для…

Настойки от артрита фото

Настойки от артрита

СодержаниеВидео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания леченияЧто надо знатьРецепт…

Настойка шлемника фото

Настойка шлемника

СодержаниеО растенииЗаготовкаПриготовление настойкиПоказания к применению настойкиПротивопоказания Шлемник…

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

» » Настойка живокоста (окопника): приготовление и применение