Настойка адамово яблоко: как сделать и провести лечение

Содержание

Настойка маклюрыМаклюра (маклура) или адамово яблоко – плод, не слишком широко известный в нашей стране. Изредка на рынке можно видеть странные желтовато-зеленые шарики, напоминающие то ли сморщенный апельсин, то ли странного вида теннисный мячик… Эти плоды несъедобны, даже ядовиты, а вот приготовленная из адамова яблока настойка для суставов считается в народной медицине очень действенным средством. Нужно сказать, что наша официальная медицина такого лекарства пока не признает, но некоторые фармацевтические фирмы уже предлагают настойку к продаже – по довольно, кстати, высокой цене. Кроме того, в отдельных странах соплодия маклюры применяют в изготовлении некоторых медицинских препаратов для лечения сердечных заболеваний и антибиотиков.

Биологическое описание

Существует около десятка видов маклюры, но нас интересует маклюра оранжевая или маклюра яблоконосная – она же адамово яблоко, она же китайский или индийский апельсин. Это дерево с густой ветвистой кроной, вырастающее до 20 метров. Кора у него темно-бурая, с трещинками, листья – крупные, продолговатые, остроконечные. В пазухах листьев – иголки длиной до 2,5 см. Цветки у маклюры мелкие, а о внешнем виде плода – адамова яблока – уже говорилось. При их разрезании обильно выделяется млечного цвета сок.

Видео: маклюра

Родина маклюры – юго-восточные штаты США. Там ее выращивают в качестве декоративного растения, для живых изгородей и ради древесины – прочной и красивой. Культивируют ее и в России – в теплых регионах. Растение очень выносливо – устойчиво и к засухам, и к засолению почвы, ветроустойчиво. Размножать маклюру можно черенками, отводками, корневыми отпрысками и попросту семенами.

Цветет маклюра в июне, плоды можно собирать в сентябре – октябре. Собирать их лучше в перчатках – они покрыты липким соком, да и от колючек нужна защита (считается, что опасны только засохшие иглы). Собранные плоды сохраняют свойства в течение полугода.

Почему полезно и что лечит адамово яблоко?

Плоды маклюры содержат довольно много полезных веществ. По составу они схожи с плодами шелковицы. Биологически активные компоненты есть и в соке, и в мякоти, и в семенах, чем и обусловлено целебное действие адамова яблока. Это следующие вещества:

  1. Тритерпеновые спирты.
  2. Эфиры жирных кислот.
  3. Сахара.
  4. Пектины.
  5. Лимонная кислота.
  6. Жирные масла.
  7. Флавоноиды.

Последние, пожалуй, наиболее полезны. Как известно, флавоноиды – мощные антиоксиданты, они обладают противосклеротическими свойствами. А соединения флавоноидов – изофлавоны – хорошо укрепляют сосуды.

В народной медицине спиртовой настойкой маклюры лечатся от следующих заболеваний:

  • радикулит,
  • остеохондроз,
  • подагра,
  • отложение солей,
  • ревматизм,
  • люмбаго,
  • шпоры,
  • боли в мышцах,
  • мастопатия,
  • миома,
  • аденома простаты,
  • онкологические заболевания,
  • головная боль,
  • гипертония,
  • экзема,
  • лишаи,
  • ожоги.



Считается также, что настойка адамова яблока может снять интоксикацию, поднимает иммунитет, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает организму бороться с вирусными инфекциями, заживляет раны, хорошо восстанавливает кости после травм.

Следует заметить, что обычно такие впечатляющие списки настораживают – неужели растение и вправду панацея? Это маловероятно. Но если сочетать лечение настойкой с другим лечением, диетой и здоровым образом жизни, то эффект, видимо, будет. Правда, согласно той же народной медицине, лечение настойкой несовместимо с некоторыми медикаментами – об этом сказано ниже. По-видимому, наиболее эффективно и безопасно использование адамова яблока для приготовления настойки для суставов, то есть для наружного использования.

Адамово яблоко: настойка на водке или спирту

Как уже говорилось, настойку можно приобрести- здесь мы расскажем, как сделать это лекарство самостоятельно. Существует два способа приготовления настойки. Напоминаем, что настаивать и хранить лекарство нужно вдали от солнечного света.

Рецепт 1

Плоды нарезать на дольки и наполнить ими (не плотно) стеклянную банку. Банку залить 50% спиртом или обычной водкой. Через две недели при необходимости можно начинать лечение, а лекарство пусть настаиваются и дальше: только через полгода содержание полезных веществ в настойке достигает максимума.

Рецепт 2

Свежие плоды вымыть, обсушить, порезать и отжать сок (любым способом). Сок смешать с водкой в соотношении 1 к 5. Через неделю настойку слить, оставив в банке осадок, и процедить.

