Настойка красного клевера на водке и спирту

Содержание

Видео: рецепт настойки на водке, "Московская"

Настойка красного клевераПрежде чем вести речь о лечении настойкой красного клевера, следует оговориться: красным клевером в народе обычно называют клевер луговой – один из самых распространенных и, пожалуй, самых красивых видов этого растения. Его латинское название – Trifolium pratense, а настоящий красный клевер называется Trifolium rubens и выглядит несколько иначе – например, цветки у него более удлиненные, чем у лугового и имеют, в отличие от последнего, красноватый оттенок. Здесь мы будем говорить о клевере луговом, называя его привычным большинству людей названием – «красный клевер».

Описание

Клевер принадлежит к семейству бобовых. Листья тройчатые, соцветия – головки. В высоту вырастает до 50–55 см. Цветет практически все теплое время года. Многолетник, растет в лугах, полях, можно его встретить и на городских пустырях и обочинах дорог.

Растение неприхотливое, а между тем очень ценное. Оно считается одним им самых питательных видов растительного корма. Благодаря высокому содержанию полезных веществ давно и широко применяется в народной фитотерапии.

Заготовка

Заготавливают клевер – соцветия с верхушечными листьями – в начале цветения. Собирать их нужно в дневное время в сухую погоду, желательно не с самого утра, чтобы на растении успела просохнуть роса. Собранные цветки и листья раскладывают на ткань или бумагу в хорошо вентилируемом месте, защищенном от солнца. После полного высыхания хранят в полотняном мешочке, бумажном пакете или стеклянной посуде. К сожалению, срок годности высушенного клевера – лишь год, в отличие от многих других трав, которые хранят два года, иногда больше.

Видео: КЛЕВЕР КРАСНЫЙ ЛУГОВОЙ | Полезные свойства | Лечение атеросклероза травами (клевером) | РЕЦЕПТ




Применение красного клевера для исцеления от различных болезней известно с древности. Теперь же его настойки на водке и на спирту, а также отвары и настои принимают не только ради лечения, но и как источник витаминов.

Лечение настойками красного клевера

Рецепт 1. Лечение тромбоза

  1. Стеклянную посуду наполнить цветками.
  2. Залить водкой.
  3. Настаивать 2 недели.
  4. Процедить.

Прием: 1 раз в день по 1 ст. ложке перед обедом или ужином. Через полтора месяца лечения сделать перерыв 10 дней, затем можно провести повторный курс.

Рецепт 2. Лечение стенокардии

  1. Залить цветки спиртом в соотношении 1:2 по объему.
  2. Настаивать 2 недели.
  3. Процедить.

Прием: по 1 ч. ложке три раза в день перед едой- продолжительность лечения – 2 месяца.

Рецепт 3. Лечение атеросклероза

  1. Наполнить стеклянную банку цветками до 2/3 объема.
  2. Доверху залить водкой.
  3. Настаивать 3 недели.
  4. Процедить.

Прием: на ночь, по одной ст. ложке. Продолжительность – 2 недели. После десятидневного перерыва повторить.

Рецепт 4. Понижение уровня холестерина

Настойка готовится согласно рецепту 1. Прием: 3 раза в день по 1 ст. ложке, разводя в 0,5 стакана воды за полчаса до еды. Курс лечения – 2–4 месяца.

Рецепт 5. Очищение сосудов глазного дна

  1. Наполнить банку (0,5 л) цветками клевера.
  2. Добавить 10 гвоздичек (пряность).
  3. Залить водкой.
  4. Настаивать неделю (НЕ процеживать).

Прием: за полчаса до еды утром и вечером, разводя 10 капель лекарства в небольшом (1/3 стакана) количестве молока. Курс лечения 10–15 дней.

Что надо учесть

Для приготовления настоек рекомендуется использовать посуду из темного стекла (или же обернуть обычную банку темной бумагой или тканью) и настаивать в темном месте, если не указано иное, при обычной, комнатной температуре.

Цветки также можно заваривать и пить в качестве витаминного чая, добавляя в чашку мед, лимонный сок и прочие полезные и вкусные вещи – по своему вкусу. Этот чай особенно полезен при маточных кровотечениях, кроме того, он усиливает лактацию.

Как у любого лекарства, у настойки красного клевера имеются противопоказания. Этот препарат нельзя принимать при диарее и болезнях желудка, а также в период беременности. С осторожностью применять его людям с хронически пониженным давлением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойки от артрита фото

Настойки от артрита

СодержаниеВидео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания леченияЧто надо знатьРецепт…

» » Настойка красного клевера на водке и спирту