Чистотел на водке: рецепт настойки и ее применение

Видео: Чистотел

Приготовление настойки чистотела

Важно! Некоторые рецепты допускают использование спирта вместо водки. В таком случае можно сократить время настаивания до 1 недели, а перед употреблением обязательно разбавить настойку водой наполовину. Прием чистого спирта внутрь в качестве лекарственного средства врачами не рекомендуется.

Как принимать

Способ применения чистотела на водке зависит от цели использования средства.

Внутрь




Для лечения опухолей, язвы желудка, колитов, энтеритов и желчного пузыря нужно принимать по 3 капли настойки трижды в день перед едой. С каждым днем количество капель увеличивается на одну. Т.е. во второй день дозировка составит 4 капли три раза в день. Максимум: 20 капель за один раз.

Видео: бобровая струя приготовление порошка и настойки на водке из порошка

Длительность непрерывного использования настойки чистотела: 2 недели. По истечении этого времени нужно сделать перерыв в 10-12 дней и при необходимости повторить курс.

Наружно

Наружное применение настойки чистотела, приготовленной по рассмотренному выше рецепту, предполагает лечение самых разных кожных заболеваний. Среди них ожоги, волчанка, псориаз, мозоли, бородавки и папилломы, герпес, грибок и др. Пораженные участки смазываются настойкой утром, днем и на ночь.

Нежелательно наносить средство на открытые раны (когда оголена слизистая). Также если при нанесении на кожу ощущается жжение или кожные покровы резко краснеют, то нужно разбавить настойку еще небольшим количеством водки.

Противопоказания

Целебная чистотеловая настойка показана не всем. С осторожностью ее следует применять людям, страдающим:

  • астмой;
  • сердечной недостаточностью;
  • проблемами в области неврологии (психическими расстройствами);
  • эпилепсией;
  • головными болями и головокружениями.

Важно! Если в процессе лечения чистотеловой настойкой происходит ухудшение (открывается тошнота и рвота, начинает болеть желудок, появляется головокружение, высыпания на коже и т.п.), следует прекратить использование средства.

Беременным, кормящим, а также детям до 16 лет применение средства строго противопоказано. Люди, чья трудовая деятельность связана с вождением автомобиля или другой работой, требующей повышенного внимания, должны принимать настойку чистотела на водке только в выходные дни или во время больничного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Целебный яд: сок чистотела фото

Целебный яд: сок чистотела

Чистотел — это очень ядовитое растение, однако в крошечных терапевтических дозах при соблюдении всех правил…

» » Чистотел на водке: рецепт настойки и ее применение