Настойка золотого уса на водке: рецепты и применение

Содержание

Видео: золотой ус часть 3 как применять

Настойка золотого усаЗолотой ус знаком многим как красивое комнатное растение, но помимо декоративных свойств, он обладает и замечательными лечебными. Не от одной и не от двух болезней лечатся золотым усом. Настойка его на водке считается в народе поистине универсальным средством и применяется при многих заболеваниях:
• болезнях желудка,
• болезнях кишечника,
• нарушении обмена веществ,
• сахарном диабете,
• болезни суставов,
• радикулите,
• ревматизме,
• люмбаго,
• ожирении,
• болезнях органов кроветворения,
• атеросклерозе,
• панкреатите.

Вот такое необычное растение золотой ус. Лечебные свойства настойки, а точнее, свойства, приписываемые ей народной медициной, не подтверждаются пока что никакими официальными источниками- ни «золотой ус», ни «каллизия душистая» (другое название растения) в медицинских справочниках практически не встречаются. Не слишком много у нас и научно подтвержденной информации о веществах, содержащихся в растении. Хотя отзывы о лечении в основном положительные, мнения о пользе и вреде золотого уса, особенно о применении настойки золотого уса внутрь, довольно неоднозначные. Золотой ус, как многие лекарственные растения, ядовит. (Это, впрочем, можно сказать о любом лекарстве – принимаемое в неточных дозах или не по назначению, оно только навредит.) Что же представляет собой это растение?

Ботаническое описание

Каллизия душистая, или калисия, или золотой ус – крупное травянистое растение, выращиваемое у нас как комнатное. У него два типа побегов: вертикальные, довольно плотные, достигают в высоту двух и более метров, и идущие от них боковые, они же «усы», – горизонтальные, трубчатые, достигающие полутора метров и состоящие из суставчиков, называемых еще члениками или коленцами. Эти боковые побеги заканчиваются розетками, которыми и размножается растение. Листья плотные, удлиненные, до 20-30 сантиметров в длину. Цветки у каллизии мелкие, с приятным запахом. В домашних условиях цветет редко. Золотой ус содержит флавоноиды кверцетин и кемпферол и высокоактивное вещество бета-ситостирол (один из наиболее распространенных фитостиролов).

Другие его названия – кукурузка (за сходство листьев), дальневосточный ус, домашний женьшень. Помимо этого, каллизию часто ошибочно называют венериным волосом (это другое растение, папоротниковое) и, не менее ошибочно, отождествляют с дихоризандрой букетоцветковой. Откуда же происходит эта ошибка?

В советские времена опечаток в типографских изданиях практически не случалось. Именно потому, наверное, люди привыкли полностью доверять печатному слову, благодаря чему одна неверная подпись под фотографией растения привела к далеко идущим последствиям: до сих пор золотой ус многие путают с дихоризандрой букетоцветковой. Оба растения относятся к роду коммелиновых и довольно похожи, но различия вполне явственные: у дихоризандры букетоцветковой нет боковых побегов, и цветет она ярко-синими цветами. О ее лекарственных свойствах ничего не известно.

Лечебные свойства

У золотого уса для лечения используют практически все части:

  1. Суставчики – берут только у взрослых растений. Суставчики годятся для применения, когда меняют цвет с зеленого на фиолетовый. Из них готовят настойку и другие препараты.
  2. Листья – можно брать и у молодых растений, и у взрослых. Используют для приготовления отваров и настоев.
  3. Ствол (стебель) – берется у растения, имеющего на усах не менее десяти суставчиков. Из него готовят настойку для наружного применения.

Рецепты и применение настойки

Ну а теперь – главное: как делать, пить и как применять наружно настойку на золотом усе.