Как применять настойку

Наружно ее применяют для растираний и компрессов на больные места, а что касается приема внутрь, то существует несколько схем, в зависимости от заболевания.

Схема 1: для лечения онкологических заболеваний. Пьют до еды или же по прошествии полутора часов после нее, разводя в чайной ложке воды. Принимают, начиная с 3 капель, постепенно каждую неделю увеличивая дозу.

1-я нед. утром: 3 капли,
2-я нед. утром: 3, днем: 3,
3-я нед. утром: 3, днем: 3, вечером: 3,
4-я нед. 4, 3, 3,
5-я нед. 4, 4, 3,
6-я нед. 4, 4, 4,
7-я нед. 5, 4, 4,
8-я нед. 5, 5, 4,
9-я нед. 5, 5, 5,
10-я нед. 6, 5, 5,
11-я нед. 6, 6, 5,
12-я нед. 6, 6, 6,
13-я нед. 7, 6, 6,
14-я нед. 7, 7, 6,
15-я нед. 7, 7, 7,
16-я нед. 8, 7, 7,
17-я нед. 8, 8, 7,
18-я нед. 8, 8, 8,
19-я нед. 9, 8, 8,
20-я нед. 9, 9, 8,
21-я нед. 9, 9, 9,
22-я нед. 10, 9, 9,
23-я нед. 10, 10, 9,
24-я нед. 10, 10, 10,
25-я нед. 9, 10, 10,
26-я нед. 9, 9, 10,
27-я нед. 9, 9, 9,
28-я нед. 8, 9, 9,
29-я нед. 8, 8, 9,
30-я нед. 8, 8, 8,
31-я нед. 7, 8, 8,
32-я нед. 7, 7, 8,
33-я нед. 7, 7, 7,
34-я нед. 6, 7, 7,
35-я нед. 6, 6, 7,
36-я нед. 6, 6, 6,
37-я нед. 5, 6, 6,
38-я нед. 5, 5, 6,
39-я нед. 5, 5, 5,
40-я нед. 4, 5, 5,
41-я нед. 4, 4, 5,
42-я нед. 4, 4, 4,
43-я нед. 3, 4, 4,
44-я нед. 3, 3, 4,
45-я нед. 3, 3, 3,
46-я нед. днем: 3, вечером: 3,
47-я нед. вечером: 3.

Схема 2: для укрепления организма, очищения крови, профилактики заболеваний. Прием – 1 раз в день. Пьют до еды или спустя полтора часа после нее, разводя водой в зависимости от дозировки. Например, на 1 каплю – 1 ч. ложку воды, на 8 капель – можно столовую ложку или чуть больше.
Начинают с одной капли и каждую неделю прибавляют по капле. На пятой неделе получается 5 капель, на шестой – так же, затем по капле убавлять, и на десятой неделе принимать по 1 капле.

Схема 3: при миоме, мастопатии, аденоме. Пьют три раза в день: начинают с пяти капель, и каждую неделю увеличивают дозу на 1 каплю. Продолжительность лечения определяется весом больного. Если вес менее 70 кг, максимальная порция – 10 капель. Если более 70 – нужно довести порцию до 15 капель. Затем убавляют по капле в неделю, доводя до первоначальных пяти капель.

Видео: Маклюра Знакомство

Сок адамова яблока

Помимо настойки адамова яблока для суставов используют сок – для растираний и примочек. Кроме того, сок помогает при различных поражениях кожи – дерматитах, бородавках, грибковых заболеваниях. После манипуляций с соком или настойкой нужно тщательно вымыть руки.

Осторожно! При сахарном диабете применять настойку адамова яблока внутрь противопоказано. У лиц, предрасположенных к аллергическим реакциям возможно ухудшение самочувствия.

Видео: Адамово яблоко

Некоторые фитотерапевты считают прием настойки маклюры несовместимым с лечением антибиотиками и другими настойками. Неправильное сочетание лекарственных средств может быть опасным. Именно потому следует проявлять осторожность и не вдохновляться лишь отзывами кого-то, кто вылечился «от всего», а подходить к лечению ответственно, взвесить все «за» и «против». Даже когда вы применяете настойку адамова яблока наружно, для лечения суставов, стоит посоветоваться с врачом и строго соблюдать оговоренную дозировку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки от артрита фото

Настойки от артрита

СодержаниеВидео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания леченияЧто надо знатьРецепт…

Настойка черного ореха фото

Настойка черного ореха

СодержаниеУникальность черного орехаЛечебные свойства орехаПоказания к применениюРецепт…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Золотой ус настойка на водке фото

Золотой ус настойка на водке

Растение золотой ус выглядит весьма привлекательно на подоконнике, как декоративный элемент. Однако есть у него и более…

» » Настойка адамово яблоко: как сделать и провести лечение