Видео: Золотой ус Лечебные свойства

Рецепт 1. Настойка суставчиков золотого уса на водке




Боковые побеги мелко нарезать и залить водкой. На 15 суставчиков нужно 500 мл водки. Настоять в стеклянной плотно закрытой банке в течение двух недель. Держать ее нужно в темном месте, и, если есть возможность, использовать банку из темного стекла. После настаивания настойку процедить и также держать в темном месте. Принимают ее обычно разводя в воде, перед едой. В день принимают два-три раза. Готовят настойку золотого уса и на спирту, но он не должен быть слишком крепким – не более 60-70%. Слишком крепкая спиртовая настойка – не лучший вариант препарата из золотого уса. Есть две схемы лечения:

  1. Начинать прием с 10 капель и каждый день увеличивать разовую порцию на 1 каплю. Дойдя до 40 капель – на это потребуется месяц, – убавляем разовую порцию по капле в день. Дойдя до первоначальной дозы – 10 капель – лечение прекращаем. В итоге курс лечения составляет два месяца. Через 30 дней его при необходимости можно повторить.
  2. Другой вариант – пить настойку по 30 капель дважды в день. Длительность курса – 10 дней. Повторить его можно после десятидневного перерыва.

Наружно настойка применяется для компрессов, растираний и примочек для лечения:

  • радикулита,
  • остеохондроза,
  • артритов и артрозов,
  • тромбофлебита,
  • трофических язв,
  • ушибов,
  • порезов и ссадин.

Некоторые фитотерапевты, готовя настойку для питья, используют и листья- по мнению других, лучше этого не делать. А вот настойка из стебля (ствола) однозначно годится только для наружного применения. Лечит она те же недуги, что и настойка из боковых побегов, и очень полезна для суставов.

Рецепт 2. Настойка из золотого уса для наружного употребления

Готовится она аналогично настойке для питья, но используют для нее листья и части стебля. Стебель, напоминаем, берется только у растения, вырастившего на своих «усах» не менее десяти суставчиков. Настаивают ее 10-12 дней. Эта настойка сильнодействующая, поскольку именно в корне наиболее высока концентрация активных веществ.

Рецепт 3. Настой

Четверть крупного листа, или половинку среднего, или один небольшой лист залить стаканом кипятка и настаивать до остывания. Пить настой трижды в день до еды. Показания:
сахарный диабет, болезни почек и печени, панкреатит, простуда. Хорошее успокаивающее средство – настой из равных частей золото уса, валерианового корня, мяты перечной и шишек хмеля. Принимают перед едой по 0,5 стакана раз или два в сутки.

Внимание! Курс лечения препаратами из листьев не должен превышать одной недели. Повторить его можно после недельного перерыва.

Рецепт 4. Отвар

Принимают его при тех же болезнях, что и настой. Один крупный лист (можно использовать и усы) измельчить и залить литром холодной воды. Медленно довести до кипения и кипятить 5 минут. Выдержать 30 минут при комнатной температуре, процедить. Хранить в холодильнике не более двух суток. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды. Курс лечения – также не больше недели.

Важно! При приеме внутрь препаратов золотого уса следует соблюдать рекомендации по правильному питанию.

Рекомендации:

  1. Питание должно быть регулярным. Старайтесь есть в одно и то же время.
  2. Не употребляйте во время лечения алкоголь.
  3. Ешьте больше свежих овощей, фруктов, зелени.
  4. Исключите из рациона соленое, сладкое, мучное, животные жиры, кофе, крепкий черный чай, газированные напитки.
  5. Старайтесь включать в меню грецкие орехи, миндаль, рыбу.

Рецепт 5. Мазь

Для приготовления мази нужно отжать сок из мелко нарезанных стеблей, усов и листьев и смешать его с основой (детский крем, вазелин, топленый животный жир) в соотношении 1:3.
Применять наружно – для растираний при мышечных болях и болях в суставах, а также для лечения ожогов, экзем и других заболеваний кожи.

Противопоказания к приему препаратов из золотого уса:

  • тяжелые заболевания почек с нарушением их функции,
  • аденома предстательной железы,
  • беременность,
  • возраст до 18 лет.

Как уже говорилось, растение – ядовито. При несоблюдении дозировки принимаемая внутрь настойка золотого уса на водке, равно как и отвары и настои, могут только ухудшить ваше состояние.

Перед тем как применять те или иные препараты, поинтересуйтесь мнением лечащего врача и будьте осторожны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка «золотой корень» фото

Настойка «золотой корень»

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - свойства и пользаВсе стараются следить за своим здоровьем, а когда лечение…

Золотой ус настойка на водке фото

Золотой ус настойка на водке

Растение золотой ус выглядит весьма привлекательно на подоконнике, как декоративный элемент. Однако есть у него и более…

» » Настойка золотого уса на водке: рецепты и применение